ст.162 ч.2; ст.161 ч.1; ст.162 ч.1; ст.159 ч.2; ст.161 ч.2 п.г; ст.161 ч.2 п.г; ст.158 ч.2 п.в; ст.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 3 августа 2010 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимых Курилова П.В., Шишкина С.О., Юшкова А.С., Филонова Д.А.

защитников адвоката Яцик Н.А. представившего удостоверение № 819 и ордер № 928, Черепанова П.П., предъявившего удостоверение № 742 и ордер № 1511, адвоката Кныш Ю.В., предъявившего удостоверение № 317 и ордер № 513, адвоката Абраменко Е.В., представившего удостоверение № 994 и ордер № 1375,

при секретаре Русановой Е.Ю.,

с участием потерпевших: В.Н., И.Н., В.В., А.А., И.В., Н.С., Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курилова П.В, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 с. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Шишкина С.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Юшкова А.С., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Филонов Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

05.07.2009 года, около 02 часов 00 минут, Курилов П.В., вместе с ранее знакомым М.Б., проходил по парку, расположенному возле Ачинской специальной коррекционной общеобразовательной школы – интерната восьмого вида, по адресу: Красноярский край г. Ачинск. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Курилов П.В. напал на М.Б. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя имевшуюся при себе стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, как предмет в качестве оружия, умышленно нанес ею один удар по голове М.Б., а затем, умышленно, начал наносить множественные удары кулаком по лицу, причинив физическую боль. От полученных ударов М.Б. упал на землю, после чего Курилов П.В. потребовал отдать ему деньги и с целью их отыскания, обыскал карманы одежды М.Б.после чего открыто похитил из кармана футболки 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия Курилов П.В. потребовал у М.Б. передать ему остальные имеющиеся у него денежные средства, после чего М.Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответил, что деньги имеются у него в торговом киоске. Курилов П.В. вместе с направился к названному киоску, но по дороге к нему М.Б. удалось убежать. Похищенные 1500 рублей Курилов П.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

05.08.2009 года, около 15 часов 00 минут, Курилов П.В., Шишкин и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договорились совершить хищение чужого имущества. С этой целью Курилов П.В. вместе с Шишкиным С.О. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.1,л.д.171-172), пришли к квартире г. Ачинск, где проживает ранее знакомый им О.П. Реализуя свой умысел Курилов П.В., Шишкин С.О. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыв входную дверь имевшимися ключами, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, осмотрев которую, решили похитить находившиеся в кухне холодильник «ВЕКО DSK 33000» («БЕКО DSK 33000») и электрическую плитку «ВЕКО CS 47100» («БЕКО CS 47100»). После чего Курилов П.В., Шишкин С.О. и неустановленное лицо, с целью найма автомашины для вывоза похищенного имущества, вышли на улицу, где увидели направлявшегося домой О.П. Продолжая свои преступные действия, действуя во исполнение единого преступного умысла, Курилов П.В., отвлекая внимание О.П. увел его в магазин, а Шишкин С.О. и неустановленное следствием лицо, в это время, вынесли из квартиры и совместными и согласованными действиями, тайно похитили холодильник «ВЕКО DSK 33000» («БЕКО DSK 33000») стоимостью 14390 рублей и электрическую плитку «ВЕКО CS 47100» («БЕКО CS 47100») 11235 рублей, принадлежащие О.П., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 25625 рублей. Похищенное имущество Шишкин С.О. и неустановленное следствием лицо, погрузили в грузовой автомобиль и продали за 8000 рублей неустановленному следствием лицу возле дома № 22 «а» мкр 4 г. Ачинска Красноярского края, полученные денежные средства, совместно, потратили на личные нужды.

15.11.2009 года, около 12 часов 00 минут, Курилов П.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу гаражного общества в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащему В.Н. Реализуя свой преступный умысел, Курилов П.В., принесенными с собой ключами, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: шатер натяжной для отдыха стоимостью 9000 рублей, палатку трехместную стоимостью 7500 рублей, шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт электрический стоимостью 1500 рублей, фуганок электрический стоимостью 2500 рублей, бензопилу «Штиль - 180» стоимостью 8000 рублей, бензокосу «Штиль» стоимостью 8000 рублей, лобзик электрический «Макита» стоимостью 2500 рублей, сетку из нержавеющей стали размером 1,5х6 м. стоимостью 5000 рублей, колонки акустические от музыкального центра «Кенвуд» черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В.Н., причинив ему значительный ущерб на сумму 54500 рублей. Похищенное имущество, Курилов П.В. погрузил в грузовой автомобиль – такси, и с места преступления скрылся. Похищенное имущество Курилов П.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, сетку из нержавеющей стали продал за 2000 рублей в пункт приема металла, остальное похищенное имущество продал за 12000 рублей неустановленному следствием лицу на рынке «Новый», расположенном по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон № 6, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

29.12.2009г. около 03 часов 00 минут, Курилов П.В. находился в квартире, у ранее знакомого С.Ю. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В., воспользовавшись тем, что СЮ. уснул и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок компьютера, стоимостью 23000 рублей, монитор компьютера «Samsung LCD 19» («Самсунг LCD 19») стоимостью 5000 рублей, клавиатуру стоимостью 799 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 150 рублей, DVD-плеер «ВВК» («Би-Би-Кей») серийный номер DKО736015080739 с двумя акустическими колонками и сафбуфером, стоимостью 5600 рублей, сотовый телефон «Samsung С 3010» («Самсунг С 3010») imei 353373035205008 стоимостью 3200 рублей, принадлежащие С.Ю., причинив ему значительный ущерб на сумму 37749 рублей. С места преступления Курилов П.В. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, продав за 10000 рублей неустановленному следствием лицу на радиорынке, расположенном на ул. Вавилова в Кировском района г. Красноярска, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

14.01.2010г., около 03 часов 00 минут Курилов П.В., находился во втором подъезде дома № 7, Ленинского района г.Красноярска, вместе с ранее знакомой А.Л., у которой при себе имелся сотовый телефон «Samsung S5230» («Самсунг S5230»). Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В. попросил у А.Л. сотовый телефон, чтобы отправить сообщение, а затем вырвал телефон у нее из рук. Когда Машерчак А.Л. потребовала у Курилова В.П. вернуть ей телефон, Курилов П.В, с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.Л. два удара кулаком по лицу, причинив согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 4390/267-2010г. от 17.05.2010г. кровоподтек на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР №194н от 24.04.2008г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего Курилов П.В. открыто похитил у А.Л. сотовый телефон «Samsung S5230» («Самсунг S5230) imei 357676032546216, стоимостью 8000 рублей, и с места преступления скрылся. Похищенный телефон Курилов П.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав за 2000 рублей неустановленному следствием лицу на радиорынке, расположенном на ул.Вавилова в Кировском района г.Красноярска, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

10.02.2010г. около 13 часов 00 минут Курилов П.В. и Филонов Д.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Курилов П.В. и Филонов Д.А. пришли к квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, квартира № 19, где проживает знакомая им И.Н. Реализуя свой умысел Курилов П.В., принесенным с собой ключом, открыл входную дверь, после чего, вместе с Филоновым Д.А., незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и, совместными согласованными действиями, тайно похитили из указанной квартиры компьютерный монитор «LG» («Эл-Джи») стоимостью 7121 рубль, системный блок компьютера в сборе с клавиатурой стоимостью 18279 рублей, икону стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Nokia 6600» («Нокиа 6600») стоимостью 500 рублей, принадлежащие И.Н., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 26700 рублей. Похищенное имущество Курилов Д.В. и Филонов Д.А. сложили в принесенную с собой сумку и с места преступления скрылись. Похищенное имущество Курилов П.В. и Филонов Д.А. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Системный блок с клавиатурой и монитором продали ранее знакомому Е.Е. за 8000 рублей, икону продали за 600 рублей в скупку, расположенную в магазине по адресу: г.Красноярск, Кировский район, пр.Красноярский рабочий, сотовый телефон Филонов Д.А. передал в пользование неустановленному следствием лицу в г.Красноярске. Полученные денежные средства Курилов П.В. и Филонов Д.А. потратили на личные нужды. В последствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшей.

11.02.2010г., около 01 часа 00 минут Курилов П.В. находился в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, Юго-восточный район, вместе с ранее незнакомой Е.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В., воспользовавшись тем, что Е.А. находится в кухне квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся в спальне сотовый телефон «Nokia 5300» («Нокиа 5300») imei 354218036951564 стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Е.А., причинив ей значительный ущерб, а так же похитил из находившейся в спальне сумки Е.А. 12000 рублей, принадлежащие В.В., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Курилов П.В. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон оставил в личное пользование и впоследствии вернул потерпевшей Е.А.

20.02.2010г. около 22 часов 00 минут Курилов П.В. находился в подъезде дома № 36 микрорайона г. Ачинска Красноярского края вместе с ранее знакомой Е.В., у которой при себе имелся сотовый телефон «Nokia 6300» («Нокиа 6300»). Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Курилов П.В., преднамеренно, введя в заблуждение Е.В., под предлогом послушать музыку, попросил у последней сотовый телефон «Nokia 6300» («Нокиа 6300») imei 354935027654970, стоимостью 5000 рублей на сим-карте которого находились денежные средства в сумме 15 рублей. Когда Е.В. передала Курилову П.В. сотовый телефон, последний его не вернул, обратив в свою собственность и с места преступления скрылся, причинив Е.В. значительный ущерб на общую сумму 5015 рублей. Похищенным телефоном Курилов Л.В. распорядился по своему усмотрению, продав за 2000 рублей, не установленному следствием лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6, г.Ачинска, Красноярского края, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

03.03.2010 г. около 11 часов 20 минут Курилов П.В. находился возле дома № 24, Ленинского района г. Красноярска, где увидел ранее незнакомого А.А., у которого при себе находилась сумка с ноутбуком «Voyager W700 VS» («Вояджер W700 VS»). Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В. напал на А.А. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего попытался сорвать с плеча сумку с ноутбуком. Когда А.А. стал удерживать сумку руками, Курилов П.В., продолжая свои преступные действия, умышленно стал наносить ему множественные удары кулаком в лицо, продолжая при этом вырывать сумку с ноутбуком из рук А.А. В результате действий Курилова П.В. А.А., согласно заключения медицинской судебной экспертизы №3814/2266-2010г. от 28.04.2010г. была причинена единая закрытая черепно-лицевая травма, представленная сотрясением головного мозга, переломом костей носа без смещения, кровоподтеками на лице, кровоизлиянием в склеру левого глаза, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г. отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью» раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Когда от полученных ударов А.А. упал на землю и отпустил сумку, Курилов П.В. открыто похитил у Мирошниченко А.А. сумку стоимостью 500 рублей в которой находился ноутбук «Voyager W700 VS» («Вояджер W700 VS») серийный номер GРВ04931 669204, стоимостью 15000 рублей и с места преступления скрылся, причинив А.А. ущерб на общую сумму 15500 рублей. Похищенное имущество Курилов П.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, продав за 5000 рублей неустановленному следствием лицу на радиорынке, расположенном на ул.Вавилова в Кировском районе г.Красноярска, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

06.03.2010г. около 23 часов 30 минут Курилов П.В. возле дома, расположенного на пр.Красноярский рабочий Кировского района г.Красноярска, увидел ранее незнакомого ему И.В., у которого в руках находился сотовый телефон «Nokia 6230» («Нокиа 6230»). Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В.проследовал за И.В. в четвертый подъезд вышеуказанного дома, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес И.В. один удар кулаком по голове сзади. От полученного удара И.В. упал, после чего Курилов П.В., стал отбирать из руки И.В. сотовый телефон, умышленно нанося ему при этом удары ногами по телу, причинив И.В. физическую боль. Когда И.В. перестал сопротивляться и выпустил из руки сотовый телефон «Nokia 6230» («Нокиа 6230») imei 353948012632355, стоимостью 6970 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, Курилов П.В. открыто похитил его и с места преступления скрылся, причинив И.В. ущерб на общую сумму 7570 рублей. Похищенный телефон Курилов П.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав за 500 рублей неустановленному следствием лицу на радиорынке, расположенном на ул.Вавилова в Кировском района г.Красноярска, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

04.04.2010г. около 21 часа 30 минут Курилов П.В. находился на остановке общественного транспорта «Художественная галерея», расположенного по пр. Красноярский рабочий Ленинского района г.Красноярска, вместе с ранее знакомой Е.В., у которой при себе имелся сотовый телефон «Nokia Х6» («Нокиа Х6»). Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В. попросил у Е.В. сотовый телефон, чтобы сделать звонок. Когда Е.В. передала Курилову П.В. сотовый телефон «Nokia Х6» («Нокиа Х6») imei 356046030740321 стоимостью 18970 рублей, последний открыто похитил его, стал убегать во дворы домов, расположенных на вышеуказанной улице. На требования Е.В. вернуть телефон, Курилов П.В. не отреагировал и с места преступления скрылся. Похищенный телефон Курилов П.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав за 7000 рублей неустановленному следствием лицу на радиорынке, расположенном на ул.Вавилова Кировского района г.Красноярска, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

15.04.2010г. около 21 часа 50 минут Курилов П.В. и Юшков А.С. возле дома № 41, расположенного в Кировском районе г.Красноярска, увидели ранее незнакомого им И.А., у которого в руках находился сотовый телефон «Sonny Ericsson К 530 i» («Сони Эрикссон К 530i»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В. и Юшков А.С. предварительно договорившись похитить телефон, догнали И.А. и Курилов П.В. выхватил из его руки сотовый телефон, после чего И.А., пытаясь удержать похищенное, схватил Курилова П.В. за рукав куртки. В это время находившийся рядом А.С, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла с Куриловым П.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес И.А. два удара кулаком по голове, причинив физическую боль. После полученных ударов И.А. выпустил из руки сотовый телефон и Курилов П.В., совместно с Юшковым А.С, открыто похитили у И.А. сотовый телефон «Sonny Ericsson К 530i» («Сони Эрикссон К 530i») imei 359019016532217, стоимостью 6000 рублей и с места преступления скрылись. Похищенный телефон Курилов П.В. и Юшков А.С. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, продав за 500 рублей ранее знакомому Э.И., полученные денежные средства потратили на личные нужды. Впоследствии сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

15.04.2010г. около 22 часов 00 минут Курилов П.В. и Юшков А.С возле дома №8, расположенного в Кировском районе г.Красноярска, увидели ранее незнакомого им О.С, у которого в руках находился сотовый телефон «Nokia 6300» («Нокиа 6300»). Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Курилов П.В. и Юшков А.С. вступили в предварительный сговор. С этой целью Курилов П.В. и Юшков А.С. подошли к О.С. и Юшков А.С. попросил у него сотовый телефон, чтобы отправить смс-сообщение. Когда О.С. ответил отказом, Юшков А.С. выхватил из его руки сотовый телефон, а находившийся рядом Курилов П.В., действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла с Юшковым А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес О.С. два удара кулаком по лицу, причинив согласно заключения медицинской судебной экспертизы №3412 от 16.04.2010г. кровоподтек на лице, который согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. После чего Курилов П.В., совместно с Юшковым А.С, открыто, из корыстных побуждений похитили у О.С. сотовый телефон «Nokia 6300» («Нокиа 6300») imei 356864026704477, стоимостью 4999 рублей с флеш-картой стоимостью 399 рублей и сим-картой на счете которой находились деньги в сумме 30 рублей и с места преступления скрылись, причинив О.С. ущерб на общую сумму 5428 рублей. Похищенный телефон Курилов П.В. и Юшков А.С. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, передав в пользование ранее знакомому Э.И. Впоследствии сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

19.12.2009г. около 24 часов 00 минут, Шишкин С.О. в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, где распивал спиртные напитки вместе с ранее незнакомой Н.С Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шишкин С.О., воспользовавшись тем, что Н.С вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон «Nokia 3600» («Нокиа 3600») imei 359306022542524 с зарядным устройством и флеш-картой, общей стоимостью 8500 рублей, на сим-карте которого находились деньги в сумме 10 рублей, принадлежащий Н.С, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 8510 рублей. С места преступления Шишкин СО. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав за 1200 рублей неустановленному следствием лицу на рынке «Новый», расположенном в микрорайоне 6, г.Ачинска, Красноярского края, полученные денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей.

Подсудимые Курилов П.В., Шишкин С.О., Юшков А.С. и Филонов Д.А. виновными себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Яцик Н.А., Черепанов П.П., Кныш Ю.В., Абраменко Е.В.,. просят удовлетворить ходатайство подсудимых.

Потерпевшие М.Б., О.П., В.Н., И.Н., В.В., Е.В., А.А., А.Л., И.В., С.Ю., Н.С., Е.А., Е.В., И.А., О.С.не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом просят взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба: О.П. - 25625 рублей, С.Ю. - 37749 рублей, И.Н. - 12900 рублей, В.В- 12000 рублей, Е.В. - 5015 рублей, А.А. - 15500 рублей, И.В. - 7570 рублей, Е.В. - 18970 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Куриловым П.В., Шишкиным С.О., Юшковым А.С. и Филоновым Д.А не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Вина Курилова П.В., Шишкина С.О., Юшкова А.С. и Филонова Д.А в инкриминируемых им деяниях доказана материалами дела.

Действия Курилова П.В. по факту нападения на М.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Курилова П.В. и Шишкина С.О. по факту хищения имущества О.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества В.Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества А.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Курилова П.В. и Филонова Д.А. по факту хищения имущества И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества Е.А. и Федорова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения Курилова П.В. по данному эпизоду суд исключает квалифицирующий признак мошенничества – путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества у А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Курилова П.В. по данному эпизоду суд переквалифицировал с ч.2 на ст. 162 УК РФ органами предварительного следствия не указано.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Курилова П.В. по факту хищения имущества Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Курилова и Юшкова А.С. по факту хищения имущества И.А. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Курилова и Юшкова А.С. по факту хищения имущества О.С. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Шишкина С.О. по факту хищения имущества Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Курилов П.В. характеризуются отрицательно, по месту учебы в Профлицее № 8, который он закончил в июне 2008 г. – положительно; Шишкин С.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, Юшков А.С. по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, Филонов Д.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курилова П.В.судом признаются: явки с повинной (т. 6л.д. 75-78, 87, 95-96, 104-105, 112, 121), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, (т.7,л.д.142-147), частичное возмещение ущерба, молодой возраст

.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курилова П.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишкина С.О. судом признаются явки с повинной (т.7,л.д.16, 25,29), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей (по эпизоду кражи у Чмутиной), молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкина С.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юшкова А.С. судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юшкова А.С., судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Филонова Д.А., судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, Филонова Д.А. судом не выявлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимых Курилова П.В., Шишкина С.О., Юшкова А.С. и Филонова Д.А., и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания,. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания Шишкину С.О., Юшкову А.С. и Филонову Д.А. применить ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Курилову П.В., Шишкину С.О., Юшкову А.С. суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд учитывает, что Курилов П.В. 21 октября 2008 г. Ачинским городским судом осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения определено в виде четырех лет лишения свободы, постановлено Курилова по задержанию направить для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительную колонию общего режима.

Новые умышленные преступления Курилов П.В. совершил в период условного осуждения, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ, наказание назначает по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговорам от 21 октября 2008 г. и от 26 ноября 2008 года.

При назначении наказания Юшкову А.С., суд применяет положение ч.3 ст. 68 УК РФ..

Иски, заявленные потерпевшими О.П. на сумму 25625 рублей, С.Ю. на сумму 37749 рублей, И.Н. на сумму 12900 рублей, В.В. на сумму 12000 рублей, Е.В. на сумму 5015 рублей, А.А. на сумму 15500 рублей, И.В. на сумму 7570 рублей, Е.В. на сумму 18970 рублей, которые подсудимые не оспаривали, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимых расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа (в редакции законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ).

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа (в редакции законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в редакции законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в редакции законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы штрафа

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. и ограничения свободы

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать Курилова П.В. по факту хищения имущества у О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Курилову П.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 26.11.2008 года, 21.10.2008 года, и по совокупности приговоров определить Курилову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курилову П.В. исчислять с 3 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 апреля по 3 августа 2010 года.

Меру пресечения Курилову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Признать Шишкина С.О. по факту хищения имущества у О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ)

Признать Шишкина С.О. по факту хищения имущества у Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ)

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Шишкину С.О. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение 3-х суток, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительная инспекция № 3 г. Ачинска), периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 апреля по 3 августа 2010 года.

Меру пресечения Шишкину С.О. - заключение под стражу, отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Признать Юшкова А.С. по факту хищения имущества у И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Юшкова А.С. по факту хищения имущества у О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Юшкову А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение 3-х суток, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительная инспекция № 3 г. Ачинска), периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 апреля по 3 августа 2010 года.

Меру пресечения Юшкову А.С. - заключение под стражу, отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Признать Филонова Д.А. по факту хищения имущества у И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филонову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Филонова Д.А. следующие обязанности: в течение трех дней, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять места жительства без уведомления этого органа, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Филонову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Курилова П.В. и Шишкина С.О. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу О.П. 25 625 (Двадцать пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. в пользу С.Ю. в счет возмещения ущерба 37 749 (тридцать семь тысяч семьсот сорок девять) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. и Филонова Д.А. солидарно в счет возмещения ущерба И.Н. 12900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. в пользу В.В. в счет возмещения ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. в пользу Е.В. в счет возмещения ущерба 5 015 (пять тысяч пятнадцать) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. в пользу А.А. в счет возмещения ущерба 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. в пользу И.В. в счет возмещения ущерба 7 570 (семь тысяч пятьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Курилова П.В. в пользу Е.В. в счет возмещения ущерба 18 970 (восемнадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка входной двери с ключом(т.2,л.д.11), навесной замок с ключом (т.2,л.д.94), замок с двумя ключами (т.3л.д.169), хранящиеся в МУВД «Ачинское», уничтожить. Талон доставки, товарный чек и кассовый чек на холодильник «ВЕКО DSK 33000», кассовый чек на электрическую плиту «ВЕКО DSK 47100», хранящиеся у потерпевшего О.П., оставить во владении и распоряжении последнего; гарантийный талон на сотовый телефон на имя Ш, квитанцию к приходному кассовому ордеру, товарный чек, кассовый чек оплаты, копию чека оплаты, гарантийный талон на домашний кинотеатр ВВК с кассовым чеком оплаты, хранящийся при деле, оставить при деле (т.3,л.д.77-78, 86-89), приложения к гарантийному соглашению, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг S 5230», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг S 5230» в корпусе розового цвета, хранящиеся у потерпевшей А.Л., оставить во владении и распоряжении последней; гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек, икону, переданные на хранение потерпевшей Х, оставить во владении и распоряжении последней; сотовый телефон «Nokia 5300» imei 354218036951564, хранящийся у потерпевшей Е.А., оставить в распоряжении потерпевшей; гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300» 354835027654970, кассовый чек, детализация, хранящиеся у потерпевшей Е.В., оставить в распоряжении потерпевшей; гарантийный талон на батарею, кассовый чек, товарный чек, технический паспорт на ноутбук, изъятые у потерпевшего и хранящиеся при деле, хранить при деле; гарантийный талон, чек, детализации, изъятые у и хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; кассовый чек, гарантийный талон, расходная накладная на сотовый телефон «Nokia X6», изъятые у потерпевшей Е.В., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; сотовый телефон «Sony Ericson», находящийся у потерпевшего И.А. оставить в распоряжении потерпевшего; сотовый телефон «Nokia» находящийся у потерпевшего О.С. оставить в распоряжении потерпевшего; сотовый телефон «Nokia 3600», гарантийный талон на сотовый телефон, детализация, переданные на хранение потерпевшей Н.С. оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.