ст.158 ч.2 п.в



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Колллегии адвокатов «Ачинская» ФИО4,

с потерпевшим С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут ФИО6, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома ... края, где около надворных построек, на земле лежали два металлических автомобильных багажника, принадлежащие ФИО5 внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя в заблуждения А.И. относительно принадлежности багажников, путем свободного доступа тайно похитил два металлических автомобильных багажника стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащие С.В., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

С места преступления ФИО3 скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Два металлических багажника продал неустановленному следствием лицу на улице ... за 50 рублей, вырученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый ФИО3 виновными себя в хищении имущества С.В., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина ФИО3 в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия ФИО3. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного подсудимым преступления в совокупности, данные о личности подсудимого и считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Требования, указанные С.В. в исковом заявлении о взыскании с ФИО3 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба, который для него является значительным, подтвержденные им в суде, подсудимый не оспаривал, суд считает их обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с ФИО3. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3. наказание считать условным с испытательных сроком на один год, обязав его в трехдневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Избранную ФИО3. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с С. Л. в пользу С. В.4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: ФИО0