Уг. дело № 1- 649(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 02 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Колесникова С.В.,
защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей
удостоверение №748 и ордер №1487от 02.08.2010 года,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
24 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Колесников СВ., находясь по адресу: Красноярский край город Ачинск 3 микрорайон Привокзального района, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление кустарным способом и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина. для дальнейшего личного потребления путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток «Седал-М» с химическими реактивами: пищевой содой, органическим растворителем - бензином, концентрированной лимонной кислотой, кристаллическим йодом, красным фосфором, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,32 грамма, поместив его в инъекционный шприц однократного применения, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта до 24 февраля 2010 года 15 часов 58 минут. В указанный день и время на первом этаже второго подъезда дома по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", Колесников СВ. был задержан. В ходе проведения личного досмотра Колесникова СВ. сотрудником Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля, на полу около Колесникова СВ. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин в указанном количестве, находящееся в инъекционном шприце однократного применения. Размер изготовленного и хранимого при указанных обстоятельствах Колесниковым С.В. наркотического средства дезоморфина в количестве 1,32 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228' и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 1 1.02.2006 г., относится к крупному размеру.
Подсудимый Колесников С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Колесников С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колесников С.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Колесникова С.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Колесникова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Колесников С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенкал.д. 85), активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова С.В. судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колесникову С.В. наказания в виде лишения свободы. При этом учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления,, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Колесникова С.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Колесникову– в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,30 грамма, бутылёк, два шприца, две инъекционные иглы, два колпачка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин