Уг. дело № 1-720(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 12 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Украинец А.И.,
защитника адвоката Охотниковой Т.В., представившего
удостоверение №884 и ордер №1199 от 12.08.2010 г.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
потерпевшей Т. О.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Украинец
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.06.2010 г. около 15 час. 30 мин. Украинец А.И. с целью хищения чужого имущества, пришел в помещение супермаркета «Ф.», расположенного по адресу: Красноярский край, микрорайон 3, строение, где на первом этаже расположен банкомат «В.» по обслуживанию пластиковых карт «В.». Реализуя свой преступный умысел, Украинец А.И., воспользовавшись находящейся у него пластиковой картой «В.», принадлежащей ранее знакомой Т. О.И., тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета, денежные средства в сумме 1 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, на протяжении дня 08.06.2010 г. около 19 часов 30 минут, около 20 часов 30 минут, около 21 часов 00 минут, около 23 часов 10 минут и 09.06.2010 г. около 10 часов 00 минут Украинец А.И. в помещении супермаркета «Ф.», расположенном по адресу: Красноярский край, микрорайон 3, строение, где на первом этаже расположен банкомат «В.» по обслуживанию пластиковых карт «В.», воспользовавшись находящейся у него пластиковой картой «В.», принадлежащей Т. О.И., тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета, денежные средства в суммах, соответственно: 1 500 рублей, 1 000 рублей, 2500 рублей, 2500 рублей, 1 500 рублей, принадлежащие Т. О.И.
Таким образом, Украинец А.И. тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета из банкомата «В.», расположенного в помещении супермаркета «Ф.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, строение, денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, принадлежащие Т. О.И., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Украинец А.И. скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Украинец А.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Т. О.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что на данный момент ей возмещен ущерб подсудимым на общую сумму 5000 рублей, в связи с чем, поддерживает гражданский иск только частично на сумму 5000 рублей.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Украинец А.И., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Украинец А.И. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Украинец А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Украинец А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Украинец А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 50), частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Украинец А.И., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Украинец А.И. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Украинец А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учётом сведений о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление виновного, с учётом того, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление Украинец А.И. невозможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанному приговору суда.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с полным признанием заявленных исковых требований потерпевшей Т. О.И. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей в полном объеме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Украинец виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 16.04.2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Украинец А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Украинец– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 12.08.2010 г.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Гражданский иск Т. удовлетворить полностью. Взыскать с Украинец в пользу Т. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: - видеозапись фрагментов телевизионной съемки системы видеоконтроля, хранящуюся в материалах дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин