Уг. дело № 1- 644(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 27 июля 2010 года Ачинский городской суд
Красноярского края в составе
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Абдуллина Т.Ш.
подсудимой Марусенко О.В.,
ее защитника- адвоката Охотниковой Т.В.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием представителя Управления социальной защиты
населения Администрации г. Ачинска О.Н.,
действующего на основании доверенности от 25 мая 2010 года
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Марусенко О. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
20 января 2009 года находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Марусенко О.В., имея умысел, на изготовление поддельной справки о доходах физического лица в целях ее использования для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и реализуя его, изготовила на свое имя поддельную справку о доходах физического лица за 2008 год, которую подписала от имени индивидуального предпринимателя Т.В. 21.01.2009 года в течении рабочего дня Марусенко О.В. вышеуказанную поддельную справку о доходах физического лица, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 является обязательным официальным документом, предъявляемым для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предъявила в числе других официальных документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска для получения жилищной субсидии. На основании предоставленного Марусенко О.В. пакета документов, в число которых входила поддельная справка, Марусенко О.В. была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 9413 рублей 22 копейки, из которых фактически на расчетный счет Марусенко О.В. были перечислены 5061 рубль 96 копеек.
20 июля 2009 года в течении рабочего дня Марусенко О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска (УСЗН), изготовила справку о доходах физического лица за 2008 год у индивидуального предпринимателя Т.В., указав при этом размер среднемесячной заработной платы 2000 рублей вместо фактически ею получаемых 3000 рублей. Изготовив указанную справку и продолжая свой преступный умысел, с целью незаконного получения субсидии, и извлечения материальной выгоды, путем обмана, при предъявлении документов в Управление социальной защиты населения Администрации г. Ачинска, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ..., 21.01.2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Марусенко О.В. предоставила заведомо поддельную справку о доходах физического лица за 2008 год у индивидуального предпринимателя Т.В. с заведомо недостоверными сведениями, несмотря на то, что была предупреждена специалистом Управления социальной защиты населения Администрации г. Ачинска о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном доходе семьи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 года № 761 и на основании недостоверных сведений о заработной плате, Марусенко О.В. была незаконно назначена субсидия в размере 9 413 рублей 22 копейки. Фактически в период с 01.02.2009 года по 31.07.2009 года Марусенко О.В. на расчетный счет ее сберегательной книжки ... была перечислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере: в феврале 2009 года -817 рублей 93 копейки, в марте 2009 года - 1512 рублей 87 копеек, в июне 2009 года - 1443 рубля 17 копеек, в июле 2009 года - 1287 рублей 99 копеек, всего в размере - 5061 рубль 96 копеек, так как в период с 01.02.2009 года по 31.07.2009 г. производились удержания сумм, ранее переплаченных Марусенко О.В. в период с конца 2008 года до января 2009 г. С целью получения незаконно перечисленных денежных средств в виде жилищной субсидии, Марусенко О.В. 03.04.2009 года в утреннее время обратилась в отделение Сберегательного банка России, расположенное по адресу: г. Ачинск, ул. М, где сняла со своего расчетного счета сумму 3500 рублей. Кроме того, 05.06.2009 г., в дневное время Марусенко О.В. вновь обратилась в отделение Сберегательного банка России, расположенное по адресу: г. Ачинск, ул. М, где сняла со своего расчетного счета деньги, которые были начислены на ее расчетный счет в виде субсидий и детского пособия, с самого начала указанных выплат, а именно: деньги в сумме 17000 рублей. То есть всего сумму в размере 20500 рублей, из которых 5061 рубль 96 копеек были перечислены в виде жилищной субсидии. Таким образом, своими преступными действиями Марусенко О.В., путем обмана, причинила Управлению социальной защиты населения Администрации г. Ачинска ущерб на общую сумму 5061 рубль 96 копеек. Подсудимая Марусенко О.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, материальный ущерб возместила добровольно, в полном объеме.
Адвокат Охотникова Т.В. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Представитель Управления социальной защиты населения Администрации г. Ачинска
О.Н., в судебном заседании подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, подтвердив добровольное возмещение Марусенко причиненного ущерба.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Марусенко О.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Марусенко О.В. по преступлению от 20 января 2009 года, по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
Также, судья учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Марусенко О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны, за период 2009-2010 года к административной ответственности не привлекалась, с места работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марусенко О.В. суд признает полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Марусенко О.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступлений, их тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марусенко О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Марусенко О.В. наказание путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Марусенко О.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Марусенко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
сберегательную книжку, расчетный счет, хранящуюся у Марусенко О.В., оставить по принадлежности;
заявление о предоставлении жилищной субсидии от 21.01.2009 года на имя Марусенко О.В., справку о доходах физического лица Марусенко О.В., у ИП « Герасименко» за период с июля 2008 года по декабрь 2008 года; справку о заработной плате Марусенко И.Ф. за период с июля 2008 года по декабрь 2008 года, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев