Уголовное дело



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 24 июня 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.

с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимого К.,

защитника Букреева А.И., представившего удостоверение № 101 и ордер № 810 коллегии адвокатов «Ачинская», -

при секретаре Яговкиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К. ранее судим:

1) 21.10.2008 г по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г;

2) 26.11.2008 г по ч. 5 ст. 69 УК РФ направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 4 г, -

заключён под стражу 16 апреля 2010 г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.07 июня 2009 г около 22 ч 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № микрорайона № в г. Ачинске Красноярского края, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий П.сотовый телефон «Motorolla C-350» стоимостью 500 руб., выхватив его из рук потерпевшего, и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом.

07 июня 2009 г около 22 ч 50 мин. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № микрорайона № в г. Ачинске Красноярского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения вреда здоровью человека и желая наступления такого результата, умышленно нанёс П.один удар кулаком по голове в область виска и четыре удара кулаком по лицу, причинив потерпевшему лёгкий вред здоровью в виде сколов первого верхнего зуба справа, первого верхнего зуба слева и третьего верхнего зуба слева.

К.с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина К. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности К., который характеризуется удовлетворительно, однако состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков, преступление совершил в период отбытия условных наказаний по предыдущим приговорам л.д. 77-101/, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной л.д. 57/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору федерального суда г. Ачинска от 21 октября 2008 г и приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 26 ноября 2008 г и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.

Срок наказания К. исчислять с 16 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства оставить у П.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 12.08.2010 г приговор в отношении Курилова П.В. изменён, снижено наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначено наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 21 октября 2008 г и по приговору от 26 ноября 2008 г по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление Ачинского межрайонного прокурора Штея А.Н. – без удовлетворения.