ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 22 июня 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Коняшкиной Л.А.,
подсудимой З.,
защитника- адвоката Струченко Н.Н., представившего
удостоверение №373 и ордер №10-118 от 22.06.2010 года,
потерпевших А. Т.В., И. А.А.,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
З.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
19 января 2010 года около 14 часов 30 минут З. находилась в гостях у ранее знакомой М. Т.В. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 2, где распивала спиртные напитки совместно с О. В.А. и ранее незнакомой А. Т.В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире А. Т.В., М. Т.В. и О. В.А. спят и за её действиями не наблюдают, З. тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа с тумбы в комнате похитила шапку из меха норки, принадлежащую А. Г.В., причинив ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенной шапкой З. с места преступления скрылась, обратила ее в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению,
Кроме того, 26 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут З. находилась в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.Профсоюзная МПС, где распивала спиртные напитки с ранее знакомым И. А.А. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, З. взяла со стоящей на столе в кухне подставки нож, прошла в комнату и умышленно нанесла И. А.А. один удар по телу в область грудной клетки справа. Продолжая свои преступные действия, З. нанесла И. А.А. один удар ножом по телу в область брюшной полости, и затем нанесла таким ножом один удар в область правого плеча. В ходе описанных преступных действий З. причинила И. А.А. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ранения передней брюшной стенки, не проникающего в брюшную полость, и раны на правом плече в средней трети, которые как в совокупности так и отдельно каждое сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимая З. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования А. Т.В. о возмещении имущественного ущерба, признает в полном объеме.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Потерпевшие А. Т.В. и. И А.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая А. Т.В. поддержала свои исковые требования, просила взыскать с З. ущерб, причиненный преступлением, в размере 2 000 рублей.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая З. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется З., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении З. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия З. по факту причинения вреда здоровью И. А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, одно из которых законом отнесено к категории тяжких преступлений, другое к преступлениям небольшой тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что З. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима за совершение аналогичного преступления, за совершение тяжких преступлений против собственности, одно из которых было совершено с применением насилия, совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, учитывает мнение потерпевшего И. А.А., просившего строго не наказывать подсудимую, и мнение А. Т.В,. оставившей вопрос по назначению наказания на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание З., в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ л.д. 196), полное признание вины и раскаяние в содеянном по двум преступлениям.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающее наказание З., является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая то, что З. совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, ранее судима за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, суд пришел к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, при этом, оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ по вышеизложенным основаниям суд не находит.
С учётом того, что З. совершено одно умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, суд полагает необходимым по совокупности преступлений назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Суд учитывает, что преступления по настоящему приговору совершены З. Л.В, в период испытательного срока по приговору суда от 16.11.2009 года, а также то, что постановлением суда от 29.04.2010 года условное осуждение З. отменено и последняя направлена для отбывания наказания в места лишения свободы.
Неотбытое наказание по приговору суда от 16.11.2009 года подлежит частичному сложению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ с наказанием, назначенным по настоящему приговору по совокупности преступлений, с зачётом отбытого наказания по указанному приговору и периода содержания под стражей с 27 по 28.4.2010 года включительно.
При исчислении срока наказания суд учитывает, что по настоящему уголовному делу З. содержится под стражей с 27.04.2010 года, а постановлением суда от 29.04.2010 года срок наказания постановлено исчислять с 29.04.2010 года.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей А. Т.В. подсудимой, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей в полном объёме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 /три/ года / лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 9 /девять/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, по совокупности преступлений назначить З. наказание в виде 3 /трёх/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы.
По правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от 16.11.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить З. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения З. – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 22.06.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 27.04.2010 г. по 28.04.2010 г. включительно, а также зачесть в срок наказания наказание отбытое по приговору суда от 16.11.2009 года.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Гражданский иск А. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с З. в пользу А.в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: кофту трикотажную с двумя механическими повреждениями и пятнами бурого цвета, кухонный нож с пластмассовой рукояткой, отрезок ветоши, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин