1-725/2010



уг.дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Макшанов А.С.,

защитника Букреева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевших П. и П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макшанов А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ... края, м-он 4, ..., квартира 10, проживающего по адресу: ..., м-он 5, ... квартира 69, ранее судимого Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макшанов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление Макшанов А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Макшанов А.С. находился около 4-го подъезда дома Номер обезличен микрорайона 5, ..., Красноярского края, где увидел ранее знакомого ему несовершеннолетнего П., у которого при себе находился сотовый телефон «Nokia 1202»(«Нокиа 1202») серийный номер 353211034564100 стоимостью 700 руб., принадлежащий его матери П. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макшанов А.С. подошел к П. и, открыто, без применения насилия, выхватил из правой руки несовершеннолетнего П. сотовый телефон «Nokia 1202»(«Нокиа 1202») серийный номер 353211034564100 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Макшанов А.С. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, сбыв его неустановленному дознанием лицу за 700 руб., чем причинил П. ущерб на сумму 700 руб.

Подсудимый Макшанов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, потерпевшими П. и П., защитником Букреевым А.И. ходатайство подсудимого Макшанов А.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Макшанов А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Макшанов А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Макшанов А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Макшанов А.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Макшанов А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Макшанов А.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает его явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его слабое здоровье.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макшанов А.С., является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания Макшанов А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется посредственно л.д.139), имеет слабое здоровье в связи с производственной травмой л.д.138), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения л.д.129).

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности Макшанов А.С., мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного, суд приходит суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Макшанов А.С. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, т.к. с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск в размере 700 руб. л.д.66). Исковые требования потерпевшей подсудимый Макшанов А.С. признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования П. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Макшанов А.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Букреева А.И. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. л.д. 146) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макшанов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макшанов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Макшанов А.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макшанов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Макшанов А.С. в пользу П. л.д.63) в возмещение материального ущерба 700 руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia-1202» серийный номер 353211034564100, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранящиеся у потерпевшей П., - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.