Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО2.,
защитников адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен 1051 и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшего В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина России, не военнообязанного, неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день; 2) Дата обезличена года ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», 79, 70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 5 дней,
под стражей содержащегося с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Дата обезличена года, около 8 часов 30 минут, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, пришел по адресу: ..., ..., ...–Восточная, где проживает ранее незнакомый ему ФИО6 свой преступный умысел, ФИО2., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, открыл щеколду калитки, незаконно проник в ограду дома, затем при помощи найденной около гаража отвертки выставил стекло и раму окна, после чего незаконно проник на веранду дома и через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: телевизор «Горизонт» серийный номер 127193917 стоимостью 2000 рублей, DVD – проигрыватель ВВК с сабвуфером ВВК и четырьмя колонками ВВК стоимостью 4000 рублей, компьютер в полной комплектации стоимостью 30000 рублей, утюг «Skarlet» стоимостью 500 рублей, велосипед спортивный «Viva» стоимостью 5000 рублей, гитару стоимостью 2000 рублей, чехол стоимостью 500 рублей, настольную лампу «Дельта» стоимостью 500 рублей, DVD – диски в количестве 14 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, ключи от автомобиля УАЗ, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, ФИО2. со двора вышеуказанного дома, попытался похитить автомобиль УАЗ 3303, приготовив его к вывозу. Однако, свой преступный умысел ФИО2. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля. Действиями ФИО2. мог быть причинен значительный ущерб В.В. на общую сумму 108 500 рублей. После чего, ФИО2. с велосипедом «Viva» и с гитарой в чехле, с места преступления скрылся. Похищенный велосипед «Viva» ФИО2. оставил по месту своего жительства по адресу ..., гитару в чехле передал на временное хранение ранее знакомой ФИО5, велосипед и гитара в чехле были изъяты и возвращены потерпевшему В.В.
Подсудимый ФИО2. виновными себя в покушении на хищение имущества В.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина ФИО2. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д. 114).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является рецидив
Суд учитывает, что новое умышленное преступление ФИО2 совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору Дата обезличена г., в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает возможным необходимым назначить ФИО2 наказание без назначения дополнительного наказания.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с ФИО2. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия л.д. 177), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров назначить ФИО2. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 мая по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО Номер обезличен ....
Вещественные доказательства: телевизор «Горизонт», ДВД проигрыватель ВВК, 4 колонки ВВК, сабвуфер ВВК, утюг «Скарлет», велосипед «Вива», гитару, чехол от гитары, телевизор «Эписон», компьютер в сборе, настольную лампу «Дельта», 14 штук ДВД дисков, автомобиль «УАЗ-3303» госномер С 415МР, гарантийный талон на телевитзор «Горизонт», гарантийный талон на компьютер, паспорт транспортного средства автомобиля «УАЗ-3303», свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ВВ., переданные на хранение потерпевшему, оставить во владении и распоряжении последнего. Отвертку плоскую, хранящуюся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0