ст.158 ч.3 п.а



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО2.,

защитников адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшей О.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2., родившейся в ... края, гражданка России, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающая в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут ФИО2., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришла по адресу: ..., ..., д. Игинка, где проживает ранее знакомая ФИО5 свой преступный умысел, ФИО2., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, руками выставила оконную раму, после чего незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила продукты питания: сало 1 кг, стоимостью 160 рублей, рыбу щуку весом 3 кг. стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. О.З.: причинив ей ущерб на общую сумму 660 рублей. С места преступления скрылась, похищенное обратила в свою собственность, и распорядилась по своему усмотрению. Сало употребила в пищу, похищенная рыба, впоследствии, была изъята сотрудниками милиции, и возвращена потерпевшей.

Подсудимая ФИО2. свою вину в совершении кражи продуктов из дома, принадлежащего О.З. признала полностью, подтвердила обстоятельства кражи, изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялась. Добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.

ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО2. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина ФИО2 в инкриминируемом ей деянии доказана материалами дела.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признал полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом признаются раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д. 66), активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение материального ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с ФИО2 расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия л.д. 112), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО2 в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: рыбу щуку весом 3 кг стоимостью 500 рублей хранящиеся у потерпевшей О.З., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: ФИО0