уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Белова В.С.,
защитника Охотниковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова В.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком на оптовой базе «Пепси», проживающего и зарегистрированного в ... края, микрорайон 5, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белова В.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление Белова В.С. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Белова В.С. находился во дворе дома Номер обезличен, микрорайона Номер обезличен, ..., Красноярского края, где продал принадлежащий ему сотовый телефон «НОКИА 2700» серийный номер 358283036461853, ранее знакомому Е. за 1000 руб. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, Белова В.С., пришел в МУВД «Ачинское», расположенное по адресу: ..., ..., ..., строение 34, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, осознавая, что действует противоправно, обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, об открытом хищении принадлежащего ему сотового телефона «НОКИА 2700», при этом, Белова В.С., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое Дата обезличена г., около 12 часов 30 минут, на лавочке во дворе дома Номер обезличен, микрорайона Номер обезличен, ..., Красноярского края открыто похитило сотовый телефон «НОКИА 2700» серийный номер 358283036461853, чем причинило ему ущерб на сумму 3000 руб. По заявлению Белова В.С. был собран материал, по которому впоследствии отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что факт открытого хищения принадлежащего Белова В.С. сотового телефона «НОКИА 2700», не нашел своего подтверждения.
Подсудимый Белова В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Охотниковой Т.В. ходатайство подсудимого Белова В.С. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Белова В.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Белова В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Белова В.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Белова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Белова В.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белова В.С., судом не установлено.
Определяя меру наказания подсудимому Белова В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время работает.
Суд учитывает все обстоятельства совершенного Белова В.С. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Белова В.С. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Белова В.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 руб. 68 коп. л.д.61) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белова В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Белова В.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Белова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «НОКИА 2700» серийный номер 358283036461853, сотовый телефон «НОКИА 2700» серийный номер 358283036461853, хранящиеся у подсудимого Белова В.С., - оставить у него в распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.