Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 891,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного в ..., ..., ранее судимого: 1) по ч.1 ст. 112, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор, сроком на 1 год лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, ФИО5 находился у ранее знакомой Н.П., проживающей по адресу: ..., ЮВР, ..., ..., где совместно, распивали спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.П. из кухни вышла, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 путем свободного доступа, со стола в кухне, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3610» серийный номер 356785023394033 стоимостью 5179 рублей, с сим- картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащий Н.П., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 5219 рублей. Похищенное имущество, ФИО5, обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенный телефон продал неустановленному следствием лицу у рынка «Новый» в микрорайоне Номер обезличен ... края, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый ФИО5 виновным себя в хищении сотового телефона «Nokia 3610», у Н.П. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
ФИО4 просит взыскать с ФИО5 в счет возмещения ущерба 5219 рублей – стоимость похищенного телефона. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина ФИО5 в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д. 63), наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5, является рецидив.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает возможным при назначении наказания ФИО5 применить ч.3 ст. 68 УК РФ - назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений..
Иск, заявленный потерпевшей, который подсудимый не оспаривал, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с ФИО5 расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на ФИО5 следующие обязанности: в течение трех дней, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу Н.П. в счет возмещения материального ущерба 5219 рублей.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0