Уголовное дело



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 17 августа 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Большакова С.Ф.,

защитника Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1636 коллегии адвокатов «Ачинская», -

подсудимого Ведрова Д.Н.,

защитника Стась Т.М., представившей удостоверение № 825 и ордер № 1304 коллегии адвокатов «Ачинская», -

при секретаре Яговкиной И.Г.,

а также потерпевшей Т., действующей на основании доверенности КГУ «А»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Большакова С.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Ведрова Д.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Большаков С.Ф. и Ведров Д.Н. по предварительному сговору между собой 11 июня 2010 г около 20 ч 00 мин. с целью вырубки древесины и дальнейшего её использования в личных целях, не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, пришли в лесной массив, расположенный на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника краевого значения Ачинского района Красноярского края. С помощью принесённой с собой бензопилы Большаков С.Ф. и Ведров Д.Н. из корыстных побуждений совместными действиями незаконно произвели рубку лесных насаждений принадлежащих лесному фонду в лице КГУ «А», а именно: 12 деревьев породы «берёза», общим объёмом 7,13 кубических метров по цене 36 руб. 90 коп. за 1 кубический метр, которые в соответствии со ст. 102 Лесного кодекса РФ относятся к защитным лесам, в связи с чем, на основании п. 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г стоимость древесины незаконно срубленных деревьев увеличивается в 50 раз, а на основании п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г размер ущерба увеличивается в 5 раз. Таким образом Большаков С.Ф. и Ведров Д.Н, действуя из корыстных побуждений незаконно вырубили принадлежащие лесному фонду в лице КГУ «А» лесные насаждения, причинив ущерб на сумму 85.507 руб., что является крупным размером.

Большаков С.Ф. и Ведров Д.Н. с предъявленным обвинением согласны, вину в инкриминированном им деянии признали полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявили добровольно после консультации со своими защитниками, осознают характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Большакова С.Ф. и Ведрова Д.Н. в инкриминированном им преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Большакова С.Ф. и Ведрова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Из квалификации действий Большакова С.Ф. и Ведрова Д.Н. суд исключает указание на рубку не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, поскольку совершение таких действий им не инкриминировано, в обвинительном заключении не указано, какие именно не отнесённые к лесным насаждениям деревья, кустарники или лианы Большаковым С.Ф. и Ведровым Д.Н. были вырублены, а равно повреждены до степени прекращения роста.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых.

Большаков С.Ф. характеризуется положительно, преступление совершил впервые л.д. 100-109/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Ведров Д.Н. эпизодически употреблял наркотические средства, однако характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка л.д. 127-149/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Большакову С.Ф. и Ведрову Д.Н., являются их явки с повинной л.д. 82, 110/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании материального ущерба в размере 85.507 руб. л.д. 63/ подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев условно с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства.

Признать Ведрова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев условно с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Большакову С.Ф. и Ведрову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Большакова С.Ф. и Ведрова Д.Н. в пользу Россйской Федерации материальный ущерб в размере 85.507 /восемьдесят пять тысяч пятьсот семь/ руб. солидарно.

Вещественные доказательства: трактор «Т-25» с государственным регистрационным знаком, тракторную телегу, древесину породы «берёза», распиленную на чурки, в количестве 5,1 куб. м, спиленные брёвна древесины породы «берёза», в количестве 2,03 куб. м – оставить у В.М.; хранящиеся в МУВД «Ачинское» 12 спилов с деревьев породы «берёза» диаметрами: 20 см., 26 см., 28 см., 30 см., 32 см., 38 см., 42 см., 46 см. и 44 см. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.