1-658(2010)



Уг. дело № 1-658(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 02 августа 2010 года

Ачинский городской суд в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимой Грибановой А.В.,

защитника адвоката Черепанова П.П., представившего

удостоверение №742 и ордер №1516 от 02.08.2010 г.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грибановой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.06.2010 г. около 08 ч. 00 мин., Грибанова А.В. находясь в комнате № общежития № в микрорайоне 3 г. Ачинска Красноярского края, увидев на полу между диваном и креслом в комнате, сотовый телефон, принадлежащий ранее незнакомой Ю. Е.П., воспользовавшись тем, что Ю. Е.П. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитила сотовый телефон, с флеш картой, общей стоимостью 4500 рублей и сим-картой «МТС», стоимостью 160 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 84 рубля, чем причинила Ю. Е.П. значительный ущерб на общую сумму 4 744 рублей. С места совершения преступления Грибанова А.В. скрылась, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своем усмотрению.

Подсудимая Грибанова А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Ю. Е.П. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в особом порядке в её отсутствие, гражданский иск поддерживает.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Грибанова А.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грибанова А.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Грибановой А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Действия Грибановой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Грибанова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибановой А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 43), наличие на иждивении малолетних детей л.д. 64,65)

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибановой А.В., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Грибанова А.В. не судима, характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Грибанова А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность виновной, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетних детей, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд полагает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей Ю.Е.П. подсудимой, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанову виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Грибановой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 /десять/ месяцев , возложив при этом на Грибанову А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в трехдневный срок с момента провозглашения приговора; являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не реже одного раза в месяц; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Грибановой– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Ю. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Грибановой в пользу Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 244 (двести сорок четыре) рубля.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, с флеш-картой, хранящиеся у потерпевшей Ю.Е.П. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин