Уг. дело № 1-694(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 10 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Неупокоева П.Н.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей
удостоверение №469 и ордер №1544 от 10.08.2010 г.,
потерпевшего Б.Т.И.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Неупокоева
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.06.2010 г. около 15 ч. 00 мин. Неупокоев П.Н. во время распития спиртных напитков, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, д., комната, у ранее знакомого Б. Т.И., воспользовавшись тем, что Б.Т.И. вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из книги, лежащей в серванте, принадлежащие Б. Т.И.денежные средства в сумме 5020 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С места совершения преступления Неупокоев П.Н. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Неупокоев П.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший Б. Т.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого 5020 рублей.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Неупокоев П.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Неупокоев П.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Неупокоева П.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Неупокоева П.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Неупокоев П.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Неупокоева П.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 68).
Обстоятельством, отягчающее наказание Неупокоева П.Н. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая то, что Неупокоев П.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Неупокоеву П.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая, что Неупокоевым совершенное вновь аналогичное умышленное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление его невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшего Б. Т.И. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего в полном объёме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неупокоева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Неупокоеву – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10.08.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 12 по 14 июня 2010 года
Гражданский иск Б. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Неупокоева в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5020 (пять тысяч двадцать ) рублей.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: распечатка о движении наличных средств, хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле;
- очки и кепку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - вернуть Неупокоеву П.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья А.Ю. Хлюпин