уголовное дело



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 31 мая 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – ст. пом. Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого М., его защитника – адвоката Стась Т.М., удостоверение № 825 и ордер № 85,

подсудимого И., его защитника – адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 317 и ордер № 311,

переводчика Ф.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И., житель города Красноярска Российской Федерации, и М., житель города Кокжангак Сузакского района Жалалабадской области Кыргызской республики совершили перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героин в особо крупном размере, а также приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года в городе Красноярске И. из личной корыстной заинтересованности, преследуя личный умысел обогащения за счет незаконного сбыта на территории Красноярского края Российской Федерации наркотического средства - героин в особо крупном размере, с целью перемещения героина из республики Кыргызстан через республику Казахстан в город Красноярск Российской Федерации обратился к своему знакомому Ж.А. с просьбой предоставить в его пользование и распоряжение принадлежащий Ж.А. автомобиль марки TOYOTA COROLLA, для поездки в республику Кыргызстан, не ставя при этом последнего в известность о своих преступных намерениях. Ж.А., не зная о преступных намерениях И., предоставил в его пользование свой автомобиль TOYOTA COROLLA, оформив доверенность на право управления и распоряжения им на имя И. Получив в пользование указанный автомобиль и доверенность на право его управления и распоряжения, И. переместился на нем из города Красноярска в республику Кыргызстан. Находясь в городе Жалалабат республики Кыргызстан, приискал ранее знакомого М. для незаконной перевозки героина из республики Кыргызстан в город Красноярск Российской Федерации в целях последующего незаконного сбыта, пообещав ему денежное вознаграждение в сумме около 100 тысяч рублей. М., осознавая преступный характер совершаемого преступления и имея личную корыстную заинтересованность, выраженную в получении денежного вознаграждения от И., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконную перевозку и контрабанду наркотического средства – героина с целью дальнейшего сбыта.

В период с конца августа 2009 года по 02 сентября 2009 года И., действуя во исполнение совместного с М. преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства – героин в город Красноярск Российской Федерации с целью последующего сбыта, находясь на территории республики Кыргызстан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2024,29 грамма, которое с целью сокрытия, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на контрабанду с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, поместил в принадлежащую ему спортивную сумку с надписью «Персил» среди находящихся в ней личных вещей и указал на место сокрытия героина М.

В период со 02 сентября 2009 года по 03 сентября 2009 года И. и М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в город Красноярск Российской Федерации с целью последующего незаконного сбыта, осознавая преступный характер совершаемого преступления, следуя в автомобиле TOYOTA COROLLA, под управлением И. переместили из города Жалалабат республики Кыргызстан в республику Казахстан наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2024,29 грамма, находящееся среди личных вещей И. в принадлежащей ему спортивной сумке с надписью «Персил».

С целью сокрытия наркотического средства при пересечении таможенной границы Российской Федерации И. разработал способ перемещения героина помимо таможенного контроля, во исполнение которого, находясь на территории республики Казахстан, позвонил неустановленному следствием лицу, с помощью которого М. должен был переместить наркотическое средство из республики Казахстан на территорию Российской Федерации помимо таможенного контроля. Согласно разработанного И. способа перемещения героина помимо таможенного контроля, М., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на контрабанду с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, в период с 04 сентября 2009 года по 05 сентября 2009 года, имея при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2024,29 грамма, находящееся в спортивной сумке И., переместил его из республики Казахстан через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля в районе Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни в город Рубцовск Алтайского края Российской Федерации, следуя в качестве пассажира на неустановленном следствием мотоцикле под управлением неустановленного следствием лица. При этом И., управляя автомобилем TOYOTA COROLLA, пересек таможенную границу Российской Федерации в зоне действия МАПП «Веселоярск» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. В результате И. и М., действуя по предварительному сговору, осознавая преступный характер совершаемого преступления, переместили через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2024,29 грамма.

После пересечения таможенной границы Российской Федерации 05 сентября 2009 года М., находясь на территории города Рубцовска Алтайского края и имея при себе наркотическое средство – героин, находящееся в сумке И., действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконную перевозку героина в целях дальнейшего незаконного сбыта, пересел в автомобиль TOYOTA COROLLA, под управлением И. Используя указанный автомобиль для незаконной перевозки героина, И. и М. следовали по автомобильной трассе по направлению в город Красноярск.

В результате, И. и М., действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на перемещение героина в город Красноярск с целью последующего незаконного сбыта, осознавая преступный характер совершаемого преступления, следуя на автомобиле TOYOTA COROLLA, под управлением И., незаконно перевезли из республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2024,29 грамма. Тем самым, И. и М., умышленно создали условия для дальнейшего незаконного сбыта героина. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам в связи с пресечением их преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля 06 сентября 2009 года в 11-ом часу в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Трасса-2009». В указанные день и время, автомобиль TOYOTA COROLLA, под управлением И. с находящимся в нем М. во время следования по автомобильной трассе «М-53» по направлению в город Красноярск был задержан на посту ДПС ГИБДД МОВД «Боготольский», расположенном на 587 км федеральной трассы «М-53», и препровожден в город Ачинск Красноярского края, где при досмотре в багажнике данного транспортного средства было обнаружено и изъято вещество в спортивной сумке с надписью «Персил», являющееся согласно заключению эксперта №2441 от 16.09.2009 года наркотическим средством – героином. Масса героина составила 2024,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру.

Героин (диацетилморфин), включен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимые М. и И. виновными себя в совершении вышеизложенных в описательной части приговора преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном.

Исследовав доказательства представленные сторонами, суд находит вину М. и И. в совершении вышеизложенных преступлений установленной, кроме их признания, совокупностью следующих доказательств.

Свидетель В.П. суду пояснил, что он работает младшим оперуполномоченным Ачинского отдела УФСКН Росси по Красноярскому краю. До 05 сентября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что житель города Красноярска и житель Киргизии намерены перевезти в Красноярск наркотическое вещество в особо крупном размере с целью сбыта. 06 сентября было проведено ОРМ «наблюдение» возле поста ДПС ГИБДД в Боготольском районе. В ходе проведения ОРМ был остановлен автомобиль под управлением И. В автомобиле также находился М. Для осмотра автомобиля применялась служебная собака, которая показала своим поведением, что в машине находятся наркотические средства. В связи с этим, полный осмотр автомобиля было решено провести в служебном помещении Ачинского МРО, для чего автомобиль был транспортирован в город Ачинск. В ходе осмотра в багажнике автомобиля была обнаружена сумка с надписью «Персил». В данной сумке был обнаружен героин. М. пояснил, что сумка принадлежит ему, а героин – И. Героин был изъят. У задержанных были взяты в присутствии понятых смывы с рук. В бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о пересечении государственной границы.

Свидетель Д.П. суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Ачинского отдела УФСКН Росси по Красноярскому краю. В начале сентября 2009 года сотрудниками отдела проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении лиц, осуществляющих перевозку наркотических средств из Киргизии на территорию России. Автомобиль ТОЙОТА, был остановлен на посту ГИБДД города Боготола и препровожден в гараж Ачинского отдела наркоконтроля для детального осмотра. В автомобиле передвигались 4 человека. У М. отсутствовали документы, свидетельствующие о пересечении им государственной границы РФ. У остальных такие документы были.

Свидетель П.А. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным Ачинского отдела УФСКН Росси по Красноярскому краю. Осенью 2009 года он принимал участив ОРМ. Он находился вместе с другими сотрудниками и понятыми на стационарном посту ДПС. Ожидали автомобиль, марка и номер которого был известен. Была информация о том, что на автомобиле перевозят героин с целью сбыта, так как героина в машине большое количество. Сотрудники ГИБДД остановили данный автомобиль. За рулем был И., на пассажирском сиденье – М. Предложили задержанным добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. М. и И. сказали, что таких предметов у них нет. После этого кинолог с помощью служебной собаки в присутствии понятых начал досмотр. Собака своим поведением показала, что в личных вещах задержанных есть наркотическое средство. После этого было решено доставить автомобиль и задержанных в город Ачинск для детального досмотра. В ходе досмотра в сумке был обнаружен пакет с героином.

Свидетель Е.В. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным Ачинского отдела УФСКН Росси по Красноярскому краю. В отдел поступила оперативная информация о том, что из Киргизии в город Красноярск будет осуществлена перевозка героина в особо крупном размере. Инициатором ОРМ был оперуполномоченный Я. Е.В. совместно с оперуполномоченными Н. и К. осуществляли наблюдение на автодороге М-53. После того, как со стороны города Кемерово в сторону города Боготол проследовала ожидаемая автомашина, они сообщили об этом по радиосвязи. Впоследствии ему стало известно о том, что данный автомобиль был остановлен на стационарном посту ДПС ГИБДД Боготола. В осмотре автомобиля принимал участие кинолог с собакой, которая указала на наличие в багажнике наркотиков. Для более тщательного осмотра было решено доставить автомобиль в город Ачинск. При осмотре был обнаружен и изъят героин.

Свидетель Б.С. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным 5-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю. В начале сентября 2009 года их отдел проводил мероприятия в отношении И., который по поступившей оперативной информации занимается поставкой героина из Киргизии в город Красноярск. Была известна дата перевозки и транспортное средство – автомобиль ТОЙОТА КОРОЛЛА. Данный автомобиль был остановлен на Боготольском посту ДПС и досмотрен с применением служебной собаки. После того, как собака указала на наличие наркотических средств, данный автомобиль был препровожден в гараж в город Ачинск. В ходе осмотра в присутствии понятых, в сумке с личными вещами было обнаружено вещество, по поводу которого один из задержанных сказал, что «это то, что вы ищете».

Свидетель Н.Н. суду пояснил, что он работает инспектором ДПС ГИБДД МОВД «Боготольский». В начале сентября 2009 года он находился на дежурстве на стационарном посту. На посту также находились сотрудники наркоконтроля, которые ожидали проезда автомобиля, на котором по оперативной информации перевозили наркотические средства из Киргизии в город Красноярск. Сотрудникам ГИБДД было дано задание остановить автомобиль, попросить водителя заглушить двигатель и выйти из машины, для того, чтобы предотвратить попытку скрыться. Данный автомобиль был им остановлен. После того, как водитель заглушил двигатель и вышел из машины, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и представились. Они предложили выдать запрещенные предметы. Лица, которые следовали в автомобиле, пояснили, что ничего запрещенного у них нет. После этого была применена служебная собака для поиска наркотиков. Так как пост ГИБДД не имеет специального оборудования для осмотра автомобиля, то данный автомобиль был доставлен в город Ачинск.

Свидетель Е.В. суду пояснила, что 06 сентября 2009 года сотрудники наркоконтроля попросили её и К. принять участие в проводимом мероприятии в качестве понятых. С этой целью они проехали на пост ГИБДД города Боготола. Там остановили автомобиль ТОЙОТА, которая двигалась в сторону города Ачинска. В автомобиле находились люди, которые сказали, что ничего запрещенного у них нет. Служебная собака показала на наличие наркотических средств. После этого поехали в город Ачинск в служебный гараж наркоконтроля. В гараже в одной из сумок обнаружили пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. М. сказал сотрудникам наркоконтроля, что «это то, что вы ищете». Кроме того, из бардачка автомобиля изымались документы. В отделе наркоконтроля в их присутствии были взяты смывы с рук задержанных.

Свидетель А.Н. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В.

Свидетель В.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, ранее показал, что 06.09.2009 года днем он и еще один гражданский парень по предложению сотрудников наркоконтроля в одном из гаражей, расположенных в 1 микрорайоне г. Ачинска, присутствовал при проведении досмотров четверых задержанных граждан киргизской национальности, которые представились Б., И., П. и М. В ходе досмотра Б. были обнаружены документы, выданные на его имя: паспорт, миграционная карта и водительское удостоверение. Миграционная карта была изъята и упакована в конверт. С паспорта и водительского удостоверения была сделана ксерокопия. В ходе досмотра И. были обнаружены документы: паспорт и водительское удостоверение на его имя, пластиковая карта коммерческого банка «Кедр» на его имя, ПТС и свидетельство о регистрации на автомобиль «Тойота Королла» страховой полис на этот же автомобиль, доверенность на право управления автомобилем на имя И. Все обнаруженные документы, за исключением паспорта и водительского удостоверения, были изъяты и упакованы в конверт. С паспорта и водительского удостоверения была сделана ксерокопия. При досмотре у П. были обнаружены документы, выданные на его имя: два паспорта, миграционная карта. С паспортов были сняты ксерокопии, а миграционная карта была изъята и упакована в конверт. При досмотре у М. были обнаружены документы, выданные на его имя: два паспорта, 2 миграционные карты и записная книжка. С паспортов были сняты ксерокопии, а миграционные карты и записная книжка были изъяты и упакованы в конверт. В ходе досмотров конверты, в которые были упакованы изъятые документы, опечатали. На конвертах нанесли соответствующие пояснительные надписи и подписи присутствующих лиц. В ходе досмотров сотрудником наркоконтроля было произведено фотографирование и составлены соответствующие протоколы, которые огласили вслух и все присутствующие при этом заверили их своими подписями (т.1л.д.235).

Свидетель Д.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.

Свидетель Е.Н. суду пояснила, что она со вторым понятым принимала участие в осмотре автомобиля ТОЙОТА в гараже Ачинского отдела наркоконтроля. В осмотре принимали участие М. и переводчик. М. указал на сумку с надписью «Персил», и пояснил, что в данной сумке находился героин, который ему передали в Киргизии.

Свидетель В.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Н.

Свидетель. Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании, ранее показал, что в 2008 году он жил и работал в г. Красноярске, а в октябре 2008 года выехал домой в Кыргызстан. В сентябре 2009 года снова решил уехать в г. Красноярск на работу. В г. Бишкеке пытался уехать на автобусе, но не хватало денег. Здесь он встретил И., с которым знаком с г. Красноярска. И. согласился довезти его до г. Красноярска. На тот момент в автомобиле И. на переднем пассажирском сидении сидел М., он (П.) сел сзади. При выезде из Бишкека к ним сел Б. Все вместе 3 сентября 2009 года они выехали из г. Бишкека в г. Красноярск, все их вещи находились в багажнике автомобиля. 3 сентября 2009 года они пересекли границу между Кыргызстаном и Казахстаном, а 5 сентября 2009 года пересекли границу между Казахстаном и Россией. При этом М. при пересечении всех границ выходил из машины, брал свою сумку из багажника автомобиля и уходил, таким образом, М. пересекал границы в ином месте от всех, обходными путями. После пересечения границ они дожидались М. После чего М. вновь садился к ним в автомобиль, при этом сумку помещал в багажник. Во время всего следования в пути автомобилем управлял И. Перед Ачинском их автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля. При проведении досмотра в сумке М. обнаружили четыре свертка с порошком светлого цвета, обмотанных скотчем. Свертки изъяли и упаковали. Присутствующий при этом М. пояснил, что сумка принадлежит ему. По результатам досмотров были составлены протоколы, после чего они все были доставлены в отдел наркоконтроля. Позднее он узнал, что в свертках находится героин. Кому принадлежит героин он не знает, во время следования в пути никаких разговоров про наркотики он не слышал (т.1л.д.239-243).

Свидетель Т.Т. суду пояснил, что он был пассажиром легкового автомобиля, который следовал из Киргизии в город Красноярск. Автомобиле управлял И. Кроме них в данном автомобиле ехали М. и еще один пассажир, которого он не знает. Казахско-Российскую границу они переходили без М. М. переходил границу обходными путями, так как у него не было паспорта. Об этом ему сказали И. и М. После того, как они пересекли границу РФ, они проехали еще несколько километров и остановились на заправочной станции. И. знал, где остановить автомобиль. После этого к ним в машину сел М., и они поехали по территории России. На посту ГИБДД их машину остановили и сказали, что они подозреваются в перевозке запрещенных предметов. В присутствии понятых машину досматривали с помощью собаки.

Свидетель Ж.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, ранее показал, что в летнее время 2009 года его знакомый И., работая в такси, брал у него в аренду принадлежащий ему автомобиль «Тойота Королла». В конце августа 2009 года И. обратился к нему с просьбой в предоставлении ему автомобиля для поездки в Кыргызстан, пояснив, что у него (И.) имеются хорошие клиенты, которых необходимо отвезти в Кыргызстан. Он предоставил И. свой автомобиль, оформив на его имя доверенность. В конце августа 2009 года И. уехал в Кыргызстан. Пробыв в Кыргызстане около десяти дней, И. вернулся в Россию. После 6 сентября 2009 года от родственников И. ему стало известно, что И. задержан в г. Ачинске, а в его машине обнаружен героин, что для него явилось полной неожиданностью, поскольку ранее от И. про наркотики он ничего не слышал, и не знал, что И. причастен к незаконному обороту наркотиков. С кем И. уехал в Кыргызстан и с кем возвращался в г. Красноярск ему не известно (т.2л.д.1-2).

Свидетель Т.Н. суду пояснила, что подсудимый М. является её племянником. От него в начале сентября стало известно, что он скоро приедет из Киргизии в Красноярск. После этого от сестры И. она узнала, что они ехали в Красноярск вместе, и что их задержали в Ачинске за наркотики. М. ехал в Россию на заработки, так как недавно женился, и ему нужны были деньги на свадьбу.

Свидетель С.Д., показания которого были оглашены в судебном заседании, ранее показал, что у его зятя - Ж.А. имеется личный автомобиль марки «Тойота Королла». Время от времени по необходимости он берет у Ж.А. его автомобиль, чтобы передвигаться на нем по городу. В августе 2009 года Ж.А. сказал ему, что его знакомый по имени Н. просит дать ему в аренду свой автомобиль для того чтобы привезти на нем из г. Бишкека Кыргызской республики в г. Красноярск гастарбайтеров. За аренду машины Н. пообещал платить Ж.А. 10 тысяч рублей в месяц. Он был против этого, т.к. Н. являлся чужим человеком Ж.А. и давать ему свой автомобиль для поездки в Кыргызстан было рискованно. Но Н. все-таки уговорил Ж.А. и тот согласился дать ему свой автомобиль и оформил на его имя доверенность на право управления автомобилем. После оформления доверенности на право управления автомобилем Н. уехал в Кыргызстан, как он говорил, чтобы привезти оттуда гастарбайтеров в г. Красноярск и на этом заработать денег. В первой половине сентября 2009 года Ж.А. сообщил, что Н. на его автомобиле задержан в г. Ачинске с наркотиками, отношения к которым ни он (Т.), ни Ж.А. не имеют (т.2л.д.25). В ходе проведения очной ставки с И., свидетель Т. подтвердил свои показания (т.2л.д.194-198).

Свидетель В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, ранее показал, что он является государственным таможенным инспектором Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. 5 сентября 2009 года он заступил на дежурство на МАПП «Веселоярск» в должности старшего дежурной смены. Автомобиль «Тойота» был осмотрен совместно с сотрудниками пограничной службы. Согласно информации на пассажирской таможенной декларации, оформленной на имя И. с указанием автомобиля «Тойота», нарушений выявлено не было (т.2л.д.9-12).

Оценив показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом младшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю В.П., согласно которому в Ачинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю имеется оперативная информация о том, что в период с 05.09.2009 года по 06.09.2009 года житель г. Красноярска И. совместно с гражданином республики Кыргызстан М. на автомобиле «Тойота Королла», осуществят перевозку наркотического средства – героин в особо крупном размере из республики Кыргызстан в г. Красноярск для последующего сбыта (т.1л.д.42);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06.09.2009 года в рамках оперативно-профилактической операции «Трасса-2009» сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого на посту ДПС ГИБДД МОВД «Боготольский», расположенном на 587 км федеральной трассы М-53 задержан автомобиль «Тойота Королла», под управлением И., пассажирами в котором находились М., П. и Б. При досмотре данного автомобиля в одной из сумок, находящихся в багажном отделении, обужены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством –героин, общей массой 2024,29 грамма (т.1л.д.43);

- актом наблюдения, согласно которому 06.09.2009 года в 10 часов 05 минут автомобиль «Тойота Королла», проследовал мимо кафе «С», расположенного на 580 км федеральной трассы М-53, в направлении г. Боготола Красноярского края. В 10 часов 14 минут данный автомобиль был остановлен на посту ДПС ГИБДД МОВД «Боготольский» для проверки документов (т.1л.д.44);

- протоколом досмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA», согласно которому 06.09.2009 года в ходе досмотра данного автомобиля в багажнике обнаружена спортивная сумка с надписью «Персил», в которой обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с находящимися внутри четырьмя свертками из полимерного материала светлого цвета с веществом внутри. М. пояснил, что данные свертки с веществом принадлежат И. Кроме того, при досмотра автомобиля изъято: отчет о проверке транспорта №781 от 03.09.2009 г. на автомобиль «Тойота Королла»; страховой полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств серии ОС ГПО №3311464 «Тойота Королла»; квитанция для приема страховой премии серии А-03 №089673. Составлена фототаблица к протоколу (т.1л.д.94-102);

- актом о применении собаки по поиску и обнаружению наркотических средств и психотропных веществ, согласно которому 06.09.2009 года при досмотре автомобиля «TOYOTA COROLLA», была применена розыскная собака по поиску и обнаружению наркотических средств по кличке «Джесси», которая проявила высокий интерес к ручной клади, находящейся в багажнике автомобиля. При детальном осмотре в одной из сумок было обнаружено четыре свертка с белым порошкообразным веществом (т.1л.д.103);

- справкой об исследовании №263-264 от 06.09.2009 года с выводами о том, что вещество, изъятое 06.09.2009г. на основании протокола досмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA», является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства - героина составила 2024,29 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка. Остаточная масса наркотического средства – героина составила 2024,21 г. На поверхности упаковочного материала вещества выявлено два следа руки, пригодных для идентификации личности (т.1л.д.106-108);

- заключением эксперта №2441 от 16.09.2009 года с выводами о том, что вещество, изъятое 06.09.2009 г. из автомобиля «TOYOTA COROLLA», является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства - героина составила 2024,21 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,10 г. вещества от каждого объекта (всего 0,40 г.). Остаточная масса наркотического средства – героина составила 2023,81 г. (т.1л.д.140-141);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому вещество, изъятое 06.09.2009 г. на основании протокола досмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA», порошкообразного вида с частицами разной формы и размеров различных оттенков желтого цвета, с частицами серо-коричневого цвета и рыхлыми комками белого цвета, в сухом состоянии (т.1л.д. 144-145);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 06.09.2009 г. у И. произведен сбор отпечатков пальцев и ладоней рук для сравнительного исследования, дактилоскопическая карта (т.1л.д. 113, 114);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 06.09.2009 г. у М. произведен сбор отпечатков пальцев и ладоней рук для сравнительного исследования, дактилоскопическая карта (т.1л.д.115,116);

- заключением эксперта №295 от 09.10.2009 года, согласно которому установлено, что следы пальцев рук, представленные на экспертизу на двух фрагментах полимерного материала – упаковки вещества, обнаруженного и изъятого протоколом досмотра транспортного средства - «TOYOTA COROLLA», 06.09.2009 года, пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки И., 1985 г.р., второй след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки М., 1981 г.р. (т.1л.д.154-159);

- протоколом осмотра предметов - следов рук, изъятых с поверхности упаковочного материала наркотического средства – героин, обнаруженного и изъятого протоколом досмотра транспортного средства - «TOYOTA COROLLA», 06.09.2009 года (т.1л.д.162-163);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 06.09.2009 г. у И. произведены смывы с ладоней и фалангов пальцев левой и правой руки (т.1л.д.110);

- заключением эксперта №296-299 от 06.10.2009 года с выводами о том, что в смывах, полученных 06.09.2009 г. на марлевые салфетки с левой и правой руки И. обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве (т.1л.д.171-174);

- протоколом осмотра предметов - смывов с ладоней и фалангов пальцев рук И. (т.1л.д.177-179);

- протоколом осмотра транспортного средства «TOYOTA COROLLA», из багажника которого изъята спортивная сумка с надписью «Персил». Присутствующий при осмотре М. пояснил, что эту сумку ему передал И. на территории Кыргызской республики и что в данной сумке находился героин и личные вещи И., фототаблицей к протоколу (т.1л.д.184-191);

- протоколом личного досмотра Б., согласно которому 06.09.2009 года при личном досмотре у Б. была обнаружена и изъята миграционная карта серии 01 000 06 № 0056412 выданная на имя Б, о въезде 05.09.2009 г. на территорию Российской Федерации через КПП Веселоярск», фототаблицей к протоколу (т.1л.д.45-58);

- протоколом личного досмотра И., согласно которому 06.09.2009 года при личном досмотре у И. были обнаружены и изъяты документы:

- паспорт транспортного средства серии 19 КТ №901643 на автомобиль «Тойота Королла»,

- свидетельство о регистрации ТС серии 24 ТС №022418 на автомобиль «Тойота Королла»,

- страховой полис серии ВВВ №0486570059 на автомобиль «Тойота Королла»,

- доверенность, выданная на имя И., на право управления и распоряжения автомобилем «Тойота Королла», фототаблицей к протоколу (т.1л.д.59-67);

- протоколом личного досмотра П., согласно которому 06.09.2009 года при личном досмотре у П. была обнаружена и изъята миграционная карта серии 01 000 06 № 0056413, выданная на имя П., о въезде 05.09.2009 г. на территорию Российской Федерации через КПП Веселоярск», фототаблицей к протоколу (т.1л.д.68-80);

- протоколом личного досмотра М., согласно которому 06.09.2009 года при личном досмотре у М. была обнаружена и изъята миграционная карточка к паспорту АN №0731173, выданная 03.09.2009 г. на имя М. на въезд в Республику Казахстан транзитом, фототаблицей к протоколу (т.1л.д.81-93);

- протоколом осмотра предметов - документов, изъятых 06.09.2009 г. на основании протокола досмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA», протоколов личного досмотра И., М., Б., П., согласно которому данные документы свидетельствуют о прибытии автомобиля «Тойота Королла», под управлением И., а также М. в Республику Казахстан 03.09.2009 г. Кроме того, свидетельствуют о пересечении таможенной границы Российской Федерации в зоне действия КПП Веселоярск П. и Б. 05.09.2009 г., приложением к протоколу в виде копий документов (т.1л.д.197-209);

- копией пассажирской таможенной декларации № 25399, свидетельствующей о пересечении таможенной границы Российской Федерации 05.09.2009 года И. на автомобиле марки «Тойота», 1992 года выпуска (т.2л.д.49).

Вышеперечисленные доказательства суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину М. и И. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых М. и И. по перемещению наркотического средства через таможенную границу РФ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые вступили в предварительный сговор, направленный на перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства помимо таможенного контроля. С этой целью разработали план, согласно которому, И., управляющий автомобилем, в котором в качестве пассажира следует М., высаживает последнего на территории республики Казахстан. М., имея при себе наркотическое средство – героин, находящееся в сумке, принадлежащей И., пересекает таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в районе Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, следуя в качестве пассажира на неустановленном мотоцикле под управлением неустановленного лица. При этом И. пересекает таможенную границу в районе Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни на автомобиле. После пересечения таможенной границы, в городе Рубцовск Алтайского края Российской Федерации, М. согласно достигнутой ранее договоренности, имея при себе наркотическое средство – героин, находящееся в сумке, принадлежащей И., пересаживается в автомобиль, под управлением И., с целью дальнейшего следования по территории РФ.

При таких данных действия М. и И. суд квалифицирует по части 2 статьи 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено помимо таможенного контроля (в редакции Федеральных законов от 07.05.2002г. № 50-ФЗ и от 06.12.2007г. № 335-ФЗ).

Давая правовую оценку действиям подсудимых М. и И. по незаконному обороту наркотических средств, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – героин в городе Красноярске Российской Федерации. С этой целью они приобрели на территории республики Кыргызстан наркотическое средство – героин в особо крупном размере, которое незаконно переместили через границу на территорию РФ, следуя на автомобиле по автомобильной трассе по направлению в город Красноярск Российской Федерации, использовали автомобиль для незаконной перевозки наркотического средства, тем самым создали условия для дальнейшего незаконного сбыта героина в городе Красноярске. Однако довести свой умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О направленности умысла М. и И. на сбыт наркотических средств, помимо вышеприведенных доказательств, свидетельствует также значительный объем наркотического средства, и отсутствие каких-либо сведений о том, что кто-либо из них потребляет наркотические средства.

При таких данных действия М. и И. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание М., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (т.3л.д.192).

Обстоятельством, смягчающим наказание И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т.2л.д.227).

Обстоятельством, отягчающим наказание М. и И. за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, суд признает в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Определяя вид наказания М. и И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких умышленных, другое - категории особо тяжких умышленных преступлений, обстоятельства их совершения, а также степень осуществления преступного намерения, которая заключается в незаконном обороте значительного количества наркотического средства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание М. и И. своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о личности, согласно которым М. и И. ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались (т.2л.д.134-135,228-229), работали, состоят в браке, по месту работы и жительства характеризуются положительно (т.2л.д.137-145,230), родители являются пенсионерами-инвалидами (т.2л.д.151-155,233-236).

В связи с тем, что преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от М. и И., то наказание за данное преступление подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 66 УК РФ.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание М., предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 228-1 УК РФ, наказание М. за данное преступление подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание М. и И. обстоятельства, их поведение после совершения преступлений – полное признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом их материального положения – в настоящее время не работают, имеют на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

Согласно протоколам задержания, М. и И. были задержаны 07 сентября 2009 года (т.2л.д.112-116,203-207). Однако судом установлено, что фактически они были задержаны на посту ДПС ГИБДД МОВД «Боготольский» в 11-ом часу 06 сентября 2009 года. При таких обстоятельствах, период предварительного содержания под стражей следует исчислять с 06 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда переводчика Ф.И. возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ и частью 2 статьи 188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить И. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания И. исчислять с 31 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 06 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года.

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ и частью 2 статьи 188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить М. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания М. исчислять с 31 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 06 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство героин массой 2024,29 грамма, изъятое 6 сентября 2009 года в ходе досмотра автомобиля «Тойота Королла», упакованное в пакет №1, который опечатан в установленном порядке; два фрагмента упаковочного материала вещества со следами пальцев рук, обнаруженного и изъятого 6 сентября 2009 года на основании протокола досмотра автомобиля «Тойота Королла», находящиеся в конверте №1, который опечатан в установленном порядке; марлевую салфетку белого цвета без видимых следов какого-либо вещества, являющуюся контрольной при сборе образцов 6 сентября 2009 года у гр-на И., находящуюся в конверте №1, который опечатан в установленном порядке; марлевую салфетка белого цвета со следами вещества серого цвета в виде пятен, на которой находятся смывы с левой руки И., изъятые 6 сентября 2009 года, находящуюся в конверте №2, который опечатан в установленном порядке; марлевую салфетку белого цвета со следами вещества серого цвета в виде пятен, на которой находятся смывы с правой руки И., изъятые 6 сентября 2009 года, находящуюся в конверте №3, который опечатан в установленном порядке; отчет о проверке транспорта №781 от 03.09.2009 г. на автомобиль «Тойота Королла», доверенность, выданную на имя И., на право управления и распоряжения автомобилем «Тойота Королла», изъятую на основании протокола досмотра И. 06.09.2009 г. и упакованную в конверт №1, опечатанный в установленном порядке; страховой полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств серии ОС ГПО №3311464 «Тойота Королла», квитанцию для приема страховой премии серии А-03 №089673, изъятые на основании протокола досмотра автомобиля «Тойота Королла», 06.09.2009 г. и упакованные в конверт №1, опечатанный в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить;

- спортивную сумку зелено-красной раскраски с надписью «Персил», изъятую 10.09.2009г. при проведении осмотра автомобиля «Тойота-Королла», упакованную в пакет № 1, опечатанный в установленном порядке, хранящуюся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - передать в распоряжение И.;

- легковой автомобиль «Тойота-Королла», принадлежащий гр-ну А., 28.07.1971 г. рождения; паспорт транспортного средства серии 19 КТ №901643 на автомобиль «Тойота Королла»; свидетельство о регистрации ТС серии 24 ТС №022418 на автомобиль «Тойота Королла»; страховой полис серии ВВВ №0486570059 на автомобиль «Тойота Королла», хранящиеся у Ж.А. - оставить в распоряжение Ж.А.;

- миграционную карточку к паспорту АN №0731173, выданную 03.09.2009 г. на имя М. на въезд в Республику Казахстан транзитом, изъятую на основании протокола досмотра М. 06.09.2009 г.; миграционную карту серии 01 000 06 № 0056413, выданную на имя П., о въезде 05.09.2009 г. на территорию Российской Федерации через КПП Веселоярск», изъятую на основании протокола досмотра П. 06.09.2009 г.; миграционную карту серии 01 000 06 № 0056412, выданную на имя Б., о въезде 05.09.2009 г. на территорию Российской Федерации через КПП Веселоярск», изъятую на основании протокола досмотра Б. 06.09.2009г., находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда переводчика Ф.И. возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов

Определение Красноярского краевого суда от 03.08.2010 года приговор оставлен без изменения.