Уг. дело № 1- 634(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 27 июля 2010 года Ачинский городской суд
Красноярского края в составе
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Абдуллина Т.Ш.
подсудимой Ломакиной Л.В.
ее защитника- адвоката Мымриной Л.К.,
...
...
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Ломакиной ... ..., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ломакина Л. В., согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу Номер обезличен от Дата обезличена года была принята на должность районной медицинской сестры в поликлинику Муниципального учреждения здравоохранения Ачинской центральной районной больницы (далее по тексту МУЗ АЦРБ), расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ... Ломакина Л. В., согласно должностной инструкции, оформляла под контролем врача участкового терапевта рецептурные бланки формы Номер обезличен..., утвержденные Федеральным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен ... «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», с частично воспроизведенным текстом и указанием определенных реквизитов, требующих дальнейшего заполнения рукописным текстом, по назначению участкового врача-терапевта, которые являются официальными документами, предоставляющих право на получение сильнодействующих лекарственных препаратов.
Ломакина Л. В. имея преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, а именно рецептурных бланков формы ..., путем внесения в них заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, для получения сильнодействующих лекарственных препаратов, в целях их дальнейшего приобретения и передаче своему сыну Ломакину Д. Л. страдающего наркотической зависимостью, совершила преступление, при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2009 года, в дневное время суток, Ломакина Л. В., находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта Терехина СВ. выписала рецептурный бланк серии HP формы ..., на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Сибазон 0.5%Номер обезличен», на имя пациентки ... А. Б., которая в действительности на тот момент времени в лечении данным препаратом не нуждалась. Затем предоставила врачу-терапевту ... С. В. подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличен Номер обезличен на подпись. ... С. В., доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ..., стр. 7, аналоговый препарат «... Номер обезличен», который отдала своему сыну ... Д. А..
Она же, 21 сентября 2009 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта ... СВ. выписала рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен, на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Сибазон 0.005%Номер обезличен», на имя пациентки Номер обезличен Н. П., которая в действительности на тот момент времени в лечении данным препаратом не нуждалась. Затем предоставила врачу-терапевту ... СВ. подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен на подпись. ... С. В., доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ..., ... данный препарат, который отдала своему сыну Ломакину Д. А..
Она же, 22 сентября 2009 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта ФИО7 выписала рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен, на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Сибазон 0.005%Номер обезличен», на имя пациентки ФИО10, которая в действительности на тот момент времени в лечении данным препаратом не нуждалась. Затем предоставила врачу-терапевту ФИО7 подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен на подпись. ФИО7, доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: ..., ..., ..., стр. 21, данный препарат, который отдала своему сыну ... Д. А..
Она же, 25 сентября 2009 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта ... СВ. выписала рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен, на получение сильнодействующего лекарственного препарата «...%Номер обезличен», на вымышленное имя ФИО11. Затем предоставила врачу-терапевту ФИО7 подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен на подпись. ФИО7, доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: ..., ..., ..., стр. 21, аналоговый препарат «Реланиум Номер обезличен», который отдала своему сыну ФИО18.
Она же, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта ... С. В. выписала рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен, на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Сибазон 0.05%Номер обезличен», на свое имя, в действительности на тот момент времени в лечении данным препаратом не нуждалась. Затем предоставила врачу-терапевту ... С. В. подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен на подпись. ... С. В., доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное
унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: Красноярский
край, г. Ачинск, ... аналоговый препарат «Реланиум Номер обезличен»,
который отдала своему сыну Ломакину Д. А.
Она же, 02 октября 2009 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта ... СВ. выписала рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен, на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Сибазон 0.005%Номер обезличен», на свое имя, в действительности на тот момент времени в лечении данным препаратом не нуждалась. Затем предоставила врачу-терапевту ... С. В. подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен на подпись. ... С. В., доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное
унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: Красноярский
край, г. Ачинск, ул. Декабристов, ..., данный препарат, который отдала своему
сыну Ломакину Д. А..
Она же, 12 октября 2009 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен МУЗ АЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, без назначения врача-терапевта Терехина С. В. выписала рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен, на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Реланиум 2мл. Номер обезличен», на имя пациента ... С. Ю., который в действительности на тот момент времени в лечении данным препаратом не нуждался. Затем предоставила врачу-терапевту ... СВ. подложный рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличену-88 за Номер обезличен на подпись. ... С В., доверяя Ломакиной Л. В. и не проверив, внесенные в данный бланк сведения, подписал его и поставил свою именную печать. После чего, Ломакина Л. В., в тот же день, выкупила в МУП «Аптека Номер обезличен», (муниципальное унитарное предприятие «Аптека Номер обезличен») расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ..., данный препарат, который отдала своему сыну ... Д. А.
Подсудимая Ломакина Л.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Ломакина Л.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ломакиной Л.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Также, судья учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Ломакина Л.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и с места работы характеризуется с положительной стороны л.д.184, 185),
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломакиной Л.В. суд признает полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакиной Л.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломакину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Ломакину Л.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Ломакиной Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
рецептурный бланк серии HP формы Номер обезличен 1/у-88 за Номер обезличен от 21 сентября 2009 года на имя Бахаревой А.Б., находящиеся у свидетеля Рощиной Е.Н., оставить по принадлежности;
рецептурные бланки Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен от 21 сентября 2009 года на имя Бахаревой А.Б., Номер обезличен Номер обезличен на имя ... Н.П. 1933 г.р.; ... от 22.09.2009 года на имя ... А.Н., ....; ... от 25 сентября 2009 года, на имя ... Н.П., ... от 02 октября 2009 года на имя ... Л.В.; ....; ... от 02.10.2009 г на имя ... Л.В. ... ... от 12.10.2009 года на имя ... С.Ю., ... находящиеся у свидетеля ... И.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО15ФИО0