№ 10-34(2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ачинск 20 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Антипова В.В., осужденного Степанова С.С., при секретаре Федоренко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Степанова ФИО14 на приговор мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края от 31.01.2011 г., которым Степанов С.С., ранее судимый: 28.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 15.05.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 06 августа 2009 года по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Ачинского городского суда от 15 мая 2009 года частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе от 28 апреля 2009 года, по совокупности преступлений назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 05.07.2010 года освобожден условно - досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 28 дней, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 15.05.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ачинска Красноярского края от 31.01.2011 года Степанов С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ачинского городского суда от 15.05.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.02.2011 г. Степанов С.С. обратился в Ачинский городской суд Красноярского края с апелляционной жалобой на данный приговор, в которой просил изменить ему режим содержания с исправительной колонии строгого режима на исправительную колонию общего режима. В судебном заседании Степанов С.С. поддержал доводы апелляционной жалобы. Дополнительно суду пояснил, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, описанного в приговоре мирового судьи. Протокол явки с повинной соответствует действительности, явку с повинной он сделал добровольно, без какого-либо принуждения, вину в совершении преступления он признает полностью, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник Степанова С.С. – адвокат Андреева З.С. поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе, дополнительно пояснив, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, не соответствует личности осужденного, который в целом характеризуется положительно, не соответствует также содеянному. По мнению защитника, деяние, совершенное осужденным является малозначительным, и он мог быть освобожден от уголовной ответственности. Кроме того, по мнению защитника, с учётом внесения изменений в уголовный закон, в отношении осужденного может быть решен вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения. Государственный обвинитель Толмачева Л.И. просила суд изменить приговор мирового судьи исключив из вводной части приговора указание о судимости Степанова С.С. по части 1 статьи 159 УК РФ 15 июля 2008 года, так как данная судимость погашена, а также квалифицировать действия осужденного по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года. В остальной части просила приговор оставить без изменений в связи с тем, что мировым судьей назначено справедливое наказание, которое соответствует личности виновного и тяжести содеянного, верно определен режим отбывания наказания с учетом рецидива, действия осужденного квалифицированы верно, доводы защитника о малозначительности деяния проверялись мировым судом и им дана надлежащая оценка. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям. Как было установлено мировым судьей, а также судом апелляционной инстанции, 25 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут Степанов С.С. находясь в магазине «Л*Этуаль», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 2, строение 26, увидел на стеллаже парфюмерную продукцию, принадлежащую ООО «Дельта-2001». У Степанова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение парфюмерной продукции, реализуя который, он подошел к стеллажу витрины, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил одну упаковку бальзама - ухода Топ Секрет (Тор Sесгеt) для губ для объема и контура, объемом 15 мл. от Ив Сен Лоран, стоимостью 1677 рублей 17 копеек, принадлежащую ООО «Дельта 2001», которую положил в карман одетой на нем куртки. После чего, с похищенным имуществом Степанов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Степанов С.С. причинил ООО «Дельта-2001» материальный ущерб на сумму 1677,17 рублей. Свою вину в совершении вышеизложенного преступления, Степанов С.С. признал полностью. Кроме того, вина Степанова С.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, данными при рассмотрении дела в суде первой инстанции и оглашенными с согласия сторон в суде апелляционной инстанции: Представитель потерпевшего В. в судебном заседании пояснила, что работает заведующей магазина «Л. Этуаль», расположенного в г. Ачинске, в строение 26 микрорайона 2. В магазине ведется видео наблюдение, кроме того стоят устройства, предотвращающие кражи. На каждую упаковку товара при поступлении наклеивается магнитная лента, в случае прохождения с товаром на котором наклеена такая лента через «антикражные ворота» последние издают звуковой сигнал. В один из дней осенью 2010 года она от продавцов узнала, что в магазине находились два молодых человека, которые совершили хищение, один из которых убежал, а второго задержали. На место были вызваны сотрудники милиции. Из видеозаписи и с учётом отсутствия товара рядом с ценником был установлен факт пропажи блеска для губ, закупочной стоимостью 1677 рублей 17 копеек (продажная стоимость более 3300 рублей). При себе у задержанного парня ничего обнаружено не было. Позже стало известно, что второй парень – подсудимый, был задержан и у него изъяли похищенное, которое было ей возвращено дознавателем. Свидетель О.С. показал суду, что осенью 2010 года около 19-20 часов он встретил ранее знакомого Степанова С.С. вместе с ним зашел в магазин «Л*Этуаль», расположенный во втором микрорайоне г. Ачинска, поскольку он хотел посмотреть духи. Степанов С.С. также вошел с ним, последний ходил по магазину минут 10, а затем вышел из магазина, при этом сработали «антикражные ворота», однако Степанову С.С. удалось уйти, а он остался в магазине, поскольку продавцы закрыли двери (т.1 л.д.214). Свидетель А.А. показал суду, что является старшим группы задержания ОВО при МУВД «Ачинское». Осенью 2010 года, точные дату и время он не помнит, сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «Л*Этуаль» расположенном во втором микрорайоне. По приезду их встретили продавцы магазина, которые пояснили, что в магазин вошли два парня, один из которых, взяв товар, выбежал из магазина, однако поскольку сработали «антикражные ворота», им удалось задержать второго парня. Второй парень пояснил, что о краже ничего не знает, но сообщил, что заходил в магазин со Степановым, и пояснил где можно найти Степанова. Проехав по указанному адресу, они по описанию установили Степанова С.С. Последний сразу выдал им похищенный бальзам для губ, не отрицал, что похитил его в магазине «Л*Этуаль». После чего Степанов был доставлен в МУВД «Ачинское» (т.1 л.д. 214 оборотная сторона). Свидетель И.С. показала суду, что работает продавцом магазина «Л*Этуаль», расположенного во 2-м микрорайоне г. Ачинска с 2008 года. Осенью 2010 года, более точно дату она не помнит, в вечернее время, в магазин зашел Степанов с еще одним парнем. Они 20 минут ходили по магазину, затем пошли к выходу. Степанов пошел первым, при его проходе сработали «антикражные ворота». Она закричала «стой», однако Степанов побежал, и выбежал из магазина, второй парень остался в магазине. О том, что похитили продукцию марки Ив Сен Лоран, они узнали, когда сотрудники милиции позвонили и сообщили, что у Степанова при себе нашли бальзам для губ. Посмотрев на витрине, увидели, что на витрине имелся ценник, но сам бальзам отсутствовал (т.1 л.д. 220-221). Свидетель О.Н. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Агафоновой И.С. (т.1 л.д.229). Свидетель О.Г. показала суду, что работает продавцом в магазине «Л* Этуаль». Осенью 2010 года к ним в магазин зашел Степанов и еще один парень, которые долго ходили, якобы выбирали товар, затем Степанов прошел через ворота, и убежал, а второй парень остался в магазине (т.1 л.д.230). Кроме того, вина С.С. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующими доказательствами: - рапортом старшего оперативного дежурного МУВД «Ачинское» Попова А.С. согласно которому 25.09.2010 года в 20 ч. 35 мин. в магазине «Л*Этуаль», строение 26 микрорайона 2 г. Ачинска сработала кнопка «тревожной сигнализации» (т.1 л.д.5); - заявлением И.С. о привлечении к уголовной ответственности человека, который 25.09.2010 года около 20 ч. 30 мин. похитил в магазине «Л* Этуаль» товарно - материальные ценности (т.1 л. д. 6); - справками ООО «Дельта 2001» согласно которым продажная стоимость бальзама ухода Топ Секрет для губ для объема и контура 15 мл. от Ив Сен Лоран составляет 3399 руб., закупочная стоимость - 1677, 17 руб. (т.1 л.д. 8-9); - копией товарной накладной ВР р № 169020 от 28.08.2010 г. согласно которой ООО - протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Л*Этуаль» по адресу: г. Ачинск, микрорайон 2, строение 26 (т.1 л.д.11-15); - протоколом личного досмотра от 26.09.2010 года, проведенного в 00 час. 40 мин. до 00 ч. 45 мин. согласно которому у Степанова С.С. из правого наружного кармана куртки изъята упаковка бальзама ухода Топ Секрет для губ для объема и контура 15 мл. от Ив Сен Лоран (т.1 л.д16); - протоколом выемки от 30.09.2010 г., согласно которому у сотрудника ОВО при МУВД «Ачинское» А.А. произведена выемка упаковки бальзама ухода Топ Секрет для Губ для объема и контура, 15 мл. от Ив Сен Лоран, изъятого в ходе личного досмотра Степанова С.С. 26.09.2010 г. (т.1 л.д.29-30); - протоколом осмотра упаковки и бальзама ухода Топ Секрет для Губ для объема и контура, 15 мл. от Ив Сен Лоран, изъятого в ходе личного досмотра Степанова С.С. 26.09.2010 г. (т.1 л.д. 31-33); - протоколом явки с повинной от 26.09.2010 года в котором Степанов С.С. При таких данных, мировой судья верно квалифицировал действия Степанова С.С. по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, после постановления приговора мирового судьи, федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года были внесены изменения в санкцию части 1 статьи 158 УК РФ в части назначения наказания в виде исправительных работ и ареста. Новая редакция закона смягчает наказание в виде исправительных работ и ареста. В связи с этим, в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ действия Степанова С.С. должны быть квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года. Вместе с тем, мировым судьей назначен Степанову С.С. иной вид наказания – лишение свободы. Данное наказание является справедливым, законным, соответствует личности виновного и тяжести содеянного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд обоснованно признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд обоснованно признал рецидив преступлений. При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в том числе тяжкое. При таких данных, мировой судья пришел к правильному выводу о необходимости назначения Степанову С.С. наказания в виде лишения свободы, о необходимости реального отбывания назначенного наказания, а также к выводу о том, что не имеется оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущим приговорам. В связи с этим, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 15 мая 2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для изменения размера или вида наказания, судом апелляционной инстанции не установлено. Во вводной части приговора, мировой судья указал в том числе судимость Степанова по части 1 статьи 159 УК РФ 15 июля 2008 года. Наказание по данному приговору было назначено в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. Наказание по данному приговору было отбыто 5 декабря 2008 года. Согласно пункту «б» части 3 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года поле отбытия или исполнения наказания. Таким образом, судимость от 15.07.2008 года в отношении Степанова С.С. погашена. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в связи с чем, указание о данной судимости должно быть исключено из вводной части приговора. Доводы защитника о малозначительности деяния не нашли своего подтверждения. Совокупность вышеприведенных доказательств, представленных сторонами и исследованный судом, свидетельствует о том, что стоимость похищенного имущества составляет 1677 рублей 17 копеек. Доводы осужденного о том, что мировым судьей неверно избран вид исправительного учреждения, являются необоснованными. Действия Степанова С.С. образуют рецидив преступлений. Согласно стате 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 3 в городе Ачинске Красноярского края от 31 января 2011 года изменить. Исключить из вводной части приговора указание на судимость Степанова С.С. 15 июля 2008 года по части 1 статьи 159 УК РФ, а также квалифицировать действия Степанова С.С. по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года. Признать Степанова Степана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Степанову С.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 15 мая 2009 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 15 мая 2009 года определив Степанову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степанову С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 31 января 2011 года по 20 июня 2011 года. В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов
«Вертекс» поставило ООО «Дельта 2001» бальзам уход Топ Секрет для губ для объема и контура 15 мл. от Ив Сен Лоран стоимостью 1677,17 руб. за упаковку (т.1 л.д. 10);
собственноручно указывает как 25.09.2010 года из магазина «Л*Этуаль» он совершил хищение бальзама для губ (т.1 л.д. 87).