Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката М.,.
при секретаре ФИО3,
с потерпевшего Г.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительн6ого ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут ФИО2, вместе с Г., и Б., находились по адресу: ..., ..., Красных мадьяр, ..., ...(адрес изменен), где Г. временно проживала у С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. дома нет, а Г. и Б. находятся в кухне и за его действиями не наблюдают, ФИО2 путем свободного доступа из-под матраса на кровати в спальной комнате тайно похитил 4000 рублей, принадлежащие гр. Г.И., чем причинил ему значительный ущерб.
Обратив похищенное в свою собственность, денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению, потратив на приобритение спиртных напитков и продуктов питания.
Подсудимый ФИО2 виновными себя в хищении имущества Г.И.., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что подсудимый добровольно возместил ущерб, извинился, претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина ФИО2. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2., судом признаются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства совершенного подсудимым преступления в совокупности, данные о личности подсудимого и считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с ФИО2 расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия л.д. 105), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательных сроком на 10 месяцев, обязав его в трехдневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Избранную ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года