1-666(2010)



Уг. дело № 1-666(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 20 июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Шульцас Р.В.,

защитника адвоката Охотниковой Т.В., представившего

удостоверение №884 и ордер №936 от 20.07.2010 г.,

потерпевшей И/ Л.П.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела а в отношении:

Шульцаса

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2010 г. около 17 ч. 00 мин. Шульцас Р.В., находясь в квартире у своей родственницы И/ Л.П., по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, квартал 28, дом 12, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил лежавшие на книжной полке в спальне кольцо из золота, весом 4,16 грамма, стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота, весом 5,36 грамма, стоимостью 6000 рублей, кольцо из металла серого цвета, весом 5 грамм, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие И. Л.П., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей. С места совершения преступления Шульцас Р.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Шульцас Р.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая И. Л.П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснила, что претензий к подсудимого не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме, просит не наказывать подсудимого.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шульцас Р.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шульцас Р.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Шульцас Р.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Шульцаса Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шульцас Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонный к злоупотреблению алкоголем и потреблению наркотических средств, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, известен в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление каннабиоидов и в связи с бытовым пьянством, учитывает позицию потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульцаса Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 71).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шульцаса Р.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Шульцас Р.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При обсуждении вопроса о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учётом того, что ранее виновный судим за совершение тяжких умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, с учётом привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд полагает невозможным исправление виновного без реального отбывания наказания.

Суд полагает с учётом требований ст. 58 УК РФ назначить Шульцасу Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульцаса виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шульцасу– заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30.04.2010 года по 19.07.2010 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета 585 пробы, одно кольцо из металла серого цвета, хранящиеся у потерпевшей И. Л. П., – оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Ю. Хлюпин