Сабанин Ю.В. ч.2 ст.159 УК РФ.



Уг.дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Хлюпиной В.В.

подсудимого Сабанина Ю.В.,

его защитника адвоката Кныш Ю.В.

представившего удостоверение № 317

и ордер № 1765 от 21 июля 2010 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

расссмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Сабанина Ю.В. обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

В середине марта 2009 года САБАНИН Ю.В. проживающий в поселке Н, Тяжинского района Кемеровской области, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием у граждан, желающих трудоустроиться на высокооплачиваемую работу, без намерений в действительности оказывать услуги по трудоустройству, решил похищать денежные средства обратившихся к нему граждан, под предлогом покупки железнодорожных билетов к месту работы в город Новый - Уренгой, Тюменской области. С этой целью до начала совершения преступления САБАНИН Ю.В. продумал преступный план, каким способом и какими средствами совершить хищение и избежать уголовной ответственности.

Для реализации задуманного преступления САБАНИНУ Ю.В. понадобились средства связи, оформленные на чужое имя. Для этого в 20-х числах марта 2009 года САБАНИН Ю.В. обратился к ранее знакомому М., проживающему в п.г.т. Тяжинский Кемеровской области с просьбой помочь ему приобрести не дорогостоящий телефон с сим. картой, при этом не посвящая последнего о своих преступных намерениях. М. введенный в заблуждение САБАНИН Ю.В. относительно его преступлений, продал ему сотовый телефон с сим. картой зарегистрированной в сети «Мегафон», зарегистрированным на лицо без определенного места жительства Т.

После чего, САБАНИН Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для достижения преступного результата, в период времени с 24 по 30 марта 2009 года, приехал в офис газеты ООО «Г», расположенный по адресу:, где под вымышленной фамилией О, подал для публикации объявление следующего содержания:, оговорив с приемщиком объявлений неоднократные повторы данного объявления в любые газеты сети выходящие в регионах: Красноярского края, Республике Хакасии, Кемеровской области.

Затем в первой декаде апреля 2009 года САБАНИН Ю.В. продолжая действовать по заранее задуманному плану, с целью затруднения в дальнейшем его поиска правоохранительными органами, обратился к ранее малознакомому Б. который являлся лицом без определенного места жительства, и временно проживал в п. Нововосточном, Тяжинского района Кемеровской области, с просьбой сообщить его паспортные данные. При этом САБАНИН Ю.В. ввел Б. в заблуждение относительно его преступлений, пояснив что, свой паспорт утерял, а ему должны перечисляться денежные переводы в связи, с чем попросил его, чтобы денежные переводы направлялись на его имя «до востребования».

После того, как объявления поданные САБАНИН Ю.В. стали публиковаться в газетах выходящих в регионах Красноярского края, Республике Хакасии, Кемеровской области, а именно: «Н» с 10.04.2009 г. по 01.05.2009 г., «Б» с 03.04.2009 г по 15.04.2009г., «У» с 03.04.2009г. по 15.05.2009 г., «К» с 09.04.2009 г. по 13.5.2009 г., «М», 03.04.2009г. «Абазинский курьер» с 03.04.2009г. по 24.04.2009г., «Ш» с 03.04.2009 г. по 22.05.2009г. граждане, заинтересованные в поисках работы в период времени с 03 апреля до 16 мая 2009 года в разное время суток, точное время следствием не установлено стали связываться с САБАНИНЫМ Ю.В. по указанному в объявлении номеру телефона. В разговоре по телефону с гражданами желающими трудоустроиться, САБАНИН Ю.В. представлялся координатором проекта, заместителем директора по работе с персоналом от вымышленного им предприятия ООО «Я» О., либо заместителем директора по кадрам Б, этого же предприятия. С целью заинтересовать и привлечь большее количество людей, у которых в дальнейшем САБАНИН Ю.В. планировал похитить денежные средства, он представляясь должностным лицом предприятия ООО «Я», называл желающим трудоустроиться, самые наилучшие условия работы вахтовым методом: проживание в комфортабельных вагончиках, выдачу качественного специализированного обмундирования, трехразовое бесплатное питание, своевременную выплату высокой заработной платы от 35000 рублей и более, а также выплату иных денежных средств в виде командировочных и суточных. После того, как граждане желающие трудоустроиться соглашались, САБАНИН Ю.В. для пущей убедительности предлагал звонившим гражданам направлять на Ачинский почтамт, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. до востребование копии своих документов, под предлогом что решение о их трудоустройстве принимает кадровая комиссия и только после того, как документы их будут рассмотрены, им направится официальный вызов с приглашением на работу. После того, как введенные в заблуждение граждане, выполнив требование САБАНИНА Ю.В., вновь перезванивали ему и интересовались результатом решения кадровой комиссии, в действительности для пущей убедительности, выдуманной САБАНИНЫМ Ю.В., он заверял звонивших, что решение в отношении их принято положительное. Предварительно подготовив при помощи персонального компьютера у себя дома по адресу: Кемеровская область, Тяжинский район, фиктивные вызова о приглашении на работу, вписывал в них рукописным текстом фамилию кандидата, должность и планируемый размер заработной платы. После чего, направлял звонившим гражданам на указанные им номера телефонов фиктивные вызова о приглашении на работу на предприятие ООО «Я», которые направлял факсимильной связью, в большинстве случаев с Ачинского почтамта 24 и 29 апреля 2009 года, где оказывались платные услуги населению по направлению факсов, при этом сотрудникам почты САБАНИН Ю.В. также представлялся под вымышленной фамилией - О. Во исполнение своего преступного замысла, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием САБАНИН Ю.В. в вызове указывал, что оплата проезда первоначально к месту работы производится самим кандидатом, стоимость железнодорожного билета на поезд «Новосибирск - Новый- Уренгой» составляет 2600 рублей, отправка кандидатов производится только группами, которые формируются по мере приобретения билетов координатором проекта. После того, как желающие трудоустроиться вновь звонили САБАНИНУ Ю.В. и интересовались, как именно направить деньги на приобретение билетов, он сообщал им, что деньги необходимо направить в Ачинский главпочтамт до востребование на имя Б., после чего направлял звонившим смс (sms) сообщения с паспортными данными Б. После чего, граждане желающие трудоустроиться, веденные САБАНИНЫМ Ю.В. в заблуждение по поводу их приема на работу в ООО « Я» стали перечислять денежные средства электронными переводами на имя Б., а именно: Д. проживающий в Богучанском районе, Красноярского края направил денежный перевод 28.04.2009 года в сумме 2600 рублей; Д. проживающий в Курагинском районе, Красноярского края направил денежный перевод 28.04.2009 года в сумме 2600 рублей; М. проживающий в Курагинском районе, Красноярского края направил денежный перевод 29.04.2009 года в сумме 2600 рублей; Н. проживающий в г. Абаза, Республики Хакасии направил денежный перевод 29.04.2009 года в сумме 2600 рублей; И. проживающий в Мариинском районе, Кемеровской области направил денежный перевод 29.04.2009 года в сумме 2600 рублей; Ф. проживающий в Назарово, Красноярского края направил денежный перевод 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей; К. проживающий в Назарово, Красноярского края направил денежный перевод 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей; Д.проживающий в Тяжинском районе, Кемеровской области направил денежный перевод 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей; Ф. проживающий в Боготольском районе, Красноярского края направил денежный перевод 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей; С. проживающий в Таштыпском районе, Республики Хакасии направил денежный перевод 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей; А. проживающий в Боготольском районе, Красноярского края направил денежный перевод 02.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Л. проживающая в г. Боготоле, Красноярского края направила денежный перевод 02.05.2009 года в сумме 2600 рублей; С. проживающая в г. Боготоле, Красноярского края направила денежный перевод 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей с целью трудоустроить своего сыны К.; И. проживающий в г. Абаза, Республики Хакасии направил денежный перевод 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Л. проживающий в г. Абаза, Республики Хакасии направил денежный перевод 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей; М. проживающий в г. Абаза, Республики Хакасии направил денежный перевод 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Л. проживающий в Курагинском районе, Красноярского края направил денежный перевод 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Г. проживающий в г. Ужуре, Красноярского края направил денежный перевод 05.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Г. проживающий в Боготольском районе, Красноярского края направил денежный перевод 06.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Л. проживающий в Ширинском районе, Республики Хакасия направил денежный перевод 07.05.2009 года в сумме 2600 рублей; Л. проживающий в Ширинском районе, Республики Хакасия направил денежный перевод 07.05.2009 года в сумме 2600 рублей; А. проживающий в г. Абаза, Республики Хакасия направил денежный перевод 12.05.2009 года в сумме 7800 рублей с целью трудоустроиться самому, а также трудоустроить двух родственников; З. проживающий в г. Абаза, Республики Хакасия направил денежный перевод 12.05.2009 года в сумме 2600 рублей.

САБАНИН Ю.В. действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, на своем личном автомобиле осуществил три выезда в г. Ачинск совместно с Б. введенным в заблуждение относительно его преступления, где в Ачинском почтамте по адресу: Красноярский край, г. Ачинск ул. Б были получены денежные средства по электронным переводам 04.05.2009 года на сумму 31200 рублей, 08.05.2009 года на сумму 23400 рублей,16.05.2009 года на сумму 10400 рублей, все денежные средства на общую сумму 65000 рублей Б. были переданы САБАНИН Ю.В., который их похитил и распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей каждому: Д., Д., М., Н., И, Ф., К., Д., Ф., С., Л., С. И., Л. М., Л., Г., Г., Л., Л., З., А. на сумму 7800 рублей, а также причинив ущерб на сумму 2600 рублей А.

Подсудимый САБАНИН Ю.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, добровольно частично возместил заявленные исковые требования, каждому из потерпевших.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Г., Д., М., Л., А., Л., З., Ф., С., Ф., К., Л., Г., Л., М., Л., И., Д., С, И., Н., Д. подтвердили свои позиции о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные ранее в ходе предварительного расследования и не возражали против ходатайства САБАНИНА Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, однако в связи с отдаленностью проживания явиться в судебное заседание не могут.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый САБАНИН Ю.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия САБАНИНА Ю.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что САБАНИН Ю.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.59), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого САБАНИНА Ю.В. судья признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание САБАНИНА Ю.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого САБАНИНА Ю.В., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются положения Пленума Верховного суда РФ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», о передаче рассмотрения исковых заявлений потерпевших в порядке гражданского судопроизводства, поскольку у суда отсутствуют основания для разрешения иска по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБАНИНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на САБАНИНА Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения САБАНИНУ Ю.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение заявленных ими исковых требований, передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 22 бланка электронных переводов: направленных на имя Б. 1) э\перевод № от 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель: ;2) э\перевод № от 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель: 3) э\перевод № от 28.04.2009 года в сумме 2600 рублей,отправитель:;4) э\перевод № от 02.05.2009 года в сумме 2600 рублей,отправитель:;5) э\перевод № от 02.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;6) э\перевод № от 29.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;7) э\перевод № от 29.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;8) э\перевод № от 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;9) э\перевод № от 28.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;10) э\перевод № от 29.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;11) э\перевод № от 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;12) э\перевод № от 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;13) э\перевод № от 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;14) э\перевод № от 30.04.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;15)э\перевод № от 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;16) э\перевод № от 05.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;17) э\перевод № от 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;18) э\перевод № от 07.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:;19) э\перевод № от 06.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель:.20) э\перевод № от 04.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель: 21) э\перевод № от 07.05.2009 года в сумме 2600 рублей, отправитель: 22) э\перевод № от 04.05.2009 года в сумме 7200 рублей, отправитель:, № от 29.04.2009 года; № от 29.04.2009 года; № от 29.04.2009 года; № от 29.04.2009 года; № от 29.04.2009 года; № от 29.04.2009 года; № от 29.04.2009 года: № от 29.04.2009 года, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев