Приговор по уголовному делу



Дело № 1- 771 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачевой Л.И.,

Подсудимой Стальмаковой (Архиреевой) Н.М.

его защитника - адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 1514,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. , родившейся ..................... года в ... ... гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в ..., ..., судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стальмакова (Архиреева) Н.М. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

..................... года около 22.00 часов Стальмакова (Архиреева) Н.М. находилась вместе с З. по адресу: ... ... октября ... ..., где они распивали спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Стальмакова ( Архиереева) Н.М. воспользовавшись тем, что З. спит, тайно похитила лежавший на полу возле дивана принадлежащий последнему сотовый телефон «.................... .................... стоимостью 7500 рублей, в котором находились флеш- карта объемом 1 GB стоимостью 500 рублей и сим – карта сети «Мегафон», чем причинила З. ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Ущерб возмещен частично.

Действия Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Стальмакова (Архиреева) Н.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший З. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование возврату похищенного имущества, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стальмаковой (Архиреевой) Н.М., не установлено.

При определении вида и меры наказания Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же осознание своей вины подсудимой, ее раскаяние. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание суд к подсудимой не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Исковые требования З. в сумме 500 рублей признаны подсудимой и подлежат взысканию со Стальмаковой ( Архиреевой) Н.М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката Екимова А.В. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию со Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стальмакову ( Архирееву) Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Стальмакову (Архирееву) Н.М. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Стальмаковой (Архиреевой) Н.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу З. 500 рублей.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, копию чека, сотовый телефон .................... возвращенные потерпевшему З. – оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.