приговор по уголовному делу



Дело № 1- 787 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск ........... года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

Подсудимого Галяутдинова Т.Р.

его защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1704,

при секретаре Алешиной Н.А., а так же с участием потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галяутдинова Т.Р. родившегося ........... года в ... – ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гляутдинов Т.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

........... года около 01 часа 20 минут Галяутдинов Т.Р., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконного проник в ... по ... в ... края, откуда тайно похитил находящийся в одной из комнат спойлер стоимостью 3000 рублей, принадлежащий М. , причинив ей значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Галяутдинова Т.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Галяутдинов Т.Р. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Урусова Л.К. и потерпевшая М. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Галяутдинов Т.Р. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галяутдинов Т.Р. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галяутдинову Т.Р., не установлено.

При определении вида и меры наказания Галяутдинову Т.Р. суд учитывает личность виновного, который по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же осознание своей вины подсудимым, его раскаяние. Галяутдиновым Т.Р. совершено тяжкое преступление, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Галяутдинова Т.Р. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Екимова А.В. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката Урусовой Л.К. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Галяутдинова Т.Р. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галяутдинову Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Галяутдинова Т.Р. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Галяутдинову Т.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: спойлер, возвращенный потерпевшей М. - оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.