уголовное дело



Уголовное дело № 1-512/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Черкасского А.Н.,

защитника – адвоката Томак Е.А., удостоверение № 697 и ордер № 1425,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черкасского А.Н., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего, проживающего без регистрации в городе Ачинске Красноярского края, ране судимого:

1) 29.07.2008 года Ачинским ГС КК по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

2) 24.10.2008 года Ачинским ГС КК по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 29.07.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 13.11.2008 года Мировым судьей с/у № 5 города Ачинска КК по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 24.10.2008 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 13.07.2009 года постановлением Советского РС города Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня;

4) 04.05.2010 года Ачинским ГС КК по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.11.2008 года к 2 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 04 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасский А.Н. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В середине второй декады февраля 2010 года в дневное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Черкасский А.Н. находясь в квартире №103 дома №25 «а» по улице Декабристов города Ачинска Красноярского края, где самовольно, без регистрации проживало ранее знакомое ему лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, вступил с этим лицом в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, находящегося в нежилых квартирах вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел Черкасский А.Н., совместными и согласованными действиями с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, тайно, из корыстных побуждений похитили, сняв с пола в комнате вышеуказанной квартиры линолеум размером 8x4 метра, стоимостью 453 рубля 20 копеек за 1 квадратный метр на сумму 14502 рубля 40 копеек, а также демонтировали при помощи принесенных с собой гаечных ключей и похитили из кухни смеситель водный, стоимостью 305 рублей, из ванны смеситель водный, стоимостью 1123 рубля 61 копейку, принадлежащие Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска Красноярского края, причинив ущерб на общую сумму 15931 рубль 01 копейку. С места преступления Черкасский А.Н. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав за 150 рублей ранее знакомой Е.В., полученные денежные средства потратили на личные нужды.

В конце второй декады февраля 2010 года в дневное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Черкасский А.Н. совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, продолжая свои преступные действия, выбив входную дверь незаконно проникли в нежилую квартиру №45 дома по улице Декабристов города Ачинска Красноярского края, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили, демонтировав при помощи принесенных с собой гаечных ключей, находившиеся в ванной комнате стальную эмалированную мойку, стоимостью 2633 рубля 54 копейки, смеситель водный, стоимостью 1123 рубля 61 копейку, находившийся в кухне умывальник фарфоровый, стоимостью 628 рублей 41 копейку, смеситель водный стоимостью 305 рублей, находившийся на полу в комнате линолеум размерами 4x2 метра, стоимостью 453 рубля 20 копеек за 1 квадратный метр на сумму 3625 рублей 60 копеек, принадлежащие Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска Красноярского края, причинив ущерб на общую сумму 8316 рублей 16 копеек. С места преступления Черкасский А.Н. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав за 100 рублей ранее знакомой Е.В., полученные денежные средства потратили на личные нужды.

В середине третьей декады февраля 2010 года в дневное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Черкасский А.Н., совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, продолжая свои преступные действия, выбив входную дверь незаконно проникли в нежилую квартиру №33 дома по улице Декабристов в городе Ачинске Красноярского края, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили, демонтировав при помощи принесенных с собой гаечных ключей, находившиеся в ванной комнате стальную эмалированную мойку, стоимостью 2633 рубля 54 копейки, смеситель водный стоимостью 1123 рубля 61 копейку, находившиеся в кухне умывальник фарфоровый, стоимостью 628 рублей 41 коп., смеситель водный стоимостью 305 рублей, принадлежащие Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска Красноярского края, причинив ущерб на общую сумму 4690 рублей 56 копеек. С места преступления Черкасский А.Н. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав за 100 рублей ранее знакомой Е.В., полученные денежные средства потратили на личные нужды.

27 февраля 2010 года около 11 часов 00 минут Черкасский А.Н., совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, продолжая свои преступные действия, выбив входную дверь, незаконно проникли в нежилую квартиру №31 дома по улице Декабристов в городе Ачинске Красноярского края, где совместными и согласованными действиями демонтировали при помощи принесенных с собой гаечных ключей, находившиеся в ванной комнате стальную эмалированную мойку, стоимостью 2633 рубля 54 копейки, смеситель водный стоимостью 1123 рубля 61 копейку, находившийся в кухне умывальник фарфоровый, стоимостью 628 рублей 41 копейку, которые вынесли из подъезда дома и попытались похитить, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены свидетелем В.А. и оставив похищенное с места преступления скрылись. В результате преступных действий Черкасского А.Н. и лица, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска Красноярского края мог быть причинен ущерб на общую сумму 4385 рублей 56 копеек.

Подсудимый Черкасский А.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Черкасского А.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Черкасского А.Н. суд квалифицирует по статье 30 части 3, статье 158 части 2 пунктам «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черкасского А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1л.д.145-146).

Обстоятельством, отягчающим наказание Черкасского А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Черкасского А.Н., согласно которым, он ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений (т.1л.д.165-166), зависим от алкоголя (т.1л.д.202), совершил новое умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные аналогичные преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание Черкасским А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимого, согласно которым он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.198), работал, то, что ущерб, причиненный преступлением частично возмещен путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В связи с тем, что данное преступление совершено до постановления Ачинским городским судом приговора в отношении Черкасского А.Н. 04 мая 2010 года, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Представителем потерпевшего Т.А., действующей на основании доверенности Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Ачинска Красноярского края (т.1л.д.73) заявлен иск на сумму 4274 рубля 16 копеек (т.1л.д.104). Данные исковые требования Т.А., не принимавшая участия в судебном заседании, поддержала (т.2л.д.16). Учитывая то обстоятельство, что причинение имущественного ущерба вменяется Черкасскому А.Н. совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, и данное лицо должно быть привлечено к разрешению иска в качестве соответчика Черкасского А.Н., суд оставляет иск без рассмотрения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 04 мая 2010 года, по совокупности преступлений, определить Черкасскому А.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкасскому А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Черкасскому А.Н. исчислять с 20 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период с 04 мая 2010 года по 20 августа 2010 года.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - замок, разводной ключ, два гаечных ключа, пассатижи, джемпер мужской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинкое», а также линолеум длиной 12 метров, две стальные эмалированные мойки, два смесителя водных для мойки, умывальник фарфоровый, три пластмассовые сифона, два смесителя водных для ванной, хранящиеся у представителя потерпевшего Пушкиной Т.А. – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с его розыском.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов