Приговор по уголовноу делу



Дело № 1- 751 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.

Подсудимого Широн В.В.

его защитника - адвоката Охотниковой Т.В., представившей удостоверение № 884 и ордер № 1200,

при секретаре Алешиной Н.А., а так же с участием потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Широн В.В. , родившегося .......... года в ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с .......... года в СИЗО 24/ 3 ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широн В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

В начале первой декады апреля 2010 года около 12.00 часов Широн В.В. находился в квартире по адресу: ... ..., ..., где хранилось имущества П. . Реализуя свой возникший преступный умысел, Широн В.В. тайно похитил принадлежащий П. телевизор «ERISSON» («Эриссон») c серийным номером FEAW 5018069 с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом Широн В.В. , скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая своим преступные действия, Широн В.В. в начале второй декады апреля 2010 года около 15.00 часов из указанной выше квартиры тайно похитил имущество П. а именно: дрель ударную «Интерскол» ДУ – 13/ 780 ЭР стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 500 рублей, часы электронные «WENDOX» W2968 T (Вендокс 2968 Е) стоимостью 300 рублей, 6 штук плинтуса напольного стоимостью 100 рублей за один плинтус на сумму 600 рублей, полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющей. С места преступления Широн В.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Широн В.В. П. причинен значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Ущерб возмещен частично.

Действия Широн В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Широн В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Охотникова Т.В. и потерпевший П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Широн В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Широн В.В. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широн В.В. , не установлено.

При определении вида и меры наказания Широн В.В. с учетом личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характера и обстоятельств совершенного преступления, а так же осознания своей вины подсудимым, его раскаяния, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Исковые требования П. в сумме 4000 рублей признаны подсудимым и подлежат взысканию с Широн В.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Калинченко В.С. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката Охотниковой Т.В. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Широн В.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широн В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Широн В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Широн В.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Широн В.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Взыскать с Широн В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу П. 4000 рублей.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на дрель ударную марки ДУ - 13/ 780 ЭР серийный номером №0811 106446 от 20.09.2009 года, кассовый чек, шуруповерт марки «Интерскол», отрезок картона с коробки из-под телевизора марки «ERISSON» -21F1 с серийным номером FEAW5018069, электронные напольные часы марки WENDOX W2968, 6 штук плинтуса напольного, возвращенные потерпевшему П. оставить у него как у законного владельца. Механизм замка с ключом, хранящийся в камере хранение МУВД «Ачинское» - вернуть П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.