Приговор Уг. дело № 1- 506 (10)
Именем Российской Федерации
город Ачинск 05 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайпрокурора
Белова А.С.
подсудимой Кряковой Аллы Сергеевны
ее защитника– адвоката Мымриной Л.К.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кряковой А. С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 марта 2010 года около 16 часов 30 минут, сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия “Проверочная закупка наркотических средств» была задержана Крякова А.С., которая, находясь в квартире №, расположенной в доме №, микрорайона № г. Ачинска, Красноярского края, совершила незаконный сбыт лицу, участвовавшему в роли “покупателя наркотических средств” – «Ж.», путем продажи за 500 рублей наркотического средства – которое по заключению судебно-химической экспертизы является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,113 грамма., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кряковой А.С. обстоятельствам, так как «Жуков А.И.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Крякова А.С. вину по предъявленному ей обвинению по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ фактически признала полностью, пояснив, что в этот день, приобретая наркотическое средство героин, она действовала в интересах приобретателя-лица под псевдонимом «Жуков». При этом Крякова суду пояснила, что 26 марта 2010 года она была задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств. На тот период времени в ее пользовании было два сотовых телефона марки «Нокиа» с номерами сотовой связи МТС, сотовой связи Мегафон, сотовой связи Мегафон …………., сотовой связи Мегафон ………….. сотовой связи Мегафон …………. В марте месяце она пользовалась номерами …………, и Мегафон ………. и номером сотовой связи Мегафон ……….. В тот день около 13 часов ей на сотовый телефон позвонил парень, которого она знает по имени Д. по прозвищу «Ш.», так как раньше они общались, и попросил ее продать ему героин. Раньше они также складывались деньгами, чтобы приобретать наркотические средства. Они с «Ж.» сложились по 1000 рублей, на такси она съездила на …микрорайон г.Ачинска и купила героин у. А.В., затем отдала два чека Ж. и два оставила себе, а через некоторое время Ж. вновь позвонил ей на сотовый телефон и договорился о встрече. Она согласилась и назначила ему встречу у себя дома по адресу: г. Ачинск ……. Около 16 часов 00 минут в дверь постучали. Она открыла дверь и увидела Д.. Она вышла на площадку, Д. передал ей деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Она, в свою очередь, передала ему 1 фольгированный сверток с героином. Д.попросил у нее сигарету, она зашла в квартиру и, когда вышла в подъезд, то увидела, что кто-то поднимается. Она попыталась закрыть дверь, но Д..не дал ей этого сделать. Она поняла, что по подъезду поднимаются сотрудники милиции, и побежала в зал. Возле входной двери она бросила деньги, которые ей передал Д., а в зале бросила на пол сверток с героином. После этого ее задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых ей осветили руки, которые издавали свечение желтого цвета. Через некоторое время в ее и двух понятых присутствии был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены: деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями купюр, представленных для сравнения, а также два фольгированных свертка с героином. После этого в присутствии двух понятых деньги были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные пакеты и опечатаны печатями, на которых она и понятые расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые также расписались.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, судья пришел к выводу, что вина Кряковой А.С. в совершении данного преступления, является доказанной и подтверждается кроме ее собственных признательных показаний совокупностью исследованных доказательств, а именно:
Показаниями свидетеля «Ж..», который пояснил суду, что 26 марта 2010 года он пришел в МУВД «Ачинское» и сообщил сотрудникам ОУР о том, что девушка по имени А. на территории г. Ачинска занимается сбытом наркотического средства – героин. В тот же день ему было предложено играть роль покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, после чего его в присутствии двух понятых досмотрели, наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. После этого ему в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, где он также расписался. Данные купюры в его присутствии и двух понятых были отксерокопированы, а также обработаны порошком желтого цвета, после чего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. После этого он позвонил А. на сотовый телефон ……… и спросил, может ли он приобрести у нее наркотики, на что А. ответила положительно и назначила место встречи у себя дома по адресу: г. Ачинск ……... Затем он вместе с понятыми и сотрудниками милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где был осмотрен служебный автомобиль В…серого цвета г/н …. на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехал к месту встречи, где прошел к А..домой. Зайдя в квартиру, он передал А. деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей. А…взяла деньги в руки, а ему передала 1 фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого он вышел из квартиры, прошел в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у А… за 500 (пятьсот) рублей. Сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались.
Свидетель. А.А., который участвовал в качестве понятого при производстве оперативно розыскных мероприятий, суду пояснил, что 26 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Когда его пригласили пройти в служебный кабинет, там уже находился парень, представившийся, как «Ж.». Сотрудники милиции пояснили, что Ж.будет выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого Ж. досмотрели, наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он, второй понятой и Ж.расписались. После этого Ж. были переданы деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в протокол, где Ж., он и второй понятой также расписались. Данные купюры в его присутствии были отксерокопированы, а также обработаны порошком желтого цвета, после чего были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью. После этого Ж. позвонил кому-то по сотовому телефону и сообщил, что встреча назначена по адресу: г. Ачинск. . Затем он вместе с Ж….и сотрудниками милиции спустились во двор МУВД «Ачинское», где в их присутствии был осмотрен служебный автомобиль В.. г/н …. на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого он вместе с Ж. и сотрудниками милиции проехали к месту встречи и остановились неподалеку от дома №….микрорайона №. . г. Ачинска. Ж. вышел из автомобиля и прошел в последний подъезд данного дома. Через некоторое время Ж…вернулся в служебный автомобиль и в его присутствии и второго понятого добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан. Ж….пояснил, что приобрел данное вещество у А… за 500 (пятьсот) рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором Ж…., он и второй понятой расписались. После этого он вместе со вторым понятым прошли по адресу: г. Ачинск ……, где была задержана девушка, представившаяся, как Крякова А.С.. При освещении рук Кряковой специальной лампой было видно, что руки издавали свечение желтого цвета. По прибытию следователя был проведен обыск по адресу: г. Ачинск …….., в ходе которого в коридоре на полу возле входной двери были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями купюр, переданных Ж…для покупки наркотиков. В зале на полу возле дивана были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закона. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого Крякова была доставлена в МУВД «Ачинское», где у нее были взяты смывы с рук. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель. С.Г., дал аналогичные показания показаниям свидетеля Р..
Показаниями свидетеля о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское». Д.Н., который пояснил, что 26 марта 2010 года в их подразделении проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом «Ж.», о чем последним было собственноручно написано заявление. Лицо под псевдонимом «Ж.» сообщило, что Крякова А.С.. , занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 500 рублей за «чек», наркотики реализует с квартиры по адресу: г. Ачинск микрорайон. дом №. квартира. . Лицо под псевдонимом «Ж.» в присутствии двух понятых было досмотрено на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором «Ж.» и понятые расписались. Затем, лицу под псевдонимом «Ж.» в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством: 100 (сто) рублей – 5 штук, которые были отксерокопированы на листах белой бумаги, помечены специальным красящим порошком, серии и номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, в котором лицо под псевдонимом «Ж.» и понятые расписались. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью, согласно закона. После этого, лицо под псевдонимом «Ж.» позвонило кому-то по сотовому телефону, а после разговора сообщило, что встреча назначена по адресу: г. Ачинск, ………. Затем, лицо под псевдонимом «Ж.» вместе с понятыми спустились во двор МУВД «Ачинское», где в присутствии понятых и «Ж.» был осмотрен служебный автомобиль. В.. на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Поле этого они вместе с понятыми и «Ж.» проехали к месту встречи и остановились неподалеку от дома № …микрорайона № ….. г. Ачинска. Поступил сигнал, о том, что передача наркотического средства «Ж.» состоялась, после чего была задержана Крякова А.С., которая представилась Кряковой А.С.. В присутствии понятых руки последней были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Через некоторое время с участием понятых и Кряковой А.С., был произведен обыск по адресу: г. Ачинск, ……, в ходе которого в коридоре возле входной двери были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых совпали с ксерокопиями купюр, переданных «Ж.» для покупки наркотических средств. В зале на полу возле дивана были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в бумажные конверты и опечатано, согласно закона. По данному факту был составлен соответствующий прокол. После этого Кряква А.с. была доставлена в МУВД «Ачинское», где в присутствии понятых у нее были взяты смывы с рук которые были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Крякова А.С. расписались.
Показаниями свидетеля о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» …В.В., который пояснил, что подразделении МУВД Ачинское у оперативных сотрудников имелась оперативная информация о сбыте Кряковой наркотического средства героина. 26 марта 2010 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом «Ж....», о чем последним было собственноручно написано заявление. «Ж.» в присутствии двух понятых было досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, в ходе личного досмотра у «Ж.» ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором «Ж.» и понятые расписались. Затем, лицу под псевдонимом «Ж.» в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы на листах белой бумаги, помечены специальным красящим порошком, серии и номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, в котором лицо под псевдонимом «Ж..» и понятые расписались. Контрольный образец порошка был упакован в конверт и опечатан печатью, согласно закона. После этого, «Ж.» позвонил на сотовый телефон Кряковой, а после разговора сообщил, что встреча назначена по адресу: г. Ачинск, …….. После чего в присутствии понятых и «Ж.» во дворе МУВД «Ачинское «был осмотрен служебный автомобиль. .В. на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Поле этого они вместе с понятыми и «Ж.» проехали к месту встречи и остановились неподалеку от дома №. микрорайона №. г. Ачинска. Через некоторое время «Ж.» вернулся в служебный автомобиль и в присутствии понятых добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан печатью «для пакетов» МУВД «Ачинское» и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором «Ж.» и понятые расписались. При этом «Ж.» пояснил, что он приобрел данное вещество у А..за 500 (пятьсот) рублей. После задержания Кряковой, в присутствии понятых руки последней были освещены специальной лампой и издавали свечение желтого цвета. Через некоторое время с участием понятых и Кряковой А.С. был произведен обыск по ее месту жительства по адресу: г. Ачинск, …….., в ходе которого в коридоре возле входной двери были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с ксерокопиями купюр, переданных «Ж…» для покупки наркотических средств. В зале на полу возле дивана были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.
Вина Кряковой А.В. в совершении данного преступления кроме личного признания ею своей вины, свидетельских показаний объективно подтверждается следующими доказательствами.
Материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, которые были переданы следователю в установленном законом порядке, а именно:
Рапортом оперуполномоченного МУВД « Ачинское» … В.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 26.03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 16 часов 30 минут, из квартиры № …… дома № ….., ……….. микрорайона, г.Ачинска, Крякова А.С.незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Ж.», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», сверток из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы светлого цвета. .
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого были рассекречены результаты ОРД, изложенные в рапорте от 26 марта 2010 года и постановлении о проведении ОРМ « проверочная закупка»..
Заявлением лица под псевдонимом «Ж.» от 26 марта 2010 года об оказании содействия сотрудникам МУВД «Ачинское» в ОРМ «проверочная закупка».
Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Ж.» от 26.03.2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра, при нем денежных, наркотических средств и предметов запрещенных к свободному обороту, не обнаружено.
Протоколом досмотра привлеченного автомобиля из которого следует, что в ходе
досмотра, в автомобиле ничего не обнаружено.
Данными протокола пометки выдачи и осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26.03.2010 года, из которого следует,
что лицу под псевдонимом «Ж.» переданы денежные средства в сумме 500 рублей,
а именно: пять денежных билетов Банка России 1997 года выпуска достоинством 100 рублей каждый, а именно: НО 1201554; Эл 9227313; Эк 9402434; КП 55755593; Эг 9501255 и фототаблицей к нему (л.д. 25-27,т.1);
Данными протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 26.03.2010 года, согласно которого, лицо под псевдонимом «Ж.» добровольно выдал в привлеченном автомобиле сотруднику МУВД Ачинское. , один сверток из фольги с веществом, сообщив при этом, что приобрел наркотическое средство у девушки по имени А. за 500 рублей.
По заключению эксперта № …. от 07.04.2010 года, вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Жуков» на основании протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 26.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин ( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,111 грамма.
Согласно данных протокола обыска в жилище по месту жительства Кряковой А.С., 26 марта 2010 года в квартире по адресу: г. Ачинск, ………. было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 35-36)..
Указанные свертки были осмотрены следователем в соответствии с требованиями норм УПК и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
.Согласно заключения судебно-химической экспертизы № …….. от 07 апреля 2010 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в четырех свертках, общей массой 0,282 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин..
Данными протокола осмотра предметов: денежных средства в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей: Эк 9402434, Эг 9501255,КП 5575593, НО 1201554, Эл 9227313- денежных средств ксерокопии купюр, которых были сняты при их передаче лицу под псевдонимом «Ж..»..
Маркирующее вещество, обнаруженное на марлевых тампонах со смывами с рук гр. Кряковой А.С., согласно заключению судебно-химической экспертизы № …. от 07 апреля 2010 года однородно по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения. На марлевых тампонах со смывами с рук гр. Кряковой А.С., а также на контрольном марлевом тампоне – морфин, кодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин не обнаружены..
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кряковой А.В. нашла свое полное подтверждение только в совершении преступления по сбыту наркотического средства лицу под псевдонимом «Ж.», оценив доказательства по делу в их совокупности, судья квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, покушение то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного следствия, согласно обвинительного заключения Крякова А.С. обвинялась также в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах :
18 марта 2010 года около 17 часов 00 минут Крякова А.С. находилась на лестничной площадке между 2- м и 3 – м этажом, расположенной в первом подъезде дома № … микрорайона № …., г. Ачинска, Красноярского края, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Крякова А.С. путем продажи за 1000 рублей совершила незаконный сбыт. Н.В. двух свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № …… от 24 марта 2010 года является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,691 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство 18 марта 2010 года в 17 часов 30 минут было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Митрохина Н.В.
Подсудимая Крякова, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, с первого допроса отрицала свою причастность к сбыту наркотического средства Митрохину.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, судья пришел к выводу, что Крякова непричастна к совершению данного преступления и поэтому подлежит оправданию по данному обвинению с учетом анализа всей совокупности представленных сторонами доказательств.
Так допрошенный в ходе судебного следствия свидетель М…..суду пояснил, что 18 марта 2010 года он позвонил Кряковой со своего сотового телефона ………… на один из имевшихся у Кряковой номеров сотовой телефонной связи, это было примерно около 16 часов 00 минут. По телефону он спросил, сможет ли Крякова чем-либо помочь ему, имея ввиду наличие у Кряковой наркотических средств и возможности продать ему. Крякова согласилась ему помочь они договорились о встрече на 2 мик-оне в районе дома № ………, где расположено « Агентство по архитектуре». Точное время встречи не оговаривали, он сказал, что придет минут через 20. Около 16 часов 30 минут они встретились с Аллой Кряковой, около первого подъезда дома …….. микрорайона ……….. г.Ачинска. Ничего особенного при встрече не произошло, подошла А., вдвоем они зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. При разговоре Крякова указала ему на батарею расположенную на лестничной площадке между 2 и 3 этажом, что в ней лежит спичный коробок, с чем именно она не поясняла, никакие деньги за наркотическое средство он ей не передавал, и не обещал ей., что рассчитается. Взяв спичечный коробок, он встряхнул его, там что-то было. Посмотреть что там было он не успел, т.к. его задержали сотрудники. Потом А., куда то делась, куда он не знает, сотрудники милиции видели ее и к ней никаких претензий не предъявляли. Он был в состоянии наркотического опьянения, так как в этот день употребил один чек героина около 14 часов 00 минут, который приобретал также у Кряковой. Первый раз в этот день он встретился с ней возле магазина «А.» в ……… мик-оне, с целью приобретения героина, в тот момент он передавал ей 1000 рублей, а взамен получил два «чека» в чеках был героин.
Допрошенный в ходе предварительного следствия М……утверждал, что 18 марта 2010 года около 15 часов он позвонил знакомой Кряковой и попросил ее, что бы она помогла ему в приобретении наркотических средств для личного употребления, после чего около 15 часов он встретился с Кряковой около дома № …… расположенного в …….. микрорайоне г. Ачинска, где он передал Кряковой 1000 рублей, а она ему два фольгированных свертка с героином, после чего они разошлись, после того как он употребил наркотическое средство и так как оно было плохого качества, то он договорился с ней о повторной встрече и когда они встретились, через некоторое время около дома № ……… расположенного во ….. микрорайоне г. Ачинска, после чего он по предложению Кряковой прошел в первый подъезд выше указанного дома, куда следом за ним пришла Крякова и находясь на площадке расположенной между вторым третьим этажом он вместе с Кряковой употребили внутривенно наркотические средства, после чего Крякова сказала, ему чтобы он взял спичечный коробок который лежал в батареи и Крякова стала спускаться по лестнице, а он взял коробок из под спичек, который лежал в батареи и положил в карман трико и когда пошел следом за Кряковой, то его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых в ходе досмотра у него из кармана трико изъяли спичечный коробок в котором находилось два фольгированных свертка с героином, который ему передала Крякова..
Имеющиеся противоречия в своих показания М…. суду объяснить не смог. При этом подтвердил свои показания, которые были даны им на предварительном следствии, уточнив, что денежных средств Кряковой он не передавал.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения …П.А. суду пояснил, что 18 марта 2010 года около 17 час 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого и присутствовал при личном досмотре парня, который представился М. …., в ходе досмотра у М…..в кармане трико был обнаружен спичечный коробок в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и …..Н.В., который пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления у кого именно он не пояснил.
Аналогичные показания были даны свидетелем ….Э.В., который присутствовал при личном досмотре М….и помнит, что …Н.В. пояснял, что изъятое наркотическое средство он приобрел для личного потреблении у кого именно он не пояснил.
Свидетель Ч…. суду пояснил, что 18 марта 2010 года в соответствии с приказом № ……….МУВД «Ачинское» от 09.03.2010 года, им, совместно … А.Н. и ….. А.А. проводились рейдовые мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе рейдового мероприятия, находясь во дворе дома № …, микрорайона № ……….г. Ачинска, они обратили внимание на молодого человека, у которого были явные признаки наркотического опьянения, а именно, он вел себя подозрительно, неадекватно, шел неровной походкой, постоянно оглядывался по сторонам, по внешнему виду со стороны было заметно, что он нервничал, был чем-то обеспокоен, напряжен, он шел один. В связи с тем, что у них возникли подозрения о том, что молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, ими было принято решение о задержании данного молодого человека для его доставления в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. Молодой человек зашел в первый подъезд дома ……микрорайона ……. г. Ачинска Красноярского края. Они проследовали следом за ними и, заходя в подъезд, в этот момент из него выходила девушка, ранее ему не знакомая, описать ее не может. Зайдя в подъезд, где на межлестничной площадке между вторым и третьим этажами находился молодой человек, который представился как М…, …., проживающий по адресу: г. Ачинск, ул. М……, дом…….., квартира ……… после чего был произведен личный досмотр задержанного в подъезде дома №……… микрорайона…. г. Ачинска. Ими были приглашены двое понятых мужчин, для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра М……., у последнего в правом кармане спортивного трико был обнаружен коробок из-под спичек, в котором находились два свертка из фольги на бумажной основе белого и золотистого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Содержимое данных свертков было предъявлено понятым, в присутствии которых проводился личный досмотр задержанного, после чего свертки были вновь завернуты, чтобы содержимое свертков не было утрачено, после чего вновь были помещены в коробок из-под спичек, который был изъят в пустой конверт, опечатанный печатью «Для справок» МВД РФ отдела Вневедомственной охраны при МУВД «Ачинское», на конверт была нанесена пояснительная надпись, а так же расписались понятые. По поводу изъятия у М……. указанного выше пакета, был составлен протокол, в котором расписались понятые и М…………. пояснил, что наркотические средства он приобрел для личного потребления у кого именно он ни чего не пояснил. С подсудимой Кряковой он был ранее знаком, так как ему приходилось ее задерживать за потребление наркотических средств.18 марта 2010 года он Кряковой не видел.
Аналогичными показаниями свидетеля ……….А.А..
Показаниями свидетеля ………… А.Н., который пояснил, что он работает в группе задержания ОВО при МУВД «Ачинское». 18 марта 2010 года он участвовал в проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе рейда, находясь во дворе дома № ……, микрорайона №……… г. Ачинска, они обратили внимание на молодого человека, у которого были явные признаки наркотического опьянения, молодой человек шел неровной походкой, постоянно оглядывался по сторонам, по внешнему виду со стороны было заметно, что он нервничал, был чем-то обеспокоен, напряжен, он шел один. Молодой человек, как позже он узнал фамилия его М……, зашел в первый подъезд дома ……. микрорайона …….. г. Ачинска Красноярского края. Они проследовали следом за ним и когда заходили в подъезд, в этот момент из него выходила девушка, ранее ему не знакомая, описать которую он не может. Зайдя в подъезд, на межлестничной площадке между вторым и третьим этажами ими был обнаружен молодой человек, который представился, как …. Н.В.. После чего был произведен личный досмотр задержанного в подъезде дома №…… микрорайона ….г. Ачинска. В ходе личного досмотра М…, в присутствии понятых в правом кармане спортивного трико был обнаружен коробок из-под спичек, в котором находились два свертка из фольги на бумажной основе белого и золотистого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Коробок из-под спичек был изъят и упакован в конверт, опечатанный печатью «Для справок» МВД РФ отдела Вневедомственной охраны при МУВД «Ачинское», на конверт была нанесена пояснительная надпись, а так же расписались понятые. По поводу изъятия у М……коробка с порошкообразным веществом, был составлен протокол, в котором расписались понятые и М………пояснил, что наркотические средства он приобрел для личного потребления.
В числе представленных стороной обвинения доказательств судом были исследованы следующие доказательства:
- рапорт дознавателя ОД межмуниципального УВД «Ачинское» И.В.., согласно которого 18 марта 2010 года около 17 часов на межлестничной площадке между …-м и …-м этажами первого подъезда дома № … микрорайона …..г. Ачинска Красноярского края неустановленное лицо незаконно сбыло г. … Н.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,691 грамма, что является крупным размером.
- протокол личного досмотра ….. Н.В., согласно которого 18 марта 2010 года у Н.В. в правом кармане спортивного трико был обнаружен коробок из под спичек в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
- протокол проверки показаний на месте - с участием Н.В., согласно которому М указал место в первом подъезде дома № микрорайона г. Ачинска, где Крякова А.С. 18 марта 2010 года сбыла ему наркотическое средство.
- протокол выемки - одного бумажного конверта, опечатанного отрезком писчей бумаги с оттиском печати «№ » ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с пояснительной надписью и подписью эксперта, в котором находится коробок из – под спичек, в котором находится два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета.
- протокол осмотра предметов – одного бумажного конверта, опечатанного отрезком писчей бумаги с оттиском печати «№ » ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с пояснительной надписью и подписью эксперта, в котором находится коробок из – под спичек, в котором находится два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета.
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – одного бумажного конверта, опечатанного отрезком писчей бумаги с оттиском печати «№ » ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с пояснительной надписью и подписью эксперта, в котором находится коробок из – под спичек, в котором находится два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета.
- заключение судебно-химической экспертизы № от 24 марта 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, общей массой 0,685 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
- квитанция № о приеме наркотических средств – наркотическое средство смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках из отрезка металлической фольги остаточной массой после химической экспертизы 0,679 грамма.
Изложенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, объективно подтверждают факт приобретения наркотического средства М, но не свидетельствуют о какой-либо причастности к сбыту изъятого у М наркотического средства именно Кряковой А.С.
Суд, согласно норм уголовно-процессуального законодательства не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения или стороны защиты, а в соответствии с положениями ч.3 ст.15 УПК РФ, суд создает необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Стороной обвинения в качестве доказательств подтверждающих обвинение Кряковой представлены суду показания свидетелей П, Ч, В, а также дополнительных свидетелей стороны обвинения К и Щ. Однако показания свидетелей стороны обвинения не только не подтверждают вину подсудимой, но и свидетельствуют о ее непричастности к совершению сбыта наркотического средства М. Так согласно показаний свидетелей Ч и П, каждый из них был ранее знаком с Кряковой, так как они ранее задерживали ее за совершение административного правонарушения –потребление наркотических средств без назначения врача по ст.6.9 КоАП РФ. Однако, ни Ч, ни П не подтвердили в ходе судебного следствия показания свидетеля М о том, что Крякова находилась в подъезде № дома № микрорайона г.Ачинска около 16 часов 45 минут, перед тем, когда он был задержан.Согласно показаний свидетеля П, когда они заходили в подъезд, чтобы задержать М действительно им навстречу выходила какая то женщина, но это была не Крякова. Аналогичные показания были даны свидетелем Ч, который также пояснил, что в этот день они осуществляли рейдовые мероприятия в составе группы Пасечников, Ч и В. Он осуществлял наблюдение, находясь в районе цветочных павильонов на ул.К, и видел, как М направился из аптеки, расположенной в дома № в сторону 1 подъезда, при этом Кряковой ни рядом с ним, ни поблизости не было.
Допрошенные по ходатайству гособвинителя свидетели Щ и К суду пояснили, что 18 марта 2010 года ими осуществлялись мероприятия по розыску лиц, скрывающихся от правоохранительных органов, и в районе дома № микрорайона 18 марта 2010 года они вообще не были.
Представленная гособвинителем копия приговора Ачинского городского суда от 21 апреля 2010 года, которым М был осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует о том, что преступление было совершено им 18 марта 2010 года около 16 часов 50 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде дома № микрорайона 2 города Ачинска, когда он приобрел наркотическое средство у неустановленного следствием лица.
При исследовании распечатки телефонных переговоров с сотового телефона Кряковой, которые исследовались судом, в том числе с помощью специалиста –работника компании сотовой связи ООО Мегафон - Л.Ю., было установлено, что 18 марта 2010 года с сотового телефона Крякова четыре раза звонила на сотовый телефон ………., принадлежащий М, как она пояснила с целью приобретения через М наркотических средств, в том числе, в 16 часов 47 минут и в 16 часов 54 минуты. 18 марта 2010 года в 17 часов 06 минут с сотового телефона М ……….. на сотовый телефон ………3332,находящийся в пользовании Кряковой поступал телефонный звонок, продолжительность разговора составила 19 секунд, что опровергает показания М о том, что он звонил Кряковой около 16 -00. Согласно показаний свидетеля защиты А С - брата К, подсудимая Крякова 18 марта 2010 года в это время находилась дома и никуда из квартиры не выходила.
Стороной обвинения доводы подсудимой Кряковой о ее непричастности к сбыту наркотического средства М опровергнуты не были, доказательств, свидетельствующих о ее участии в совершении данного преступления не представлено.
В соответствии с положениями п.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемой.
На основании изложенного судья приходит к выводу, что по эпизоду сбыта наркотических средств М 18 марта 2010 года подсудимую Крякову следует оправдать на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью к совершению данного преступления, по основаниям изложенным выше.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кряковой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Крякова А.В. по месту жительства ст. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно на учете у врача нарколога в наркологическом диспансере Крякова не состоит. С прежнего места работы ООО « т » и со стороны соседей по месту жительства Крякова характеризуется с положительной стороны л.д.234,т.1).За время обучения в высшем учебном заведении Ачинском филиале СГА зарекомендовала себя как студентка, умеющая планировать свои усилия, дисциплинированной и исполнительной, общительным и коммуникабельным человеком.
В адрес Ачинского городского суда, при рассмотрении уголовного дела, поступили ходатайства из Ачинского МРО и МУВД «Ачинское» с просьбой учесть при вынесении приговора оказание содействия и активное способствование органам предварительного следствия Кряковой А.С. в выявлении и раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кряковой А.В., судья признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кряковой А.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести совершенного ею преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Кряковой А.В. наказание в виде лишения свободы. Судом при этом учитываются все обстоятельства совершенного Кряковой А.В. преступления в совокупности, а именно их распространенный характер в настоящее время среди молодежи, особую общественную опасность в условиях распространения наркомании, данные о личности подсудимой и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Иные принудительные меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества суд считает необходимым не применять.
В то же время учитывая, что преступление Кряковой А.В. совершено впервые, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, а также полное признание вины, ее молодой возраст и активное способствование органам предварительного следствия, а также, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий, каких либо общественно опасных последствий не наступило суд считает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, п «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Кряковой, суд считает возможным не применять. Режим отбытия наказания Кряковой А.В. определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что в настоящее время Крякова находится в состоянии беременности, что подтверждено заключением ВКК № 1120 от 28 июля 2010 года, где ей выставлен диагноз «беременность 5-6 недель» суд считает возможным применить к подсудимой Кряковой положения ст.82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания.
По делу имеются процессуальные издержки. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 04 июля 2006 года № 400 « О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда
В соответствии со ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденной в доход федерального бюджета РФ».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 305, 306,307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Крякову А. С. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Крякову А. С.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228–1 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение назначенного Кряковой А.С. наказания в виде трех лет лишения свободы отсрочить до исполнения ее будущим ребенком четырнадцатилетнего возраста
В соответствии со ст. 132 УК РФ взыскать с осужденной Кряковой А. С.процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Абраменко Е.В. в сумме 2237 рублей 80 копеек (две тысячи двести тридцать семь рублей 80 копеек).
В соответствии со ст. 132 УК РФ взыскать с осужденной Кряковой А. С. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Мымриной Л.К. в сумме 1790 рублей 25 копеек (одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 копеек).
В соответствии со ст. 132 УК РФ взыскать с осужденной Кряковой А. С.процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Акинтьевой К.П. в сумме 447 рублей 56 копеек (четыреста сорок семь рублей 56 копеек). ).
Вещественные доказательства по уголовному - наркотическое средство смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках из отрезка металлической фольги остаточной массой после химической экспертизы 0,679 грамма л.д.125),смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,109 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,278 грамма; смывы с рук Кряковой А.С., контрольный образец красящего веществал.д.43-45), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское»-уничтожить.
Денежные средства находящиеся на хранении у оперуполномоченного Д.Н. –оставить в распоряжении МУВД Ачинское.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья О.А.Толмачев