Маркова Т.В.



Уг. дело Номер обезличен 648(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 августа 2010 года Ачинский городской суд

Красноярского края в составе

председательствующего судьи Толмачев О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Голодаевой Т.Н.

подсудимой Марковой Т.В.,

ее защитника- адвоката Урусовой Л.К.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Марковой Т. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Маркова Т.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически в период с 25 апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года предоставляла свою квартиру, в качестве притона для потребле­ния наркотических средств. В данную квартиру с согласия Марковой Т.В. приходили лица, потребляющие наркотические средства: А.А., B.C. и А.В., а Маркова Т.В., достоверно зная, что ее действия влекут уголовную ответственность, предоставляла данным лицам свою квартиру для потребления в ней наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения спиртное и денежные средства. После потребления наркозави­симыми лицами наркотических средств в своей квартире Маркова Т.В. осуществляла мытье посуды и проветривание квартиры.

25 апреля 2010 года около 14 часов в квартиру Марковой Т.В. пришел А.А. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. Марко­ва Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребле­ния наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный харак­тер своих действий, умышленно предоставила свою квартиру по указанному адресу Чекину А.А., где последний намеревался незаконно потребить наркотическое средство. При этом, Маркова Т.В. предоставила Ч А.А. возможность пользоваться предметами, ис­пользуемыми для потребления наркотического средства, а именно кухонным ножом, разде­лочной доской и полимерной бутылкой. С согласия Марковой Т.В., А.А. прошел на кухню, где, ис­пользуя предоставленные ему Марковой Т.В. предметы, потребил путем курения наркоти­ческое средство каннабиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского ос­видетельствования на имя А А. В качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства Маркова Т.В. получила от Ч А.А. спиртное. После потребления А.А. наркотического средства, Маркова Т.В. осуществила мы­тье предоставленной ему посуды и проветрила квартиру.

28 апреля 2010 года около 15 часов в квартиру Марковой Т.В. пришел B.C. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. Маркова Т.В.,
продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для
потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный
характер своих действий, умышленно предоставила свою квартиру
B.C., где последний намеревался незаконно потребить наркотическое средство. При этом Маркова Т.В. предоставила B.C. возможность пользоваться предметами, используемыми для потребления наркотического средства, а именно кухонным ножом, разделочной доской и полимерной бутылкой. С согласия Марковой Т.В., B.C. прошел на
кухн, где, ­используя предоставленные ему Марковой Т.В. предметы, потребил путем курения наркотическое средство каннабиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского ос­видетельствования от 28 апреля 2010 года на имя В.С. В
качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства Маркова Т.В. получила от B.C. денежные средства в сумме около 20
рублей. После потребления B.C. наркотического средства, Маркова Т.В. осуществила мытье предоставленной ему посуды и проветрила квартиру.

29 апреля 2010 года около 11 часов в квартиру Марковой Т.В. пришел А.В. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. Маркова Т.В.,
продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для
потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный
характер своих действий, умышленно предоставила свою квартиру
А.В., где последний намеревался незаконно потребить наркотическое средство. При
этом Маркова Т.В. предоставила А.В. возможность пользоваться предметами, используемыми для потребления наркотического средства, а именно кухонным ножом, разделочной доской и полимерной бутылкой. С согласия Марковой Т.В., А.В. прошел на кухню, где, используя предоставленные ему Марковой Т.В. предметы, потребил путем курения наркотическое средство каннабиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского ос­видетельствования от 29 апреля 2010 года на имя А.В.. В
качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для потребления наркотического средства Маркова Т.В. получила от А.В. денежные средства в сумме около 20
рублей. После потребления А.В. наркотического средства, Маркова Т.В. проветрила
квартиру.

Подсудимая Маркова Т.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Маркова Т.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Марковой Т.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Маркова Т.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, склонна совершению административных правонарушений, ранее состояла на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом « хронический алкоголизм».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковой Т.В., суд признает полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марковой Т.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Марковой Т.В., наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей по ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркову Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив при этом на Маркову Т.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Марковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, полимерную бутылку и разделочную доску, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев