уголовное дело



Уголовное дело № 1-677/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 28 июля 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого ТРЕТЬЯКОВ М.С.,

защитника – адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 726 и ордер № 1525,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВ М.С. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТРЕТЬЯКОВ М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 15 часов 45 минут ТРЕТЬЯКОВ М.С. находился по дворе дома № Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, где, сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта № 919 от 11 июня 2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составила 1,079 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Героин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 1,079 грамм ТРЕТЬЯКОВ М.С. вложил в отворот кепки надетой на нем.

Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, храня приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 1,079 грамм в отвороте кепки надетой на голове ТРЕТЬЯКОВ М.С. пошел во двор дома № Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, ТРЕТЬЯКОВ М.С. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое
средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 1,079 грамм до 16 часов 07 июня 2010 года.

Подсудимый ТРЕТЬЯКОВ М.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Третьякова М.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Третьякова М.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Третьякова М.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного л.д.76-77).

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова М.С., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Третьякова М.С., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.79), имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно л.д.86), к административной ответственности не привлекался л.д.80-82), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Третьякову М.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Третьякову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина остаточной массой 1,075 г., три бумажных конверта со смывами с рук Третьякова М.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов