уг. дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора _,
подсудимого ФИО1.,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен_ и ордер Номер обезличен_,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевших Ю.Е., Д.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, уроженца гор. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ИП Девичьев ... области, проживающего в ..., ..., ранее не судимого, находится под стражей с Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 111, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 21 часов 00 минут ФИО1. пришел по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где проживает ранее знакомый Ю.Е. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, ФИО1 умышленно нанес стоящему перед ним Ю.Е. в подъезде один удар кулаком по голове. ФИО4 упал на пол, ФИО1, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на полу Ю.Е. деревянной палкой множественные удары по телу в область грудной клетки. После чего ФИО1 занес Ю.Е. в квартиру Номер обезличен вышеобозначенного дома, где положил в комнате на диван. Около 21 часа 20 минут ФИО1, с целью причинить Ю.Е. телесные повреждения, вернулся в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, где продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на диване в комнате Ю.Е. множественные удары руками по голове и телу в область грудной клетки. Своими действиями ФИО1 причинил Ю.Е., согласно согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждения в виде переломов 9-10-11 ребер, которые как в совокупности так и отдельное каждое сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена года п. 7.1 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года п. 4б) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, сотресения головного мозга, с ушибами мягких тканей головы с гематомами, которые сопровождались кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года п. 4в) квалифицируются как легкий вред здоровью.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время, более точного времени установить следствию не представилось возможным, ФИО1., находился в квартире по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым Д.А. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, ФИО1. умышленно нанес Д.А. один удар ногой по телу, от которого последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, ФИО1., осозновая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес лежащему на полу Д.А. не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов ногой в область живота. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1. причинил Д.А. повреждения в виде закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом поджелудочной железы, которое согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена года п.Дата обезличена отнесено к критерию вреда здоровью опасного для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; повреждения в виде гематомы на лице, которое согласно п.9 приказа от Дата обезличена года Номер обезличен н МЗ и соцразвития РФ по правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении среднего вреда здоровью Ю.Е., а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО5 и Д.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Также суд учитывает все обстоятельства совершенных ФИО1 преступлений в совокупности, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, явки с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, данные о личности, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Требования Ачинского межрайонного прокурора о взыскании с ФИО1. расходов по оплате труда адвоката ФИО2 за оказание юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать ФИО1 М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1. наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение 3-х суток, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен ...), периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1. - заключение под стражу, отменить в зале судебного заседания.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0