1-587(2010)



Уг. дело № 1-587(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 20 июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимых Астратова М.А., Гейнц Э.В.,

защитника Астратова М.А. - адвоката Охотниковой Т.В., представившей

удостоверение №884 и ордер №931 от 20.07.2010 г.,

защитника Гейнц Э.В. адвоката –Кузнецова С.А., представившего

удостоверение №373 и ордер №1362 от 20.07.2010 г.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астратова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гейнц

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.04.2010 года, около 02 часов 45 минут, Астратов М.А., Гейнц Э.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достоверно зная о том, что на территории (МУП «АКС»), расположенного в районе речного порта в г.Ачинске Красноярского края в 1 метре от правобережных очистных сооружений и на расстоянии 45 метров от р.Чулым, имеется труба водоснабжения и водоотведения, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Астратов М.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Гейнц Э.В. на автомобилt, под его управлением приехали на вышеуказанную территорию. Далее Астратов М.А. действуя совместно и согласованно с указанными лицами, во исполнение единого преступного умысла вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Гейнц Э.В. с помощью привезенного им газосварочного оборудования отрезали часть трубы водоснабжения и водоотведения, затем разрезали данный отрезок на 26 частей с целью дальнейшего его хищения. После чего Астратов М.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Гейнц Э.В. попытались тайно из корыстных побуждений похитить с территории участка цеха №6 отрезок трубы коллекторной диаметром 720*5 в количестве 11 метров 67 сантиметров, стоимостью 859 рублей 15 копеек за один метр, чем могли причинить МУП «АКС» ущерб на общую сумму 5145 рублей, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимые Астратов М.А., Гейнц Э.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего МУП «Ачинские коммунальные системы» - Б/ М.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, поступило ранее ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя МУП «АКС» в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Гейнц Э.В., Астратов М.А., согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гейнц Э.В., Астратов М.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Гейнц Э.В., Астратова М.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Гейнц Э.В., Астратова М.А., по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Астратов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, Гейнц Э.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астратова М.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 53), признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Гейнц Э.В. полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 87).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Астратова М.А., Гейнц Э.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Астратову М.А., Гейнц Э.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, с учётом личности виновных, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семьи, их молодой возраст, по мнению суда, исправление Астратова М.А., Гейнц Э.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает необходимым применить к ним положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая сведения о личности виновных и обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания в отношении Гейнц Э.В. суд учитывает, что на момент вынесения настоящего приговора наказание по приговору суда от 25.01.2007 года в добровольном порядке исполнено путём уплаты штрафа 14.07.2010 года, в связи с чем, оснований для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

При разрешении вопроса о дальнейшей судьбе вещественных доказательств суд учитывает. что изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы. а именно кислородные баллоны, баллон с пропаном, резак со шлангами, а также два лома, кувалда, перчатки и гаечный ключ использовались при совершении преступления и являлись орудиями совершения преступления. С учётом изложенного, а также с учётом положений п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ суд приходит к выводу, что приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств кислородные баллоны, баллон с пропаном, резак со шлангами подлежат конфискации, а вещественные доказательства - два лома, кувалда, перчатки и гаечный ключ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астратова, Гейнц виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 /два/ месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Астратову М.А., Гейнц Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому - 1 /один/ год, возложив при этом на период испытательного срока на Астратова М.А., Гейнц Э.В. дополнительные обязанности: встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в трехдневный срок с момента оглашения приговора; являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не реже одного раза в месяц; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Астратову, Гейнц– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- 26 отрезков коллекторной трубы, хранящиеся у свидетеля Л/ Е.И., – оставить в распоряжении собственника;

- 3 кислородных баллона, 1 пропановый баллон, резак, два шланга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», конфисковать на основании положений ст. 104.1 УК РФ в доход государства,

- автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак С 786 АЕ, хранящийся у Астратова А.А. – оставить в распоряжении последнего.

-перчатки тканевые, кувалду, 2 лома, ключ гаечный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин