1-724/2010



уг.дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Загорулько А.К.,

защитника Старкова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загорулько А.К. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в незарегистрированном браке в ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого Дата обезличена года по п.п.а,в ч.2 ст.162, ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загорулько А.К. совершил кражу чужого имущества в ... края.

Преступление Загорулько А.К. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов 30 минут Загорулько А.К., достоверно зная о том, что ранее знакомый С. в ограде своего дома хранит денежные средства, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: ..., ..., д.Крещенка, ..., ..., где проживает С. Реализуя свой преступный умысел, Загорулько А.К., воспользовавшись тем, что С. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, через калитку, запирающуюся на крючок, незаконно проник в ограду дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из контейнера из-под яиц, находящегося возле вагончика, денежные средства в сумме 89000 руб., принадлежащие С., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Загорулько А.К. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Часть денежных средств потратил на личные нужды. Впоследствии оставшаяся часть денежных средств в сумме 41000 руб. была изъята у Загорулько А.К. сотрудниками милиции и возращена потерпевшему С.

Подсудимый Загорулько А.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Старковым Д.В., а также потерпевшим С. ходатайство подсудимого Загорулько А.К. поддержано. Ходатайство подсудимого Загорулько А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Загорулько А.К. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Загорулько А.К., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Загорулько А.К. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Действия Загорулько А.К.суд квалифицирует по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Загорулько А.К. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной л.д. 94), его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Загорулько А.К., является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания Загорулько А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Загорулько А.К. по месту жительства характеризуется положительно л.д.152,153).

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Загорулько А.К., мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Загорулько А.К. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск в размере 47000 руб. л.д.42). Исковые требования потерпевшего подсудимый Загорулько А.К. признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Загорулько А.К. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Старкова Д.В. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. л.д. 158), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загорулько А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.


В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Загорулько А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Загорулько А.К. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в двухмесячный срок после вынесения приговора, после чего не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Загорулько А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Загорулько А.К. в пользу С. в возмещение материального ущерба 47000 руб. 00 коп. л.д.42-44).

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 41000 руб., хранящиеся у потерпевшего С., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.