уг. дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО1
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
с участием потерпевшей Е.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющий среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь 2005 года рождения, работающего, зарегистрированного и проживающего в ... края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 19 часов, в помещении строения Номер обезличен в ... края, между братьями Николаем и Владимиром, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Владимир, находящийся в нетрезвом состоянии, взял в руки деревянный ящик от комода и нанес Николаю один удар в область головы, от которого последний закрылся руками, чем причинил физическую боль. После чего Николай, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью Владимиру, и не желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Владимира, пренебрегая правилами осторожности, не предвидя возможности наступления смерти, с применением достаточной силы, нанес ящиком около трех ударов по голове потерпевшего Владимиру. Своими действиями Николай причинил Владимиру телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, в затылочной области справа, в височной области слева; линейного перелома свода и основания костей черепа; перелома костей носа и костей левой орбиты; переломов верхней и нижней челюсти; травматической субдуральной гематомы по правому полушарию мозга с переходом на основание (емкость около 100 мл); субарахноидалых кровоизлияний в лобной доле справа, в теменной доле слева, в височной доле справа с переходом на основание мозга, множественных эрозивных повреждений мягкой мозговой оболочки, очага ушиба вещества головного мозга по основанию правой височной доли; ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы,: 5 ссадин лица; 4 кровоподтеков лица. Закрытая черепно-мозговая травма, как сдавление головного мозга травматической субдуральной гематомой, причинила потерпевшему Владимиру тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент причинения.
ФИО5 наступила Дата обезличена года от закрытой черепно–мозговой травмы с переломами костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета, травматической субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, очагом ушиба вещества головного мозга, осложнившегося отёком и набуханием вещества головного мозга. Между причиненными Николаем потерпевшему Владимиру телесными повреждениями в виде тяжкого вреда здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинная связь.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина ФИО2 в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д 52 т.2), явка с повинной л.д. 13 т.2), положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что он проживает с престарелой матерью, которая нуждается в постоянно уходе и патронаже и назначен администрацией ... её попечителем, мнение потерпевшей Е.Е., ходатайствовавшей перед судом не лишать свободы ФИО2, так как он постоянно проживает и ухаживает за ней, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с ФИО2 расходов по оплате труда адвоката ФИО3 за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО2 в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: войлочные сапоги Е.Е., соскоб штукатурки, выстриг ворса, брюки спортивные темно – синие, куртка спортивная темно – синяя, образец крови В.М. на марле, с контролем марли к нему, фрагмент ящика, ящик от комода, хранящиеся в камере хранения Ачинской МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0