Уголовное дело № 1-717/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 13 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,
подсудимого Фомина А.Д.,
защитника – адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 1521,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомина А.Д. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года около 22 часов 30 минут, сотрудниками ОУР межмуниципального УВД «Ачинское», в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, был задержан Фомин А.Д., который, находясь возле торгового павильона «Д», совершил незаконный сбыт, путем продажи за 500 рублей, наркотического средства - гашиш, лицу, участвовавшему в роли "покупателя наркотических средств" - под псевдонимом «Иванов А.В.». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фомина А.Д. обстоятельствам, так как «Иванов А.В.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно, заключению эксперта № 487 от 25 марта 2010 года, изъятое из незаконного оборота вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, весом 0,213 грамма.
Подсудимый Фомин А.Д. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Фомина А.Д. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Фомина А.Д. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фомина А.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, активное способствование изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств л.д.145), а также наличие на иждивении малолетних детей у виновного л.д.114.115).
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина А.Д., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Фомина А.Д., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.104), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно л.д.108,112,113), к административной ответственности не привлекался л.д.109), состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает и содержит двоих малолетних детей сожительницы, работает, по месту работы характеризуется положительно л.д.110,111), на учетах не состоит л.д.117), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Фомина А.Д. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание Фомину А.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Фомину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-гашиш, весом 0,207 грамма, контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Фомина А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;
-гашиш, весом 0,059 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - оставить в распоряжении МУВД «Ачинское» для приобщения к материалу КУСТ № 7368 от 27.03.2010 года, выделенному из уголовного дела по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства;
-сотовый телефон «Нокиа 5300», серийный номер 3569599018030061 с сим-картой Мегафон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Фомина А.Д.;
-денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук: КИ 7476138, ВЯ 0913518, ЛО 5310194, Ки 7535274, КМ 5725822, хранящиеся у старшего о/у ОУР МУВД «Ачинское» В.В. - оставить в распоряжении В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов