уг.дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,
подсудимого Тоцкого Р.Ю.,
защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тоцкого Р.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тоцкий Р.Ю. совершил кражу чужого имущества в ... края.
Преступление Тоцкий Р.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут Тоцкий Р.Ю. находился по адресу: ..., ..., ..., ... у своей знакомой П., где в сенях дома увидел бензопилу «STIHL (Штиль)» серийный номер 175821543, принадлежащую П. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тоцкий Р.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «STIHL (Штиль)» серийный номер 175821543 стоимостью 4000 руб., чем причинил П. значительный ущерб. С места преступления Тоцкий Р.Ю. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенную бензопилу Тоцкий Р.Ю. оставил в багажнике стоявшего около вышеуказанного дома автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак Т820УТ, принадлежащего его знакомому К., для того, чтобы впоследствии забрать и использовать в личных целях. Впоследствии бензопила была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшей.
Подсудимый Тоцкий Р.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитником Урусовой Л.К., также потерпевшей П. ходатайство подсудимого Тоцкого Р.Ю. поддержано. Ходатайство подсудимого Тоцкого Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Тоцкий Р.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Тоцкий Р.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Тоцкого Р.Ю. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Тоцкого Р.Ю. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тоцкого Р.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной л.д. 49), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него малолетнего ребенка, его слабое здоровье л.д.91-94).
Обстоятельством, отягчающим наказание Тоцкого Р.Ю., является рецидив преступлений.
Определяя меру наказания Тоцкого Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Тоцкий Р.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.69-87), известен в филиале Номер обезличен КГБУЗ ККПНД Номер обезличен с диагнозом «Развитие личности эмоционально-неустойчивого типа» л.д. 84).Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тоцкий Р.Ю. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации, по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 91-94).
Учитывая все обстоятельства совершенного Тоцкий Р.Ю. преступления в совокупности, данные о личности виновного, мнение потерпевшей, которая настаивает на менее строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тоцкого Р.Ю. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Тоцкого Р.Ю. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. л.д.100-101), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тоцкого Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тоцкого Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Тоцкого Р.Ю. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в двухмесячный срок после вынесения приговора, после чего не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Тоцкого Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на бензопилу «STIHL (Штиль)» серийный номер 175821534, бензопилу «STIHL (Штиль)» серийный номер 175821534, хранящиеся у потерпевшей П., - оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.