Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 11 июня 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Б.,
защитника Черноусовой Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Западной региональной коллегии «Адвокат», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
а также потерпевшей Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б. ранее судим:
1) 11.11.1999 г по п.п. «а, б, г» ст. 70 УК РФ к приговору от 23.12.1998 г к 5 г 6 месяцам лишения свободы, освобождён 14.02.2005 г по отбытии срока;
2) 14.11.2006 г по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г 6 месяцам лишения свободы, освобождён 13.02.2009 г по отбытии срока, -
содержался под стражей с 22 по 24 декабря 2009 г,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. 21 декабря 2009 г около 19 ч 00 мин. возле оздоровительного центра «Г», расположенного в строении № микрорайона № в г Ачинске Красноярского края, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия догнал ранее незнакомую Д., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове и один удар кулаком по лицу, отчего с головы Д. упал берет из меха норки. В результате применённого Б. насилия потерпевшей Д. был причинён кровоподтёк на лице, который не повлёк за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Б. из корыстных побуждений открыто похитил, подняв с земли, принадлежащий Д. берет из меха норки стоимостью 3.000 руб., после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом.
Б. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Б. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Б., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, однако три раза за год привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде, преступление совершил при особо опасном рецидиве л.д. 111-147/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок наказания Б. исчислять с 11 июня 2010 г и зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 22 по 24 декабря 2009 г.
Вещественные доказательства: хранящиеся в МУВД «Ачинское» полиэтиленовый пакет, фрагменты газеты – уничтожить; остальные - оставить у Д.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 05.08.2010 г приговор в отношении Блошкова И.Е. в части назначения вида исправительной колонии отменён – отбывание лишения свободы назначено в исправительной колонии особого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление Ачинского межрайонного прокурора Максимовой С.А. – без удовлетворения.