Уголовное дело № 1-686/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ачинск 27 июля 2010 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – зам. Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Черкашина М.Г.,
защитника – адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 1487,
представителя потерпевшего МУЗ «»А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черкашина М.Г.ранее судимого:
1). 30.11.2007 года Ачинским городским судом по п. « а» ч.2 ст. 166, п. «а,в»ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 88, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 71, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2). 22.07.2008 года Ачинским городским судом по ч.2 ст. 228, ч.6 ст. 88, ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ, присоединен приговор от 30.11.2007 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 13.10.2009 года Советским районным судом города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкашин М.Г. совершил кражу в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
02.05.2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, Черкашин М.Г. пришел в отделение корпуса Муниципального учреждения здравоохранения расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, к ранее знакомой Н.В., которая находилась на стационарном лечении. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черкашин М.Г. через незапертую дверь незаконно проник в процедурный кабинет данного отделения и, воспользовавшись тем, что медицинская сестра из процедурного кабинета вышла и за его действиями никто не наблюдает, Черкашин М.Г., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие МУЗ « » медицинские препараты: 1) раствор «Абакал» 400 мг/5 мг - 4 упаковки по 10 ампул стоимостью - 1896,40 руб.; 2) раствор «Абакал» 400 мг/5 мг - 1 упаковка 6 ампул стоимостью 284,46 руб.; 3) раствор «Гентамицин» 40 мг/мл - 3 упаковки 10 ампул по 2 мл. стоимостью 62,46 руб.; 4) раствор «Гентамицин» 40 мг/мл - 1 упаковка 2 ампулы стоимостью 4,16 руб.; 5) раствор «Аскорбиновая кислота» 50 мг/мл - 2 упаковки по 10 ампул по 2 мл. стоимостью 43,56 руб.; 6) раствор «Диклофенак» 25 мг/мл - 1 упаковка 10 ампул по 1 мл. стоимостью 26,53 руб.; 7) раствор «Пиридоксин» 50 мг/мл - 1 упаковка 10 ампул по 1 мл. стоимостью 13,45 руб.; 8) раствор «Тиамин Хлорид» 5% - 1 упаковка 10 ампул по 1 мл. стоимостью 13,61 руб.; 9) раствор «Ципрофлоксацин» 2 мг/мл - 2 упаковки по 100 мл. стоимостью 49,72 руб.; 10) раствор «Кеторолак» 30 мг/мл - 2 упаковки по 10 ампул 1 мл. стоимостью 172,02 руб., чем причинил МУЗ « » ущерб на общую сумму 2566,37 рублей. С места преступления Черкашин М.Г. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Впоследствии медицинские препараты были изъяты и возвращены законному владельцу.
Подсудимый Черкашин М.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Черкашина М.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Черкашина М.Г. суд квалифицирует по статье 158 часть 2 пункт «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черкашина М.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.34), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья – страдает расстройством личности эмоционально-неустойчивого типа л.д.74, 78-81).
Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашина М.Г., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Черкашина М.Г., который ранее судим л.д.51), привлекался к административной ответственности л.д.51 о/с-52), состоял на учете в наркослужбе л.д.72), однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства л.д.48 о/с), по месту жительства в целом характеризуется положительно л.д.66,67), работает, по месту работы характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Черкашина М.Г. обстоятельств и отсутствия отягчающих, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкашина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Черкашину М.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Черкашину М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - упаковки «Абакал» 5шт., упаковки «Гентамицин» 3шт., упаковки «Аскорбиновая кислота» 2 шт., упаковку «Диклофенак» 1 шт., упаковку «Пиридиксин» 1 шт., упаковку «Тиамид Хлорид» 1 шт., упаковки «Ципрофлоксацин» 2шт., упаковки «Кеторолак» 2 шт., упаковку «Гентамицин» 1 шт., хранящиеся у представителя потерпевшего А.А. – оставить в распоряжении А.А.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов