ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 июля 2010 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Керимова А.Х.,

защитника адвоката Старкова Д.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 775,

переводчика М.,

при секретаре Русановой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Керимова А.Х., ранее судимого 19.06.2006 года Ачинским городским судом по п. «в, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 25.11.2008 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 12 дней, под стражей содержащегося с 18 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2010 года около 18 часов 00 минуту Керимов А.Х., проходя мимо автозаправочной станции «А», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, увидел идущую впереди ранее не знакомую К., у которой при себе имелась женская сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Керимов догнал К. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно левой рукой стал удерживать за туловище, а правой рукой зажал рот, причинив согласно заключения судебно - медицинской экспертизы повреждение в виде кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы слева. Данное повреждение согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008г. № 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007г. не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. После чего Керимов, с силой вырвав из правой руки К., открыто похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 250 рублей, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 878 рублей 95 копеек, блеск для губ в количестве 7 штук стоимостью каждый 10 рублей на сумму 70 рублей, крем детский стоимостью 30 рублей, духи стоимостью 50 рублей, майка стоимостью 200 рублей, штаны стоимостью 600 рублей, причинив ущерб К. на общую сумму 2 578 рублей 95 копеек. С похищенной сумкой стал убегать, но довести свой умысел на открытое завладение имуществом до конца не смог, по обстоятельствам, от него не зависящим, так как через несколько минут был задержан на территории «АВАТУ», сумку выбросил, а деньги были у него изъяты при задержании.

Подсудимый Керимов. в судебном заседании виновным себя в открытом хищении имущества К. признал полностью, в содеянном раскаялся. Показания давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания Керимова своей вины, она нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая К., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что 18 апреля 2010 года около 18 часов возвращалась домой с тренировки. При себе у нее находилась женская сумка из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 250 рублей, с имеющимися в нем 878 рублями 95 копейками купюрами достоинством: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, две купюры достоинством 10 рублей и металлические монеты разного достоинства. Также в сумке находились косметичка с косметикой, которую она оценивает в 150 рублей, майка стоимостью 200 рублей, штаны стоимостью 600 рублей. Сумку она держала в правой вытянутой вдоль тела руке, при этом ручки сумки обмотала петлей на руку. Когда шла по тротуару проезда Авиаторов, не доходя до АЗС «А», услышала за спиной быстрые шаги. На тротуаре шагнула в сторону, чтобы пропустить вперед торопящегося пешехода. Шаг замедлила, и стала поворачивать голову, чтобы оглянуться. Но в это время перед ней справа появилась мужская рука, и сжала ей с силой рот. Ей стало больно, губа порезалась о зубы. Мужчина сзади обхватил рукой ее за туловище и с силой прижал к себе, она пыталась вывернуться. При этом мужчина выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял, требовал, чтобы она не кричала. Затем мужчина убрал руку с ее лица и схватился за ручки ее сумки, стал дергать за ручки сумки, но сразу ему это сделать не удалось, так как ее рука была в петле из ручек сумки. Он с силой продолжал дергать за ручки ее сумки и требовал, чтобы она отпустила сумку, затем рука у нее из ручек выскользнула, она стала убегать в сторону дороги. А мужчина убежал за забор на территорию микрорайона «Авиатор». Проходящим мимо молодым людям она рассказала о случившемся, те побежали вслед за мужчиной, а сама она обратилась в милицию. Сотрудники милиции через несколько минут задержали гражданина, ограбившего её. Она сразу его узнала по лицу, хорошо запомнила его по носу и чертам лица. В ходе следствия она узнала его фамилию - Керимов. Именно он вырвал у нее из рук сумку. Исковых требований не имеет, так как имущество ей было возвращено л.д.28-29, 32-33).

Свидетель М., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 18 апреля 2010 года около 18 часов вместе с С. зашел в киоск «Фортуна».К ним подбежала ранее не знакомая девушка, как позднее выяснилось К., которая была напугана, плакала. К. рассказала, что у нее из рук неизвестный мужчина похитил сумочку, при этом девушка рукой указала на бегущего мужчину, который через отверстие в заборе забежал на территорию микрорайона «Авиатор», В это время к киоску «Фортуна» подходил парень, который, услышав крик К., побежал к отверстию в заборе и стал наблюдать за убегающим мужчиной. Он, С. и парень побежали за мужчиной, который похитил сумку. Когда бежали через бывший аэродром «Авату», увидели на снегу следы. По следам втроем побежали к гаражному обществу. С. в это время отстал. За гаражным обществом он увидел, как мужчина забежал в заброшенное здание бывшей казармы «Авату». Он и парень, который бежал вместе с ним, забежали в заброшенное здание казармы, увидели мужчину, у которого под мышкой левой руки находилась женская сумка. Парень, который бежал с ним в это время крикнул, чтобы мужчина бросил сумку. Мужчина развернулся и бросил в их сторону сумку. Он поднял сумку и вместе с другим парнем вышли из здания заброшенной казармы. В это время подъехал патрульный автомобиль и они сказали сотрудникам милиции, что мужчина, похитивший сумку, находится в здании заброшенной казармы. Сотрудники милиции задержали данного мужчину. В это время к ним подошла К., которой он вернул сумку л.д. 44-46).

Свидетель С., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, дал аналогичные показания, дополнив, что после возвращения сумки потерпевшей К. от неё узнал, что из сумки пропали только деньги л.д.47-49).

Свидетель обвинения С. в суде пояснил, что 18.04.2010 г. около 18 час. 05 мин. проходил по ул. Гагарина г. Ачинска, проходя мимо торгового киоска «Фортуна», он обратил внимание на ранее незнакомую девушку, стоящую возле указанного ларька. Она была напугана, и плакала, куда-то пыталась позвонить с сотового телефона, больше у нее в руках ничего не было. Эта девушка разговаривала с двумя мальчиками кадетами, он немного прошел мимо, и остановился, чтобы узнать, что случилось у девушки, мальчики показали ему на убегающего в сторону казарм Военного городка мужчину, который был одет в темно-коричневую куртку, в черные брюки, без головного убора. Мужчина был с черными волосами, короткой стрижкой, плотного телосложения, высокого роста. Кадеты рассказали, что данный мужчина похитил у плачущей девушки сумку, Они втроем с кадетами побежали за данным мужчиной, у которого в руках была женская сумка. Они по следам на снегу пробежали до первого заброшенного корпуса, один кадет от них отстал. Они решили, что мужчина мог спрятаться в данном помещении. Зашли в заброшенное здание, где действительно находился именно тот мужчина, который ограбил девушку, у него в руке была женская сумка черного цвета. Мужчина был кавказской национальности, с черной щетиной на лице. Они подошли к нему на расстоянии 5 метров, и потребовали вернуть сумку. Мужчина бросил сумку в их сторону, он сумку поймал, и впоследствии вернул потерпевшей. Тут же подъехали сотрудники милиции и задержали мужчину.

Свидетель обвинения Ш., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 18.04.2010 г. около 18 час. 00 мин. он находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в фойе здания МУВД «Ачинское» к нему обратилась девушка, которая представилась К. Она плакала, была напугана и пояснила, что у нее только что возле АЗС «А», неизвестный мужчина напал на нее сзади и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил ее женскую сумку. Он незамедлительно вместе с К. проехали на место происшествия, где пострадавшая показала на пролом в железобетонном заборе, через который грабитель скрылся на территории микрорайона Авиатор. Девушка указала, что мужчина убежал в сторону заброшенных казарм. Вместе с потерпевшей проехали на территорию микрорайона «Авиатор», подъехали к заброшенным казармам. Там увидели двух бегущих мальчиков, у одного из них в руке была женская сумка черного цвета, объемная. Парни указали, что мужчина находится в заброшенном здании казармы. В это время из здания вышел мужчина кавказской национальности, плотного телосложения на вид 35 лет. Был одет в куртку темно-коричневого цвета, брюки и туфли черного цвета. Потерпевшая сразу опознала в данном мужчине грабителя, сказав, что это именно он украл у нее сумку. После этого, они задержали данного гражданина, и доставили в МУВД «Ачинское» для дальнейшего разбирательства. Мужчина представился К., хорошо говорил на русском языке, интересовался, за что его задержали. В ходе личного досмотра у К. были из карманов брюк изъяты денежные средства в сумме 878 р. 95 к., различными купюрами - одна достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, две купюры достоинством 10 рублей, монеты 1 достоинством 2 рубля, четыре достоинством 1 рубль, две достоинством 50 к., шестнадцать достоинством 10 к., семь достоинством 5 к. Именно о такой сумме денег, которые исчезли из сумки, говорила потерпевшая, называя достоинство купюр л.д.53-54).

Кроме этого, вина подсудимого Керимова подтверждается:

-заявлением К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 18.04.2010 г. около 18 час. 00 мин. находясь около автозаправочной станции «А», открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитило ее сумку, причинив ей ущерб на сумму 2 578 рублей 95 копеек. л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности около автозаправочной станции «А», где было совершено хищение имущества, принадлежащего К. л.д. 14-15);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на момент обследования К. 19.04.2010 г. у неё обнаружено повреждение в виде кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева, которое не причинило вреда её здоровья л.д.41);

-протоколом выемки у Ш. 878 рублей 95 копеек л.д. 19), обнаруженных в ходе личного досмотра К.а (17);

-протоколом осмотра 878 рублей 95 копеек, изъятых у К. л.д.20), в котором отражено, что указанная сумма представлена купюрами: одна - достоинством 500 рублей, три – достоинством 100 рублей, одна – достоинством 50 рублей, две – достоинством 10 рублей и металлический монеты. Деньги были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшей л.д.23-24). Протокол осмотра изъятых у К. денег объективно подтверждает показания потерпевшей К. о сумме похищенного 878 рублей 95 копеек и достоинстве купюр, представляющих эту сумму;

-протоколом выемки у потерпевшей К. сумки женской из кожзаменителя черного цвета, кошелька из кожзаменителя черного цвета, семи блесков для губ, флакона с туалетной водой, детского крема, майки женской, спортивных штанов, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей на хранение л.д.69-72);

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина К. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Керимова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Керимова суд переквалифицировал с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ так как, завладев имуществом потерпевшей К, подсудимый не имел реальной возможности распорядиться им, его сразу стали преследовать М, С, С, которые не выпускали его из виду. На требования С. вернуть сумку, К. бросил сумку, снова попытался скрыться, забежав в заброшенное здание бывшего «АВАТУ», однако тут же был задержан подъехавшими сотрудниками милиции, которые при досмотре изъяли у него 878 рублей 95 копеек, принадлежащие К.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому К.у, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Керимовым преступления в совокупности, данные о его личности, раскаяние в содеянном и считает возможным при назначении наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает, что новое умышленное преступление Керимова совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 19.06.2006 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керимова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.06.2006 года и определить по совокупности приговоров наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Керимову А.Х. исчислять с 1 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 апреля по 01 июля 2010 года.

Меру пресечения Керимову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Вещественные доказательств: 878 рублей 95 копеек, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, семь блесков для губ, флакон с туалетной водой, детский крем, майку женскую, спортивные штаны, переданные на хранение потерпевшей К., оставить во владении и распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.