уг.дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимых Татакаева А.В. и Татакаева А.В.,
защитника Мымриной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевшего Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Татакаева А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего автомаляром в автосервисе ИП «Базанова», состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... края, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ч.2 ст.158 УК РФ,
Татакаева А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по п.п.а,в ч.2 ст.158, п.п.а,в ч.2 ст.158, п.п.а,в ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татакаева А.В. и Татакаева А.В. совершили угон автомобиля и кражу чужого имущества.
Преступления Татакаева А.В. и Татакаева А.В. совершены в ... края. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 06 часов Татакаева А.В. Андрей вместе с Татакаева А.В. находились дома по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживали вместе со своим родственником Г. Достоверно зная о том, что в гараже, расположенном рядом с вышеуказанным домом находится автомобиль «Fifncromasuper» («Фифнкромасупер») государственный регистрационный знак Е285АУ, принадлежащий Г., Татакаева А.В. Андрей вступил с Татакаева А.В. в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Татакаева А.В. Андрей с помощью ранее взятого у Г. ключа, завел двигатель автомобиля, в то время как Татакаева А.В. сел на переднее пассажирское сиденье и, выехав из гаража, начали движение по ... в ... края. Доехав до конца улицы, Татакаева А.В. Андрей и Татакаева А.В. вернулись к себе домой. После чего, продолжая свои преступные действия, под управлением Татакаева А.В. Андрея от вышеуказанного дома начали движение по улицам ... края. Доехав до рынка «Колхозный», расположенного в 9 микрорайоне в ... края, на водительское сиденье пересел Татакаева А.В. и, управляя автомобилем, вместе с Татакаева А.В. Андреем, пересевшим на заднее сиденье, продолжили движение по улицам ... края. Возле ... по ... в ... края Татакаева А.В. Андрей и Татакаева А.В. были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, совместными и согласованными действиями Татакаева А.В. Андрей и Татакаева А.В. неправомерно завладели автомобилем «Fifncromasuper» («Фифнкромасупер») государственный регистрационный знак Е285АУ, принадлежащим Г. без цели его хищения.
Дата обезличена года около 06 часов 30 минут Татакаева А.В. Андрей вместе с Татакаева А.В. на ранее угнанном ими автомобиле «Fifncromasuper» («Фифнкромасупер») государственный регистрационный знак Е285АУ приехали по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживают вместе со своим родственником Г. Достоверно зная, что у Г. в личном пользовании имеется пневматическая винтовка «Hatsan» («Хатсан»), Татакаева А.В. предложил Татакаева А.В. Андрею совершить ее хищение. После чего, Татакаева А.В. Андрей вступил с Татакаева А.В. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Татакаева А.В. Андрей остался в автомобиле, с целью принятия похищенного и обеспечения возможности вместе с Татакаева А.В. скрыться с места преступления. В то время, как Татакаева А.В. через незапертую дверь вошел на веранду указанного дома и, воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями никто не наблюдает, вынес с веранды пневматическую винтовку, перенес ее в салон автомобиля, где его ожидал Татакаева А.В. Андрей. После чего, Татакаева А.В. Андрей совместными и согласованными действиями с Татакаева А.В. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили имущество Г.: пневматическую винтовку «Hatsan» («Хатсан») стоимостью 15000 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенной винтовкой Татакаева А.В. Андрей и Татакаева А.В. с места преступления на ранее угнанном автомобиле «Fifncromasuper» («Фифнкромасупер») государственный регистрационный знак Е285АУ скрылись. Похищенное имущество Татакаева А.В. Андрей и Татакаева А.В. обратили в свою собственность, продав неустановленному следствием лицу около рынка в микрорайоне 9 в ... края, вырученные денежные средства поделили поровну.
Подсудимые Татакаев А.В. и Татакаева А.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитниками Мымриной Л.К. и Урусовой Л.К., а также потерпевшим Г. ходатайство подсудимых Татакаева А.В. и Татакаева А.В. поддержано. Ходатайство подсудимых Татакаева А.В. и Татакаева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Татакаева А.В. и Татакаева А.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Татакаева А.В. и Татакаева А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Татакаева А.В. Андрея Владимировича и Татакаева А.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Действия Татакаева А.В. и Татакаева А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем Г. суд квалифицирует по п.а ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Татакаева А.В. и Татакаева А.В. по факту тайного хищения имущества у Г. суд квалифицирует по п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Татакаеву А.В. и Татакаева А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, учитывает полное признание ими своей вины в совершении указанных преступлений, их чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, их явки с повинной л.д. 81, 126,127), их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, их слабое здоровье, а Татакаеву А.В., кроме этого, - наличие у него малолетнего ребенка л.д.113).
Обстоятельств, отягчающих наказание Татакаева А.В. и Татакаева А.В., не имеется.
Определяя меру наказания Татакаева А.В. и Татакаева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их слабое состояние здоровья, данные о личности виновных, из которых следует, что Татакаева А.В. и Татакаева А.В. по месту жительства характеризуются посредственно л.д.110, 155-156).
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, их исправление и перевоспитание возможно лишь при условии назначения им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Татакаева А.В. и Татакаева А.В. с применений положений ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновных, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Татакаев А.В. осужден Дата обезличена года по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Татакаеву А.В. подлежит отмене.
Татакаева А.В. осужден Дата обезличена года по трем эпизодам преступлений, предусмотренных п.п.а,в ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Татакаева А.В. подлежит отмене.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в размере 11070 руб. л.д.37). Указанные исковые требования потерпевшим документально подтверждены. Подсудимые Татакаева А.В. и Татакаева А.В. указанные исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Татакаева А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. л.д. 162), о взыскании с Татакаева А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 80 коп. л.д. 165), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Татакаева А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать Татакаева А.В. по факту тайного хищения чужого имущества Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Татакаева А.В. наказания определить ему по совокупности преступлений два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Татакаева А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, определить по совокупности приговоров три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Татакаева А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать Татакаева А.В. по факту тайного хищения чужого имущества Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Татакаева А.В. наказания определить ему по совокупности преступлений два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Татакаева А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, определить по совокупности приговоров три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым Татакаеву А.В, и Татакаева А.В. оставить без изменений – в виде содержания под стражей в СИЗО-3 ....
Срок наказания исчислять: Татакаеву А.В. - с Дата обезличена года, зачесть Татакаеву А.В, в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.80), Татакаева А.В. - с Дата обезличена года, зачесть Татакаева А.В. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.125).
Взыскать с Татакаева А.В, и Татакаева А.В. в солидарном порядке в пользу Г. в возмещение материального ущерба 11070 руб. 00 коп. л.д.37-38).
Вещественные доказательства: автомобиль «Fifncromasuper» регистрационный знак Е285АУ, денежные средства в сумме 3930 руб., хранящиеся у потерпевшего Г., - оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.