Уг. дело № 1-697(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 21 июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Голодаевой Т.Н.
подсудимого Фаизова Р.И.,
его защитника- адвоката Охотниковой Т.В.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Фаизова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
14 июня 2010 года в 12 часов 30 минут Фаизов пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 метров в западном направлении от здания заброшенного коровника на территории, находящегося в квартале ... Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенную с собой сумку верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое согласно заключения эксперта от 18 июня 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана. В целях дальнейшего личного употребления Фаизов Р.И., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе до 14 часов 15 минут 14 июня 2010 года наркотическое средство - марихуану, весом 201 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 14 июня 2010 года в 14 часов 15 минут было изъято сотрудниками милиции у Фаизова Р.И.
Подсудимый Фаизов Р.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Охотникова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Фаизов Р.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Фаизова Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фаизов Р.И. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете в наркологическом диспансере ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаизова Р.И. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фаизова Р.И. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Фаизов Р.И. в период испытательного срока вновь совершил преступления, судья пришел к выводу, что Фаизову Р.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Фаизова Р.И. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Фаизов Р.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Фаизова Р.И., суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаизова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 22 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание Фаизову Р.И. в виде трех лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фаизову Р.И. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска.
Срок наказания Фаизову Р.И. исчислять с 21 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Фаизова Р.И. под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска с 14 июня 2010 года по 20 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану, весом 199 грамма, смывы с рук гр.Фаизова Р.И., находящиеся на хранении в камере хранения МУВД « Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев