1-749/2010



уг. дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Фисунов В.А.,

защитника Панасенко Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фисунов В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фисунов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Фисунов В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Фисунов В.А. находился в квартире 98 ... Юго- ... ... края, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым М. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Фисунов В.А., взяв в кухне из ящика кухонного гарнитура нож, подошел к стоящему в коридоре М. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес три удара в область груди, один удар в область живота и один удар в область затылка, в результате чего М. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, которые как в совокупности, так и отдельно каждое, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличенН от Дата обезличена г. п.6.1.9 и Дата обезличена, отнесены к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни но указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. 4а), квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повреждения в виде двух ран на грудной клетке слева спереди и одной раны над остистым отростком 7 шейного позвонка, которые, как в совокупности, так и отдельно каждое сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п.8.1, по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. 4 в) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Фисунов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, потерпевшим М. и защитником Панасенко Н.И. ходатайство подсудимого Фисунов В.А. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Фисунов В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Фисунов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Фисунов В.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Фисунов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Фисунов В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.96), его слабое здоровье.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фисунов В.А., судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимому Фисунов В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает заболеванием туберкулеза.

Учитывая все обстоятельства совершенного Фисунов В.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что Фисунов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, фактически не имеет определенного места жительства, суд приходит к выводу о том, что наказание Фисунов В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его слабое состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначить Фисунов В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом.

Ачинским межрайпрокурором в интересах финансового управления Администрации ... заявлен иск о взыскании средств, затраченных на лечение М. в размере 15836 руб. 19 коп. л.д.68). Указанные исковые требования документально подтверждены л.д.67). Подсудимый Фисунов В.А. указанные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайпрокурором требования о взыскании с Фисунов В.А. процессуальных издержек по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фисунов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фисунов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО Номер обезличен ....

Срок наказания Фисунов В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Фисунов В.А. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 18 июня по Дата обезличена года л.д.82).

Взыскать с Фисунов В.А. в пользу финансового управления Администрации ... (662150, ..., ..., ...) 15836 руб. 19 коп.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.