Уг. дело № 1- 631(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 19 июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайпрокурора
Голубковой Ю.А.
подсудимого Русакова А.А.,
его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю.
...
...
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Русакова ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
16 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 37 минут до 14 часов 50 минут Русаков А.А., находясь в тамбуре магазина ... г. Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыл через ... О.Г., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства, лицу под псевдонимом "... вещество, являющееся согласно заключения эксперта №180 от 27.05.2010 года, наркотическим средством - гашишем массой 0,35 грамма. Приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом ..." добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 16 апреля 2010 года.
В результате преступных умышленных действий Русаков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, поскольку сотрудником наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" из незаконного оборота изъято 0,35 грамма гашиша.
Подсудимый Русаков А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Черноусова Р.Ю поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Русаков А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Русакова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Русаков А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ... к административной ответственности за период 2009-2010 года не привлекался. В медицинский вытрезвитель не помещался, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 158), ранее состоял на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению препаратов конопли – каннабиодов, 13 января 2009 года снят с учета с улучшением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Русакова А.А., судья признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русакова А.А.. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимого, его поведение после совершения преступления, данные о том, что каких либо последствий не наступило, так как наркотическое средство –гашиш было изъято из незаконного оборота, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Русакова А.А. и условия жизни его семьи, суд считает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает необходимым назначить Русакову А.А. наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ. При этом, учитывая широкое распространение наркомании среди молодежи, суд не находит основания для применения положений ст.73 при назначении наказания.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать ему по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы,с учетом материального положения подсудимого Русакова, дополнитекльное наказание в виде штрафа суд считает необходимым. –не назначать
Режим отбытия наказания Русакову А.А. определяется судом в соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде в 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв Русакова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство... контрольно-марлевую салфетку при смывах с ладоней и фалангов пальцев гр. Русакова А.А., упакованная в конверт № 1, опечатанный в установленном порядке; салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев левой руки гр. Русакова А.А., упакованную в конверт № 2, опечатанную в установленном порядке; салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев правой руки гр. Русакова А.А., упакованную в конверт № 3, опечатанную в установленном порядке; контрольно-марлевую салфетку при смывах с ладоней и фалангов пальцев гр. ... О.Г., упакованная в конверт № 1, опечатанную в установленном порядке; салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев левой руки гр. ... О.Г., упакованную в конверт № 2, опечатанную в установленном порядке; салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев правой руки гр. Афанасьева О.Г., упакованную в конверт № 3, опечатанную в установленном порядке; образец СХВ, использованный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16.04.2010 года, упакованный в конверт №1, опечатанный в установленном порядке, и израсходованный в ходе проведения химической экспертизы №181-190 от 31.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
......
...
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев