Уголовное дело № 1-696/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 10 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Шкляева Е.В.,
защитника – адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 1539,
потерпевшего В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шкляева Е.В., уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего мастером по производству, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее судимого по пункту «б» части 2 статьи 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного УДО постановлением Советского РС города Красноярска, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкляев Е.В. совершил кражу имущества В.И. в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
19.04.2010 года, около 09 часов 00 минут, Шкляев Е.В. находился у ранее знакомой Н.Н. по адресу: Красноярский край, город Ачинск. Увидев стоящий на комоде в комнате телевизор «Авест», принадлежащий В.И., у Шкляева Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Н.Н. вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, Шкляев Е.В. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил телевизор «Авест» стоимостью 4000 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, чем причинил В.И. значительный ущерб. С места преступления Шкляев Е.В. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Похищенный телевизор «Авест» Шкляев Е.В. продал ранее знакомой В.С. за 500 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый Шкляев Е.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Шкляева Е.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Шкляева Е.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шкляева Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья виновного – страдает легким органическим расстройством личности сложного генеза л.д.82,86-89).
Обстоятельством, отягчающим наказание Шкляева Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Шкляева Е.В., который ранее судим л.д.53), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.53о/с-54,77), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.76), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает полное признание Шкляевым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, путем возврата сотрудниками правоохранительных органов похищенного имущества законному владельцу, то обстоятельство, что от действий Шкляева каких-либо тяжких последствий не наступило, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, с учетом данных о личности Шкляева, согласно которым он работает, суд считает возможным считать назначенное наказание условным.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Шкляева Е.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Шкляеву Е.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Шкляеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – телевизор «Авест», серийный номер Т 030805424, хранящийся у потерпевшего В.И. – оставить в распоряжение В.И.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов