Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 16 августа 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А.,
подсудимой Молоток А.В.,
защитника Букреева А.И., представившего удостоверение № 101 и ордер № 1772 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
а также потерпевшем С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Молоток А.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молоток А.В. 31 мая 2010 г в период времени с 15 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи в кв. № дома № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила лежавший на диване принадлежащий С. сотовый телефон «Nokia TBE-71» стоимостью 4.000 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб. и двумя сим-картами общей стоимостью 510 руб., и с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 5.010 руб.
Молоток А.В. с предъявленным обвинением согласна, вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Молоток А.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Молоток А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Молоток А.В., которая характеризуется отрицательно, однако ранее не судима л.д. 115-136/, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в связи с чем суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания, суд учитывает состояние здоровья Молоток А.В., страдающей туберкулёзом, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Молоток А.В. малолетнего ребёнка л.д. 120/.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молоток А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год условно с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, обязав осужденную без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства и периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации.
Меру пресечения Молоток А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у С.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.