Уголовное дело № 1-683/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ачинск 23 июля 2010 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,
подсудимой Л.Н.,
защитника – адвоката Колесникова К.П., удостоверение № 326 и ордер № 790,
потерпевшего К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Киселевой Л.Н.судимой 06 июля 2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселева Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.В., опасный для жизни человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
27.05.2010 года, около 21 часа 50 минут, Киселелва Л.Н. находилась в квартире №, расположенной в подъезде № 6 дома 19 Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, где проживает ранее знакомый К.В. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, Киселева Л.Н., взяла со стола кухонный нож, вышла с ним в вышеуказанный подъезд, где на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами находился К.В. и, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни или здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, стала наносить ножом множественные удары по туловищу К.В., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1427 от 21.06.2010 года повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.9 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п.4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью).
Подсудимая Киселева Л.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Киселевой Л.Н. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Киселевой Л.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреде здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киселевой Л.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.88) и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киселевой Л.Н., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Киселевой Л.Н., которая имеет постоянное место жительства л.д.103), характеризуется по месту жительства положительно л.д.109), к административной ответственности не привлекалась л.д.111-113), на специальных учетах не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на момент совершения данного преступления была не судима л.д.106), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего К.В., просившего суд о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что приговор Ачинского городского суда от 06 июля 2010 года постановлен после совершения данного преступления, и Киселевой Л.Н. назначено наказание в виде лишения свободы условно, то наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда от 06 июля 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему К.В. в размере 15556 рублей 43 копейки л.д.52-53) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Киселевой Л.Н. в причинении этого ущерба.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Назначенное наказание Киселевой Л.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Приговор Ачинского городского суда от 06 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Киселевой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.
Взыскать с Киселевой Л.Н. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 15556 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 43 копейки.
Вещественные доказательства:
- футболку и олимпийку потерпевшего К.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - предать в распоряжение потерпевшего К.В.;
- нож, ножницы, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов