уголовное дело



Уголовное дело № 1-484/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 29 июля 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Кабакова М.А.,

защитника – адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 1467,

потерпевшей О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабакова М.А. судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу с 30 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабаков М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

19.03.2010 года в 16 часов, Кабаков М.А. находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Колхозная, у своей матери О.П. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что О.П. находясь в доме, за его действиями не наблюдает, Кабаков М.А., тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на комоде в комнате дома ювелирные украшения из металла желтого цвета 585 пробы: цепочку с подвеской весом 7,59 грамм, стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо весом 1,82 грамма, стоимостью 2000 рублей, чем причинил О.П. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С места совершения преступления Кабаков М.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению: сдал в ООО ломбард - «ТОПАЗ», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 6 за 5100 рублей. Полученные деньги Кабаков М.А. потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей.

Он же, Кабаков М.А., 21.03.2010 года, около 12 часов, находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Колхозная, у своей матери О.П. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кабаков М.А. потребовал у О.П. передать ему одетые на последней ювелирные украшения, на что О.П. ответила отказом. После чего, Кабаков М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, помимо воли О.П., удерживая руками ее в кресле, открыто, из корыстных побуждений, пытался похитить серьги из металла желтого цвета 585 пробы, весом 3,86 грамма, стоимостью 2895 рублей, сняв их с ушей О.П., кольцо из метала желтого цвета 585 пробы с 3-мя камнями белого цвета, весом около 2 граммов, стоимостью 2000 рублей, сняв с безымянного пальца правой руки, сотовый телефон «NOKIA 1100» (НОКИА 1100) серийный номер 355 383 009 344 947 стоимостью 1500 рублей выхватив его из рук О.П., в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи МТС не представляющая материальной ценности, а также кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей. При этом Кабаков М.А. последнее кольцо снять с пальца левой руки не смог, так как О.П. стала убегать из дома. В связи с чем, Кабаков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, догнав О.П., выбегающую из дома, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес металлической кочергой один удар ей в затылочную часть головы, причинив последней физическую боль. Однако довести свой преступный умысел до конца Кабаков М.А. не смог, так как О.П. удалось выбежать из дома, сообщив о случившемся в милицию. После чего Кабаков М.А. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия, похищенное у него было изъято и возвращено потерпевшей О.П. Преступными действиями Кабакова М.А., О.П. мог быть причинен ущерб на общую сумму 8395 рублей, в случае доведения преступления до конца.

Подсудимый Кабаков М.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Кабакова М.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Кабакова М.А., совершенные 19 марта 2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кабакова М.А., совершенные 21 марта 2010 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабакова М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.71,72), наличие малолетнего ребенка у виновного л.д.111), полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, путем возврата похищенного имущества законному владельцу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабакова М.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно их которых относится к категории тяжких преступлений, другое – к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения – оба преступления совершены в отношении своей матери, при этом наиболее тяжкое преступление совершено с применением к своей матери насилия, данные о личности Кабакова М.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.101-104), злоупотребляет спиртные напитки, не работает, помещался в медицинский вытрезвитель, в ОВД на него поступали жалобы от соседей, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.117), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Кабаковым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Кабакова М.А. обстоятельств, отсутсвие отягчающих обстоятельств, его материальное положение – не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 и санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабакова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

· по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Кабакову М.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабакову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Кабакову М.А. исчислять с 29 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 30 июня 2010 года по 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - ярлык на серьги, сумма 2895, ярлык на кольцо, сумма 1858, ярлык на подвеску, ярлык на цепочку, залоговый билет № 274666, залоговый билет № 274655, сотовый телефон «NOKIA 1100» серийный номер 355383009344947, серьги из металла желтого цвета 585 пробы, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с тремя камнями белого цвета, цепочку с подвеской из металла желтого цвета 585 пробы, металлическую кочергу, хранящиеся у потерпевшей О.П. – оставить в распоряжении О.П.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов