уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,
подсудимого Барбакова Н.В.,
защитника Мымриной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барбакова Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, работающего ООО «Каркас» каменщиком, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ... края, ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года по п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барбакова Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также два эпизода открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления Барбакова Н.В. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов Барбакова Н.В. находился в комнате Номер обезличен общежития Профессионального лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: .... ..., ..., строение Номер обезличен с ранее знакомым Г. Увидев в комнате на столе сотовый телефон «Nokia 6270» («Нокиа 6270»), принадлежащий Г., у Барбакова Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Г. за его действиями не наблюдает, Барбакова Н.В., путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, со стола в комнате, похитил сотовый телефон «Nokia 6270» («Нокиа 6270») серийный номер не установлен стоимостью 3000 руб., с сим картой «Билайн» стоимостыо 150 руб., чем причинил Г. значительный ущерб на общую сумму 3150 руб. С места преступления Барбакова Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Сотовый телефон Барбакова Н.В. продал неустановленному следствием лицу около рынка «Новый», расположенного в микрорайоне 6 ... края за 700 руб., полученные денежные средства потратил на личные нужды.
Дата обезличена года около 12 часов Барбакова Н.В. находился в коридоре первого этажа Профессионального лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., строение Номер обезличен, где встретил ранее знакомого Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Барбакова Н.В. подошел к Г. и потребовал, чтобы тот передал ему банковскую карту для снятия с нее денежных средств, на что последний ответил отказом. Тогда Барбакова Н.В., продолжая свои преступные действия, стал высказывать в адрес Г. угрозу физической расправы в случае невыполнения его требования. Реально воспринимая высказанную угрозу, Г. передал Барбакова Н.В. банковскую карту «Енисейский объединенный банк - Золотая корона» и сообщил пин-код карты. После чего Барбакова Н.В. прошел к банкомату расположенному по адресу: ..., ..., ..., строение Номер обезличен, где проверил наличие денежных средств на банковской карте и, убедившись, в том, что денежных средств на карте нет, вернул Г. похищенную банковскую карту. После чего, Дата обезличена г., около 16 часов, Барбакова Н.В., достоверно зная о том, что на банковскую карту Г. перечислены денежные средства в сумме 2780 руб., продолжая свои преступные действия, находясь на лестнице первого этажа Профессионального лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., строение Номер обезличен, вновь встретил Г. и потребовал, чтобы он передал ему банковскую карту для снятия с нее денежных средств. Г., реально воспринимая ранее высказанную Барбакова Н.В. угрозу физической расправы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему банковскую карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 2780 руб., после чего Барбакова Н.В. открыто, из корыстных побуждений похитил у Г. карту «Енисейского объединенного банка «Золотая корона», которая не представляет материальной ценности и денежные средства, находящиеся на данной карте в сумме 2780 руб., сняв их с карты в банкомате, расположенном по адресу: ..., ..., ..., строение Номер обезличен. С места преступления Барбакова Н.В. с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинил Г. ущерб на сумму 2780 руб., похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Барбакова Н.В. находился возле дома Номер обезличен по ... в ... края с ранее знакомым М. у которого при себе был сотовый телефон «Samsung В 1300» («Самсунг В 1300»), где попросил у М. его сотовый телефон во временное пользование, с тем чтобы позвонить. Когда с разрешения М. Барбакова Н.В. сделал звонок с сотового телефона, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. После чего Барбакова Н.В. сотовый телефон «Samsung В 1300» («Самсунг В 1300») серийный номер 359040027470247 стоимостью 950 руб. М. не вернул, открыто из корыстных побуждений похитил его. На неоднократные требования М. вернуть ему сотовый телефон, Барбакова Н.В. не реагировал. И с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Барбакова Н.В. нанес М. один удар кулаком в область груди и один удар рукой по лицу, чем причинил ему физическую боль. С места преступления Барбакова Н.В. скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, оставив его в личное пользование, который впоследствии был изъят и возвращен потерпевшему.
Подсудимый Барбакова Н.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитником Мымриной Л.К., потерпевшим М. ходатайство подсудимого Барбакова Н.В. поддержано. Потерпевшие Г. и Г., будучи достоверно уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие Г. и Г. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Барбакова Н.В. в особом порядке. Ходатайство подсудимого Барбакова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Барбакова Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Барбакова Н.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Барбакова Н.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Барбакова Н.В. по факту тайного хищения имущества Г. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Барбакова Н.В. по факту открытого хищения имущества у Г. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Барбакова Н.В. по факту открытого хищения имущества у М. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Барбакову Н.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной л.д. 65,67,69), его активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, розыску похищенного имущества, его слабое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барбакова Н.В., судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Барбакова Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Барбакова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков л.д.112,113), данные о состоянии здоровья Барбакова Н.В., из которых следует, что он известен в филиале Номер обезличен КГБУЗ ККПНД Номер обезличен с диагнозом «легкая умственная отсталость» л.д.118). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Барбакова Н.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по свому у психическому состоянию мог может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела л.д.122-125).
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Барбакова Н.В. осужден Дата обезличена года по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по обоим приговорам Барбакова Н.В. подлежит отмене.
Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в размере 3150 руб. л.д.21). Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в размере 2780 руб. л.д. 41). Исковые требования потерпевших подсудимый Барбакова Н.В. признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования Г. и Г. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Барбакова Н.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барбакова Н.В. по факту кражи у Г. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Барбакова Н.В. по факту открытого хищения имущества у Г. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Признать Барбакова Н.В. по факту открытого хищения имущества у М. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Барбакова Н.В. наказания определить ему по совокупности преступлений два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Барбакова Н.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговорами суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, определить по совокупности приговоров три года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Барбакова Н.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Барбакова Н.В. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.70).
Меру пресечения Барбакова Н.В. оставить без изменений – в виде заключения под стражу.
Взыскать с Барбакова Н.В. в пользу Г. л.д.21-23) в возмещение материального ущерба 3150 руб. 00 коп.
Взыскать с Барбакова Н.В. в пользу Г. л.д.39-41) в возмещение материального ущерба 2780 руб. 00 коп.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг В 130», сотовый телефон «Самсунг В 130» серийный номер 359040027470247, хранящиеся у потерпевшего М., – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.