Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 04 июня 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Ш.,
защитника Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 809 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
а также потерпевшем Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш.ранее судим:
1) 27.05.2005 г по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г, 30.06.2006 г направлен для отбытия наказания в места лишения свободы;
2) 28.12.2005 г по ст.ст. 116 ч. 1, 119 УК РФ к 1 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г, 10.07.2006 г с применением ст. 70 УК РФ к приговору от 27.05.2005 г направлен для отбытия наказания в места лишения свободы, освобождён 27.12.2007 г условно-досрочно на 1 г 13 дней;
3) 10.12.2008 г по ст. 70 УК РФ к приговору от 28.12.2005 г к 1 г 5 месяцам лишения свободы, освобождён 28.12.2009 г условно-досрочно на 04 месяца 15 дней, -
заключён под стражу 07 апреля 2010 г,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш. 07 апреля 2010 г в период времени с 09 ч 35 мин. до 10 ч 00 мин. имевшимся у него ключом открыл дверцу принадлежащего Э. автомобиля «Toyota Mark II» с государственным регистрационным знаком, припаркованного у автомойки «Транзит», расположенной в строении № по ул. в г. Ачинске Красноярского края, сел за руль автомобиля, завёл двигатель и, без цели хищения завладев указанным автомобилем стоимостью 230.000 руб., поехал на нём кататься по г. Ачинску. Двигаясь по ул. Профсоюзной в г. Ачинске Красноярского края, Ш. не справился с управлением, совершил наезд на бордюр и, повредив автомобиль, оставил его и с места происшествия скрылся.
Ш. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Ш. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Ш., который характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотиков и зависимостью от алкоголя средней стадии, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору при рецидиве л.д. 152-196, 209-210/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 10.12.2008 г.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной Ш. л.д. 114/.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Э. о взыскании материального ущерба в размере 118.597 руб. л.д. 84/ подлежит удовлетворению в полном объёме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском р-не Красноярского края от 10 декабря 2008 г и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ш оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2010 г.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ш. в пользу Э. материальный ущерб в размере 118.597 /сто восемнадцать тысяч пятьсот девяносто семь/ руб.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего Э.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 22.07.2010 г приговор в отношении Шарипова Р.Р. изменён: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства: рецидива преступлений; снижено назначенное Шарипову Р.Р. по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказаания по приговору от 10.12.2008 г и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Шарипову Р.Р. назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор в отношении Шарипова Р.Р. оставлен без изменения.