уголовное дело



Уголовное дело № 1-682/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 27 июля 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – зам. Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Юдина А.В.,

защитника – адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 1485,

представителя потерпевшего Д.А. – И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина А.В. судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д.А. в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

31.05.2010 г., около 21 часа 40 минут, Юдин А.В. с Д.А. находились на обочине автодороги Ачинск-Слабцовка в 30 метрах от железнодорожного переезда 3910 км. Красноярской железной дороги, в районе д. Сосновое озеро Ачинского района Красноярского края, где распивали спиртные напитки. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, Юдин А.В., из левого кармана достал нож, и, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес множественные удары в область грудной клетки Д.А., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1414 от 18.06.2010г. повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с правосторонним гемопневмотораксом, резаной раны правого подреберья.

Колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с правосторонним гемопневмотораксом согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. п. 6.1.9 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненному здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Резаная рана правого подреберья сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1 по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненному здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 в) может быть квалифицировано как легкий вред здоровью.

Подсудимый Юдин А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Юдина А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Юдина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юдина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.96).

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина А.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Юдина А.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства л.д.130), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде л.д.131), на него неоднократно в ОВД поступали жалобы от соседей и администрации в связи с антиобщественным поведением л.д.130), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Юдиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора, заявленный в интересах РФ в лице ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с подсудимого 8640,10 рублей в счет возмещения затрат на оплату медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Юдина А.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдину А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Юдину А.В. исчислять с 27 июля 2010 года.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Юдина А.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 8640 (восемь тысяч шестьсот сорок) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку черного цвета, принадлежащую Д.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Д.А.:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов