уг. дело Номер обезличен(10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Аверина С.Г.,
защитника Панасенко Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аверина С.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в ... края, м-он 8, ..., ..., работающего ДПМК «Ачинская» слесарем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверина С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Аверина С.Г. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов Аверина С.Г. находился около жилого дома Номер обезличен по ... ... края, где, осознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел порошкообразное вещество светлого цвета в двух свертках фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составила 0,618 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Героин, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список Номер обезличен). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 0,618 грамма, Аверина С.Г. держал в правой руке. Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, храня приобретенное наркотическое средство - смесь, держащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 0,618 грамма в правой руке, Аверина С.Г. пешком направился в сторону аптеки, расположенной в строении 25а по ... ... края, где был задержан сотрудниками милиции, которые Дата обезличена г. в 20 часов 15 минут изъяли у него вышеуказанное вещество. Аверина С.Г. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 0,618 грамма до 20 часов 15 минут Дата обезличена года.
Подсудимый Аверина С.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Панасенко Н.И. ходатайство подсудимого Аверина С.Г. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Аверина С.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Аверина С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Аверина С.Г. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Аверина С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Аверина С.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аверина С.Г., не имеется.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Аверина С.Г., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Аверина С.Г. процессуальных издержек по оплате труда адвоката ФИО4 в ходе предварительного следствия на сумму 895 руб. 12 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аверина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверина С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Аверина С.Г. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Аверина С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках из отрезков фольги остаточной массой 0,608 грамма, два отрезка фольгированной бумаги, использованный одноразовый шприц объемом 3 ml, бутылек из-под «Нафтизина» с кусочком ваты, глазные капли «Тропикамид», контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки у гр. Аверина С.Г., тампон со смывами с левой руки у гр. Аверина С.Г., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.