Уг. дело № 1- 620(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 21 июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Прокопенко Д.Ю.,
защитника адвоката Екимова А.В., представившего
удостоверение №1051 и ордер №1420 от 21.07.2010 года,
потерпевшей В/ В.Ф.,
при секретаре Локтишевой М. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прокопенко
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
17.05.2010 г. около 01 ч. 00 минут, Прокопенко Д.Ю. находился в гостях у В. В.Ф. по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. Строителей д. 19, где распивал спиртные напитки совместно с В. В.Ф. Реализуя внезапно, возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем В.В.Ф. без цели хищения, Прокопенко Д.Ю. в указанное время, воспользовавшись тем, что В. В.Ф. уснула, взял с полки в прихожей связку ключей, среди которых находился ключ от автомобиля, вышел на улицу, где около подъезда 3 указанного дома был припаркован автомобиль марки, принадлежащий В.В.Ф. Прокопенко Д.Ю. при помощи ключа открыл переднюю дверь, сел за руль, запустил двигатель и поехал кататься по улицам г. Ачинска Красноярского края, тем самым завладел автомобилем, принадлежащем В. В.Ф., стоимостью 100000 рублей, без цели хищения. Двигаясь по ул. Льва Толстого в г. Ачинске Красноярского края, Прокопенко Д.Ю. был задержан сотрудниками ОГИБДД МУВД «Ачинское».
Подсудимый Прокопенко Д.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая В.В.Ф. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятии решения, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит его не наказывать.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Прокопенко Д.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокопенко Д.Ю. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Прокопенко Д.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Прокопенко Д.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Прокопенко Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко Д.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д. 67/, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Прокопенко Д.Ю., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, с учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначить Прокопенко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы.
С учётом сведений о личности Прокопенко Д.Ю., положительных характеристик, влияния назначенного наказания на исправление виновного, мнения потерпевшей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Прокопенко Д.Ю. на период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления такого органа, встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 в трехдневный срок с момента оглашения приговора.
Меру пресечения Прокопенко – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на автомобиль, хранящиеся у потерпевшей В. В.Ф – оставить в распоряжении собственника.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин